Фильтр1
Выбрать по параметрам
Тип поверхности
Выберите
Цвет
Выберите
Назначение
Выберите
Помещение
для фасада
Страна
Выберите
Бренд
Выберите
Фактура
Выберите
Устойчивость к температурам
Выберите
Акция
Толщина
Выберите

Керамический гранит, в основном, используют для облицовки стен и полов внутри помещений. Но снаружи ему тоже нашли применение – фасадный керамогранит украшает тысячи зданий по всему миру. Для наружного оформления подобной плиткой применяют особую технологию – о ней и будет идти речь в статье.

Что такое фасадный керамогранит

Керамогранит для фасада монтируют двумя основными способами – мокрым и сухим. В первом случае используют плиточный клей, а во втором материал крепят к стене на механический каркас. Последний метод и результат монтажа называют вентилируемым фасадом (вентфасадом).

Среди всех типов искусственного гранита чаще всего отдают предпочтение полированному, лаппатированному и матовому. Наиболее популярные размеры – 600*300 мм, 600*600 мм и 600*900 мм. Мелкую плитку на фасадах почти не встретишь:

  • чем мельче материалы, тем больше швов – это обычно малопривлекательно в контексте наружной отделки;
  • мелкоформатная плитка увеличивает время монтажа.

В последние несколько лет размерная линейка пополняется все более крупными плитами – этому способствует упрощение технологии производства крупноформатной плитки и ее общая востребованность. Толщина облицовочного материала обычно 8-12 мм.

Преимущества фасадного керамогранита

2.jpg

Среди достоинства технологии:

  • долговечность; сам по себе керамический гранит очень прочный и износостойкий – на снижение срока службы влияют перепады температуры, помноженные на мокрые процессы укладки; поскольку вентфасад исключает такие процессы, облицовка служит более полусотни лет;
  • влагостойкость – фасад не боится влаги и надежно защищает здание от атмосферных осадков;
  • пожаробезопасность – керамограниту не страшен огонь; материал препятствует распространению пожара;
  • теплоизоляция – за счет вентиляции в жару в здании прохладно, а в холод тепло;
  • внешняя привлекательность – фасад, облицованный керамогранитом, выглядит современно, стильно и дорого;
  • огромный дизайнерский выбор – доступно очень большое количество материалов как по цвету, так и по размерам и фактурам; вы можете оформить здание «под металл», «под дерево», «под камень» – как угодно;
  • доступность – керамогранит продают в самых разных ценовых категориях; для монтажа плитки не требуются сложные «мокрые» подготовительные работы – огрехи старого фасада скроются за новым.

Технология монтажа фасадного керамогранита

Теоретическая база вентфасада

3.png

Элементы вентфасада:

  1. несущая стена;
  2. слой теплоизоляции (чаще всего – минвата);
  3. защита от ветра; она защищает угловые стыки и зоны неплотного прилегания теплоизоляции к стене (например, щель под ватой всего в полсантиметра снижает теплоизоляционные свойства конструкции на 50-60%); по этой причине рекомендуется использовать гибкие теплозащитные материалы – они, в отличие от того же пенопласта, минимизируют или исключают появление зазоров;
  4. металлический каркас;
  5. керамогранит.

Важно! Между облицовочным слоем и теплоизоляцией обязательно должен быть зазор для циркуляции воздуха – обычно около 50 мм. Слишком маленький зазор приводит к плохой циркуляции воздуха, что в свою очередь влечет за собой появление конденсата и серьезное ухудшение качества термозащиты.

Как устроен вентфасад? Представьте, что в помещении температура воздуха 25 градусов, а снаружи – такая же, но с противоположным знаком. Эта разница приводит к формированию воздушного потока, который всегда идет от здания к улице – от более теплого материала к более холодному. Проходя через несущую стену, поток воздуха по-разному нагревает материалы – чем ближе к улице, тем ниже градус. При грамотном проектировании конструкции температура наружной зоны термозащиты приблизительно на пару градусов выше температуры уличного воздуха.

Зимой происходят такие процессы. Холодные воздушные потоки контактируют с минеральной ватой (или иным утеплителем), нагреваются и по законам физики устремляются вверх, вдоль каркаса и облицовки. Под керамогранит воздух попадает снизу – между плиткой и землей оставляют технологический зазор. Выходят потоки через щели вверху вентилируемой конструкции. Нормальная скорость циркуляции воздуха – около 0,5 м/с.

Металлические материалы (профили и кронштейны) тоже играют роли участников теплообменных процессов. Чем больше общая площадь этих элементов, тем большие тепловые потери и тем значительнее должна быть тепловая изоляция. Практика показывает, что теплопотери по этой причине составляют 10-40%. Это значит, что на такое же количество необходимо увеличивать термослой.

