Вы на старте облицовки помещения плиткой? Сейчас у вас возникают различные вопросы, связанные с укладкой. В процессе ремонта вопросов появится еще больше. Некоторые из них требуют развернутых ответов и отдельных статей. А вот на часть можно ответить в блиц-формате.
Блиц-формат – отвечаем на насущные вопросы о плитке

Вы на старте облицовки помещения плиткой? Сейчас у вас возникают различные вопросы, связанные с укладкой. В процессе ремонта вопросов появится еще больше. Некоторые из них требуют развернутых ответов и отдельных статей. А вот на часть можно ответить в блиц-формате.

Какой срок службы плитки?

Срок зависит от характеристик керамики, технологии облицовки и условий использования покрытия. Минимальный период для «стен» – 20-25 лет. Для «пола» – 15-25 лет. Керамогранит и клинкер служат дольше – у этих материалов более высокая прочность и плотность, поэтому они износоустойчивее обычного кафеля. При должном уходе эти типы плит могут прослужить 50 и более лет – за это время вы, возможно, не раз сделаете новый ремонт по эстетическим соображениям.

Допускается ли укладка напольного кафеля на стены?

Напольная плитка прочнее настенной, поэтому она может служить и покрытием для стен. Но она же обычно плотнее и тяжелее – необходимо учитывать это при выборе клея. Чем менее пористая и более массивная плитка, тем мощнее должна быть клеевая смесь.

Важно! Противоположную ситуацию – оформление пола настенной керамикой – допускать нельзя. Исключение – «стерильные» зоны с минимальной механической нагрузкой на пол.

Почему трескается и отслаивается плитка в помещении?

2.png

Такая ситуация, увы, не в диковинку. Неприятности случаются по разным причинам.

Плохая подготовка основания. Непрочная, рыхлая поверхность – одна из самых распространенных причин. Основа должна быть прочнее клея. Пыльная стена или пол тоже равносильны будущей переделке. Чтобы укрепить и обеспылить основу, используют грунтовку.

Использование неподходящего клея. Каждой ситуации соответствует смесь с определенным набором характеристик. Например, для наружной отделки нельзя использовать «внутренний» клей. Для керамического гранита не подойдет смесь, рассчитанная только на пористый кафель. Чтобы грамотно выбрать состав, обязательно изучите вопрос подробнее, а еще лучше посоветуйтесь со специалистом, который учтет особенности вашего проекта.

Недостаточная площадь клея на керамике. Для надежной адгезии (сцепления) клеяс плиткой и основанием смесь необходимо распределить минимум по 80% площади плитки. Иногда допускается меньшее количество, но это исключения.

Несоответствие основания размеру и толщине плитки. Для качественного приклеивания необходимо прижимать плитку к основе достаточно плотно. Если керамика крупная, а поверхность кривая, то при укладке на минимальный слой (под гребенку) между ними останутся пустоты – это снижает прочность и срок службы покрытия.

Превышение открытого времени использование клея. Речь об одной из характеристик клея – времени, в течение которого замешанная смесь сохраняет свойства. Обычно период не превышает 15-20 минут – далее раствор покрывается легкой коркой, что сильно снижает адгезию. Есть улучшенные смеси, рассчитанные на 30 минут и более даже в ветреную погоду.

Как определить количество плиточного клея?

3.png

Очень точная «математика» невозможна – число привязано к:

  1. тому, насколько хорошо подготовлена основа;

  2. габаритам керамики;

  3. производителю и характеристикам состава.

Но примерный объем посчитать можно.

Основное правило такое – чем больше плитка и хуже подготовка поверхности, тем толще будет слой клея. А значит, и больше расход материала. Приведем среднюю толщину смеси (из расчета, что поверхность под облицовку идеально ровная):

  • кафель до 100х100 мм – слой до 2 мм;

  • кафель до 300х300 мм – слой до 3 мм;

  • кафель до 500х500 мм – слой до 4-5 мм;

  • кафель более 500х500 мм – слой от 5-6 мм.

