В зоне соединения разнородных напольных материалов остается функциональный стык – его необходимо как-то закрыть и украсить. Разберем, как это сделать.
Как соединить плитку и ламинат или паркет?

В зоне соединения разнородных напольных материалов остается функциональный стык – его необходимо как-то закрыть и украсить. Разберем, как это сделать.

Для чего необходима декоративная стыковка плитки и ламината

Плитка, ламинат, паркет и любой другой отделочный материал характеризуются определенным деформационным коэффициентом. При температурных перепадах и в условиях влажности покрытия изменяются в размере – следует как-то компенсировать это, иначе материалы повредятся. С технической точки зрения, стык должен быть не менее 5-6 мм, поэтому шов нуждается в маскировке.

Чаще всего граница между плиткой и ламинатом проходит в зоне дверного проема – стык органично перекрывается порожком. Но во многих случаях покрытия стыкуются на открытом пространстве, а это уже требует более изощренных решений.

1.1.jpg

Обобщим причины необходимости в стыковке:

  • разные физико-механические характеристики керамики и ламината;

  • перепады высоты плитки и паркета – если разница в уровне более 2-3 мм, требуется порожек;

  • гигроскопичность ламината – примыкание к плитке нуждается в дополнительной обработке;

  • защита торцов покрытий от повреждений – особенно касается более мягкого и нежного паркета/ламината;

  • украшение границы покрытий – следует сделать шов или максимально незаметным, или органичным в контексте интерьера помещения.

Профильно-пороговый стык кафеля и ламината

2.jpg

Беспороговая граница материалов смотрится очень привлекательно, но такое решение возможно не всегда. Сначала рассмотрим ситуации, в которых обойтись без профиля или порога не получится.

  • Маскировка границы разноуровневых зон. Если разница в высоте кафеля и паркета более нескольких миллиметров, необходим монтаж порога.

  • Маскировка изъянов материалов. Неровная подрезка или дефекты материалов в зоне стыка диктуют необходимость в установке профиля.

  • Зонирование комнаты. Да, иногда использование порога – более выигрышное решение, с точки зрения дизайна. Профиль позволяет эффектно разграничить две зоны и акцентировать внимание на стильной границе.

  • Защита от мусора и грязи. Во многих случаях рекомендуется отделять прихожую от остальной части помещения с помощью порожка – в противном случае мусор будет попадать в жилую зону.

Важно! Порожек и сам по себе может стать «убежищем» для пыли и грязи, поэтому следите за качеством изделия и монтажа. Кроме того, продумайте, как сделать профильный стык максимально удобным и безопасным.

Чаще всего используются металлические и пластиковые элементы. Деревянные профили с подходящими характеристиками дороже – их делают из цельной древесины ценных пород.

Прямолинейный порожек

3.png

Используется для оформления прямолинейных стыков – как для одно-, так и для разноуровневых покрытий. Чаще всего применяется для стыковки материалов в зоне дверей. «Силуэты» профилей бывают в форме букв «Т» и «Н» – другие менее распространены.

Монтируются такие порожки с помощью саморезов:

  1. определите длину профиля и аккуратно обрежьте его;

  2. в зоне соединения просверлите отверстия под саморезы и вставьте в них пластиковые дюбеля;

  3. зафиксируйте порог.

4.png

Есть профили под скрытый и открытый монтаж. В первом случае саморезы фиксируются с тыльной стороны порожка в продольный паз, после чего профиль аккуратно пристукивают к полу в подготовленные дюбеля. Во втором случае в детали есть отверстия под саморезы, которые и закручиваются поверх порога. Скрытый вариант, конечно, смотрится выигрышнее.

Важно! Перед монтажом обработайте края элемента герметиком – силикон предотвратит попадание под порог грязи и пыли.