4.jpg

Летом происходят аналогичные процессы. При плюсовой уличной температуре 10 градусов поверхность керамогранита может нагреваться (при прямых солнечных лучах) до 30—40 градусов. Если бы вентиляция отсутствовала, большая часть тепла передавалась бы в помещение, но благодаря циркуляции воздуха уже температура минваты в этом случае будет всего приблизительно 15 градусов – при переходе от облицовки к теплоизоляции теряется более половины пунктов. Это значит, что в здании, оформленном фасадным керамогранитом, даже в жару всегда прохладно.

Важно! Монтируя теплоизоляционный слой, обращайте особое внимание на стык минеральной ваты и оконной рамы. Если узел остается незащищенным, в этой зоне, изнутри окна, будет образовываться конденсат. При качественном перекрытии периметра рамы утеплителем температура внутри оконного профиля будет всегда выше, чем снаружи – окно будет надежно защищено от появления влаги.

Монтаж вентилируемого фасада

5.jpg

Монтаж кронштейнов

Первое дело – разметка стены под установку фиксирующих элементов. Кронштейны следует монтировать на расстоянии друг от друга, равном длине плитки – в одной плоскости. На этом этапе удобнее всего использовать лазерный уровень.

Кронштейны монтируют с помощью анкеров, которые, в свою очередь, устанавливают в пробуренные отверстия. Чтобы отверстия получались строго одинаковыми, бур калибруют. Калибровка важна, поскольку от точности параметров зависят как характеристики облицовки, так и качество прилегания минеральной ваты к стене. Если глубина монтажа анкеров рассчитана неверно, монтаж материалов будет выполнен с погрешностями.

6.jpg

Задача кронштейнов – нести основную механическую нагрузку вентилируемого фасада. Элементы должны быть достаточно прочными и долговечными. Если используются два различных материала, необходимо убедиться, что их контакт не приводит к образованию коррозии. Напомним, что металлические компоненты конструкции – слабое звено в плане теплопроводности. Чтобы избежать теплопотерь и необходимости в увеличении объема утеплителя, при монтаже фасада стремятся к минимизации площади каркасных элементов.

Еще одно важное требование к кронштейнам – возможность простой регулировки позиции облицовочных материалов относительно стены. Механизм регулировки должен исключать резку или, наоборот, наращивание металлоэлементов. Рекомендуем работать со стальными кронштейнами.

Монтаж утеплителя

7.jpg

Важные правила установки теплоизоляционных материалов:

  • резку минеральной ваты или пенополистирола выполняют строго по месту – в противном случае очень сложно выдерживать ровную, небугристую, плоскость утеплителя;

8.png

  • не допускается снижение толщины теплоизоляции – обычно такое происходит в двух случаях: при некорректной подрезке и при неверном расчете длины крепежных элементов (когда приходится вдавливать их в вату);
  • минимальное количество крепежных элементов-зонтиков на один стандартный лист минваты – 5 штук: один в центре, остальные – по четырем углам;
  • для монтажа ваты на кронштейны делают минимальные надрезы в темплоизоляционном материале – не допускаются большие или Х-образные надрезы, увеличивающие незащищенную площадь фасада;

9.png

  • ряды минваты монтируют со смещением, равным половине длины утепляющего листа – устанавливать листы «стык в стык» нельзя;
  • ни в коем случае не крепите на углах гибкий минеральный утеплитель, перегибая его;

10.png

  • используя минвату, укрывайте ее слоем пароизоляции, защищающей от влаги и ветра; материал крепят с нахлестом не менее 10 см.

11.png

В качестве крепежных элементов используют «зонтики» – крупные пластиковые дюбели. Есть два основных способа дюбельного крепления:

  • бурозабивной – традиционный, с использованием перфоратора; этот вариант подходит для несущих стен, выполненных из любых, подходящих для этого, материалов;
  • путем использования порохового инструмента; метод не подходит для монтажа на стены, выполненных из малопрочных материалов (например, газобетона).

Рекомендация! Для дополнительной ветрозащиты устанавливайте по углам стен стеклосетку. Ее монтируют одновременно с утеплителем на аналогичные дюбели.

Монтаж керамогранита

12.png

На этом этапе есть готовый каркас, утеплитель и направляющие. Для монтажа керамогранита к конструкции используются кляммеры (крючки). Кляммеры (рядовые и стартовые) к каркасу крепят с помощью специальных заклепок.

Между плитами оставляют зазоры шириной около 5 мм. В отличие от «мокрого» монтажа, в котором для формирования швов используются дистанционные крестики, при устройстве вентфасада крючки остаются навсегда.

Иногда бывает необходимо сделать в плитке отверстия. Технология их устройства такая же, как и при обычной облицовке – применяются болгарка или дрель с алмазными коронками.

Заключение

Фасад из керамогранита – хорошее решение для украшения современных одно- и многоэтажных построек. Как в декоративном, так и в функциональном плане. Если соблюдать технологию и стандарты, вы получите красивую облицовку, зимой защищающую от холода, а летом – от выматывающей жары.