Смесь наносят на основание и/или плитку с помощью гребенки – шпателя с зубьями. От размера зубьев зависит толщина слоя. Популярные форматы – 4-12 мм с шагом 2 мм. Чтобы понять, какая гребенка потребуется в вашем случае, следует предполагаемую толщину слоя умножить на два.

4.jpg

Пример. Вы будете укладывать плитку размером 200х400 мм. Значит, предполагаемый слой – около 3-4 мм. Умножаем числа на два – получаем гребенку с зубьями 6-8 мм.

На упаковке смесей производители указывают расход в килограммах на квадратный метр в расчете на использование определенного шпателя. Если параметры на упаковке совпадают с особенностями вашего проекта, тогда справедлив следующий пример:

Расход клея N – 2,5 кг/м2. Площадь покрытия – 23 м2. Значит, приблизительный расход смеси под плитку размером 200х400 мм – 57 кг.

Эта цифра условна. На практике основание нечасто бывает идеальным. К тому же, варьируется вязкость смесей, от которой зависит расход. Но как отправную точку эту арифметику можно использовать.

На какие нюансы обращать внимание при выборе плитки?

5.png

Некоторые дефекты кафеля заметны с ходу даже неспециалисту. Но есть и такие, о которых непрофессионал не всегда имеет представление. Например:

  • неоднородность цвета; оттенки кафеля могут отличаться – даже наметанным глазом бывает непросто увидеть этот изъян в магазине; покупайте качественную плитку у надежных поставщиков, которые проверят материалы перед отправкой;

  • отличия в размерах; миллиметр-другой не будет заметен при покупке, но после укладки проблема проявится; рекомендация аналогична – требуйте, чтобы кафель был откалиброван;

  • плитка-«трапеция»; стандартная форма кафеля – прямоугольник, но иногда одна сторона бывает чуть меньше прочих – образуется трапециевидная керамика, которая не дает выполнить облицовку с ровными швами;

  • отсутствие плоскости; по умолчанию плитка должна быть плоской, но в реальной жизни нередко продают «пропеллер» – изогнутый кафель; небольшой дефект глаз не усмотрит, поэтому рекомендуется плитку выборочно проверять перед покупкой (или, опять-таки, приобретать онлайн в проверенном магазине);

  • минисколы на краях; их заметить проще, чем прочие изъяны, но на них часто не обращают внимания; после затирки эти небольшие дефекты становятся заметнее, поэтому здесь тоже нужно быть начеку.

Какие бывают нюансы при демонтаже и замене плитки?

6.png

Из-за тарелки холодца всего кабанчика не режут, а из-за одной плитки не вызывают мастера. Проще и намного дешевле управиться своими силами, но необходимо знать особенность покрытия.

Если демонтировать одну плиту без предварительной подготовки, скорее всего, придется пожалеть о том, что поскупились на специалиста – вместе с дефектным кафелем потребуется менять и окружающие элементы. Все покрытие связано между собой плиточным клеем и затиркой, поэтому от связи следует избавиться.

Перед демонтажом плитки очистите шов по периметру – удалите затирку и чуть углубитесь в раствор. Если боитесь пыли, сделайте это вручную, используя нож. Если ситуация позволяет, вооружитесь болгаркой. Старайтесь держаться ближе к дефектной плитке, чтобы не зацепить целые.

После подготовки воспользуйтесь молотком и зубилом – удалите кафель и клей под ним. Затем очистите и прогрунтуйте основу – теперь можно укладывать новую керамику.

Чем украсить наружные углы?

7.png

Отделка углов плиткой внахлест вряд ли можно назвать декоративным решением – это чистой воды функционал. Чтобы облицовка приобрела привлекательный внешний вид, обычно прибегают к одному из трех способов:

  • делают заусовку – кромку каждой плитки запиливают под углом (не менее 45 градусов); после этого облицовочные материалы эффектно примыкают друг к другу, образуя минимальный шов;

  • укладывают плитку с дизайнерским «носиком» – выступающим декоративным элементом; к таким материалам, например, относятся клинкерные флорентийские проступи, которые используют для облицовки лестниц;

  • используют пластиковые или металлические уголки-профили – особенно стильно смотрятся углы, оформленные модным, но редким, профилем типа «мерседес».