Самоклеящийся профиль

5.jpg

Для тех, кто не хочет возиться с саморезами, придумали профили с нанесенным на тыльную сторону клеящим составом. Монтаж выполняется так:

  • отрежьте профиль необходимой длины;

  • в зоне соединения плитки и паркета/ламината наметьте точную границу стыка;

  • на тыльной стороне детали разрежьте защитный слой;

  • удаляя защиту, аккуратно приклейте порог соответственно намеченному контуру.

Конечно, защиту можно снять и всю сразу, но в этом случае без опыта приклеить профиль точно по границе будет затруднительно.

Гибкий ПВХ-порожек

6.png

Хорошо, если стык прямолинейный, но так бывает не всегда. Для оформления фигурных стыков придумали гибкие профили. Такие элементы состоят из декоративной планки и основы, позволяющей фиксировать деталь под разными углами. Гибкие профили выпускают двух основных типов: для одно- и разноуровневых покрытий. В последнем случае максимально допустимый перепад – 8-10 мм.

7.jpg

Установка ПВХ-профиля выполняется так:

  1. наметьте на полу точный контур будущего стыка;

  2. уложите кафель, сделав подрезку строго по намеченному контуру; дождитесь, пока клей застынет – в зависимости от толщины слоя и условий помещения, на это уйдет 1-2 дня;

  3. аккуратно и постепенно зафиксируйте податливую основу профиля вдоль плиточной кромки; для этого используют саморезы с дюбелями;

  4. выполните укладку ламината, повторяя границу контура и не забывая о герметизации кромок силиконом;

  5. зафиксируйте на основе профиля декоративную планку – если это неудобно делать руками, используйте резиновый или деревянный молоток.

Варианты соединений керамики и ламината без профилей

Оформление стыка затиркой

8.png

Самый простой и доступный способ. Пространство между материалами заполняется фугой – затиркой для керамической плитки. Метод возможен в том случае, если перепада между разнородными покрытиями нет или он минимален.

Схема работы:

  • наметьте контур будущего соединения;

  • выполните облицовку кафелем, делая подрезку по линии стыка;

  • уложите и подрежьте ламинат, оставляя зазор в несколько миллиметров;

  • края ламината заполните силиконовым герметиком; то же самое проделайте со швом – как минимум, 50% шва заполните тем же составом; герметик в стыке необходим для компенсации деформационного расширения материалов;

  • после того, как силикон застынет, заполните оставшуюся часть шва затиркой; выровняйте фугу с помощью резинового шпателя и поролоновой губки.

Рекомендация! После того, как фуга застынет, желательно шов залакировать – это повысит привлекательность стыка и срок службы материалов.

Использование пробкового компенсатора

9.png

Вместо затирки целесообразнее использовать специальный декоративный компенсатор, выполненный из пробкового материала. Необходимо, чтобы плитка и паркет/ламинат были уложены на одном уровне – перепады высот ухудшают декоративные свойства пробкового стыка. Возможно как прямолинейное соединение, так и оформление криволинейных стыков.

Рекомендация! Выбирайте компенсатор, лицевая часть которого лакирована или декорирована другим материалом – например, краской или шпоном.

9.1.png

Большинство пробковых компенсаторов не отличаются вариативностью размеров. Стандартные размеры изделия (мм):

  • длина – 900;

  • ширина – 7-10;

  • высота – 15-22.

Есть возможность заказать изделие большей длины – до 3000 мм. Это не всегда удобно. Кроме того, не во всех случаях достаточно и этой длины. По этой причине чаще всего пробку используют для оформления стыков в дверных проемах. Если же желание украсить стык подобным компенсатором остается, а длины не хватает, элементы аккуратно сращивают. Стык получается минимальный и малозаметный, поэтому способ тоже имеет место и право на существование.

