Душевой трап – это водосливной элемент, который используется там, где неуместен поддон. Благодаря небольшим размерам и нетребовательности к монтажной площади дает возможность практичнее распоряжаться интерьерным пространством.
Душевые трапы – системы для слива воды

Душевой трап – это водосливной элемент, который используется там, где неуместен поддон. Благодаря небольшим размерам и нетребовательности к монтажной площади дает возможность практичнее распоряжаться интерьерным пространством.

Виды душевых трапов

Конструктивно изделия делят на три основных вида.

  • Лотки (линейный тип). Характеризуются вытянутой формой. Устанавливают в любой зоне душевой или ванной комнаты. Преимущество – солидная пропускная способность.

  • Угловые. Название говорит само за себя – форма конструкций подразумевает монтаж в углу помещения. Геометрия бывает разной, но всегда привязана к назначению трапа.

  • Точечные. Как и лотки, монтируются в любой зоне пола, но из-за скромных габаритов способность пропускать воду заметно ниже. Зато плюс этого типа – минимальное привлечение внимания к себе.

2.png

Линейный трап

3.jpg

Угловой трап

4.jpg

Точечный трап

Материалы, из которых изготавливают трапы для душа

Оптимальный вариант – конструкции из нержавейки. В этом случае все элементы сделаны из металла. Такие изделия не подвержены коррозии, при грамотной эксплуатации служат десятки лет и нетребовательны к обслуживанию.

Основной сегмент приходится на пластиковые трапы – более дешевые и доступные, хотя и менее практичные. В этой категории есть два типа конструкций:

  • полностью пластиковые;

  • «двухкомпонентные» изделия – решетка металлическая, а все остальное из пластика.

Конструктивные особенности

Водосливная система включает в себя такие элементы:

  • патрубок – «посредник» между трапом и канализацией;

  • сифон;

  • водоприемник;

  • основа;

  • защитная и декоративная решетки.

Кроме этого, в комплектацию входят мелкие вспомогательные элементы – например, гидроизолирующие детали.

Как выводятся патрубки

К канализационной системе трапы подводятся вертикально или горизонтально. В первом случае пропускная способность конструкции гораздо выше, но при этом обычно требуется подъем пола на значительную высоту. Поскольку в многоквартирных домах чаще всего с этим проблемы, «вертикали» обычно применяют в частных постройках.

5.jpg

Вертикальная модель

Горизонтальные системы не столь требовательны к высоте напольного «пирога» – их монтируют в любых условиях. Но и ждать мгновенного ухода воды не стоит.

6.jpg

Горизонтальная модель

Как затворяется система

Одна из основных задач трапика – препятствовать проникновению в помещение канализационных «ароматов». Она решается тремя возможными путями.

Сухой способ. Между помещением и канализацией – воздух. Система из заслонок образует воздушную камеру, которая и защищает от неприятных запахов. Как только в трап попадает вода, заслонки открываются. Когда вода поступать прекращает, элементы возвращаются в исходное положение и вновь образуют сухую защиту.

Гидрозащита. Вместо воздуха используется вода. Минус этого варианта в том, что трапы должны функционировать регулярно. Если это условие нарушается, вода из затвора испаряется и прекращает выполнять противоароматную функцию. Предыдущий – альтернативный – вариант таких ограничений не имеет, но сами элементы затвора менее долговечны.

Комбинация вариантов. Оптимальная конструкция – в ней сочетаются механизмы и преимущества обоих типов затворов.

Выбираем производителя

Производителей душевых трапов немало – рассмотрим лучших.

Viega (Германия). В линейке немецкого изготовителя есть все типы конструкций для ванных и душевых, террас и балконов. В ассортименте все необходимые комплектующие. Один из лидеров отрасли выпускает сантехнику уже более сотни лет. При этом цены на трапы остаются достаточно демократичными.

7.png

8.png

Модель Viega Advantix Vario с регулируемой длиной 30-120 см – пластиковый лоток


Alcaplast (Чехия). Чешский производитель имеет менее богатую историю – компания основана в конце прошлого века – но уже успел получить отраслевые награды за водоотводящие системы. Выпускает конструкции из металла и пластика, с матовой и глянцевой поверхностью решеток. В линейке бренда есть и премиальные решения – из высококлассной стали.

trap-dlya-dusha-alcaplast-simple-lineynyy-dlya-dusha-550-mm-nerzhaveyushchaya-stal-apz10-550m-11848866819784_small11.jpg9.png

Модель Alcaplast Alca 850 APZ8-850 – пластиковый трап длиной 85 см, с комбинированным затвором и пропускной способностью 30 л/мин


Cedor (Польша). Польский производитель предлагает готовые комплекты душевых трапов, рассчитанные на минимальную техническую подготовку – с монтажом системы не возникнет никаких трудностей. Основное отличие и преимущество брендовых конструкций – изящность и небольшая монтажная высота. Тонкие и стильные трапики для душа будто сливаются с напольным покрытием.

10.png

Модель Cedor Basic Rain – с перфорированной решеткой из нержавеющей стали и скоростью водостока 40 л/мин


Geberit (Швейцария). Продукция одного из мировых лидеров сантехнической отрасли изготавливается из высококачественных материалов, устойчивых к горячей воде и бытовой химии. Страна-производитель говорит сама за себя – о качестве трапов этого бренда не приходится беспокоиться.

Главные отличия трапов Geberit:

  • никакой экономии на материалах – в линейке встречаются композиты с отменными эксплуатационными характеристиками;

  • простота монтажа – потенциальные ошибки монтажника сводятся к минимуму;

  • отсутствие в линейке сухих затворов – производитель выпускает изделия только с гидрозатворами и комбинированные варианты.

12.png

11.png

Модель Geberit CleanLine – гармоничный минималистичный дизайн позволяет выполнить «невидимую» интеграцию в душевой зоне

На чем остановиться?

Каждый из описанных брендов заслуживает внимания и достоин того, чтобы остановиться именно на нем. Далее – ряд критериев, которые помогут сделать более осмысленный выбор трапа.

Скорость стока воды. Чем интенсивнее пользуются душем, тем выше должна быть пропускная способность системы. Для домашней эксплуатации вполне подходят горизонтальные трапики, но для общественных душевых рекомендуется использовать вертикальные типы.

Характеристики напольного покрытия. Трап должен максимально гармонично вписываться в интерьер и в контекст покрытия. Если параметры изделия не соответствуют характеристикам облицовочной плитки, лучше отказаться от сантехники в пользу других вариантов. Например, если формат керамики и размеры трапа подразумевают некрасивую подрезку кафеля, вряд ли стоит останавливаться на этой модели. Это обычно касается относительно габаритных трапов – минималистичные конструкции по определению рассчитаны на готовность «ужиться» с любым напольным полотном.

Высота пола. Об этом мы уже говорили – если нет возможности сделать тонкую стяжку выше, не стоит смотреть в сторону трапов с вертикальными патрубками.

Если у вас остались вопросы, наши специалисты помогут сориентироваться и дадут развернутые ответы. В интернет-магазине ABCCeramica большой выбор душевых трапов различных брендов – здесь вы всегда можете подобрать модель с учетом ваших потребностей и пожеланий.