8.png

Как и чем сделать отверстие в кафеле и керамограните?

Для получения небольшого отверстия используют сверло с победитовым наконечником. Лайфхак – чтобы сверло не скользило на старте, приклейте к плитке кусочек изоленты. Вначале, пока не пройдете ленту и плиточную эмаль, сверлите на малых оборотах, а после можно и нужно ускориться. Если плитка уже уложена, задачу разбивают на два этапа: плитку сверлят в режиме дрели, а кирпич или бетон под ней – в режиме удара.

9.png

Более крупные отверстия удобно делать с помощью алмазных коронок. Их фиксируют к дрели или к болгарке – коронки бывают разные. Пожалуй, это лучший способ – «дырки» получаются ровные, края – гладкие. Да и отнимают они совсем немного времени.

10.png

Если коронок нет, можно воспользоваться болгаркой с алмазным диском. С ней работают и тогда, когда диаметр отверстий слишком велик. Схема несложная: вначале проходят диском по периметру отверстия, а затем делают надрезы крестом или звездой. Наконец, куски плитки выбивают – остается «дырка», кромки которой можно дополнительно обработать абразивом.

Плитка скользит – что делать?

Для отделки пола рекомендуется использовать матовую плитку или керамику с рельефной поверхностью. Но если этого для комфортного передвижения недостаточно, можно усилить простивоскользящие свойства покрытия.

11.png

  • Механический метод. Чтобы увеличить трение, используют резиновые, металлические или комбинированные накладки. Чаще всего их фиксируют к ступеням.бан

  • Химический метод. Можно обработать плитку спецсоставом, образующим на поверхности покрытия тонкую шероховатую пленку. Это хороший способ снизить скольжение даже на полу, облицованным гладким кафелем или полированным керамическим гранитом.

Что делать с остатками керамики?

12.png

Однозначно выбрасывать их не нужно. Часть остатков необходима на всякий случай – если возникнет потребность в ремонте, у вас будет плитка для замены. Остальные куски могут пригодиться в качестве покрытия, например, в кладовке или на балконе. Конечно, без серьезных навыков выполнить сложную композицию не выйдет, но для простой мозаичной облицовки хватит и небольшой мастеровитости. Главное, сделать подготовку – выровнять пол или стену. На ровном основании укладка небольших кусков произвольной формы не потребует больших интеллектуальных усилий.

Как и чем отрезать плитку?

13.jpg

Скорее всего, если вы задумываетесь над этим вопросом, вы планируете укладывать небольшую плитку – на крупноформатную керамику непрофессионалы не замахиваются. В таком случае вам хватит недорогого механического плиткореза. Для резки настенной плитки можно воспользоваться чертилкой или стеклорезом.

Заусовку можно сделать болгаркой, не прибегая к электроплиткорезу. Но вот если собираетесь реализовать проект, включающий резку и стыковку разных плиток, вам потребуется помощь специалистов. В таких случаях плитку отдают в специализированную мастерскую, где ее режут с помощью гидроабразивного оборудования. Сложная компьютеризированная система может порезать керамику любой формы.

Остались вопросы?

Читайте блог или спросите у мастеров. Наиболее частые вопросы, конечно, связаны с выбором материалов – они возникают у всех, тогда как более узкие моменты чаще интересуют «самоделкиных». Относительно выбора кафеля и керамогранита вы всегда можете спросить у специалистов ABC Ceramica – мы стремимся к тому, чтобы наши клиенты получили оптимальное решение задачи.

Напоминаем, что в каталоге интернет-магазина огромный выбор облицовочной плитки, которую мы доставим как по Киеву, так и по остальной Украине. Наши менеджеры помогут подобрать материалы, рассчитать их количество и даже выполнить визуализацию облицованной ванной или кухни. Заказать плитку или задать вопрос вы можете как онлайн, так и в салоне – мы находимся по адресу: г. Киев, улица Кольцевая, 2 д.