10.png

Реализация монтажа декоративной пробки:

  1. укладывают первое покрытие (желательно керамическое); кромку покрытия тщательно выравнивают и шлифуют – неровностей быть не должно;

  2. выполняют подгонку пробки – если высота плитки (или ламината/паркета) и стыковочного элемента отличаются, пробку подрезают;

  3. на край подрезанной керамики наносят клей;

  4. приклеивают пробковое изделие; очень желательно, чтобы боковые стороны пробки и плитки были строго параллельны друг другу – вот почему так важна тщательная подрезка покрытия; в противном случае между компенсатором и плиткой/ламинатом будут пустоты;

  5. не дожидаясь, пока клей застынет, край пробки слегка отгибают и заполняют пространство силиконом; после этого компенсатор возвращают в исходное положение;

  6. укладывают другое покрытие вплотную к пробковой детали; на этом этапе тоже используют герметик.

Можно поступить и по-другому – проще. Если верно рассчитали ширину и высоту стыка, утрамбуйте компенсатор в готовый шов, после чего обработайте сверху прозрачным или цветным герметиком.

Соединение с помощью пробкового герметика

11.png

Этот способ – компромисс между использованием плиточной затирки и пробкового компенсатора. Метод сочетает преимущества обоих материалов, позволяя не думать об их недостатках.

Оформление стыка выполняется аналогично заполнению шва затиркой – только теперь стык заполняют жидкой пробкой, в составе которой пробковая крошка и эластичное клейкое вещество. После «монтажа» между покрытиями остается прочный и привлекательный материал.

У этого варианта есть два недостатка:

  • жидкая пробка не подходит для декорирования разноуровневых покрытий;

  • застывший материал приобретает светло-коричневый оттенок – этот минус не позволяет использовать пробку во всех ситуациях.

Жидкую пробку продают в пакетах или специальных баллонах – подобных тем, в которых продают силиконовый герметик. Для использования материала необходим монтажный пистолет. Если его нет, можно извлечь пробку из емкости, а затем нанести на стык с помощью шпателя.

12.png

Недостатка два, а преимуществ у пробкового герметика целая серия:

  • аккуратное заполнение стыка;

  • экологичность – материал безвреден для здоровья;

  • устойчивость к повреждениям;

  • несклонность к растрескиванию и деформации;

  • независимость от длины соединительного контура – пробка может заполнить стык любой длины;

  • устойчивость к влаге и температурным колебаниям;

  • теплоизоляционные свойства;

  • привлекательность.

Важно! Не допускайте попадания материала на покрытие – его сложно удалять.

Подиум

13.jpg

Их сооружают нечасто. Обычно подиума требуют интерьерные особенности или слишком большой перепад высоты двух покрытий. Во втором случае рациональнее выровнять пол стяжкой, но если это невозможно сделать, остается создание подиума.

В большинстве случаев в жилых помещениях они выполняются из керамики и, по сути, представляют собой устройство ступени. При облицовке плиткой используют клей, а при оформлении другими материалами – клей или саморезы.

Рекомендации по декорированию стыка

Чтобы соединение плитки и ламината получилось аккуратным и красивым, следуйте ряду правил:

  • думайте о варианте стыка еще до устройства стяжки; это позволит сделать напольные покрытия на одном уровне, что даст более широкий выбор технических решений;

  • если предполагаемый уровень керамики будет ниже уровня паркета, целесообразнее отказаться от использования шпателя-гребенки в пользу необходимого слоя клея (в разумных пределах);

  • в большинстве случаев есть возможность подобрать стыковочный элемент под цвет покрытия; хотя иногда имеет смысл использовать профиль контрастного (относительно обоих покрытий) оттенка;

  • для декорирования стыка покрытий с перепадом высот более 5 мм целесообразно использовать порожек с разноуровневой конструкцией.

14.png

Правильно оформленный стык – дело важное. Но еще важнее выбор самих покрытий – плитки, ламината или паркета. Обратитесь в ABC Ceramica и получите консультацию наших специалистов. Вместе с вами мы подберем материалы, лучше всего соответствующие вашим ожиданиям и особенностям помещения. Мы на рынке облицовочной плитки и других отделочных материалов уже 10 лет – ждем вас в салоне по адресу: г. Киев, улица Кольцевая, 2 д. Доставим товар по Киеву и в другие города Украины.