У обычного кафеля есть альтернатива – керамогранит и клинкер. Рассмотрим, как выбирать эти виды облицовочных материалов.
Как выбрать керамогранит и клинкер?

У обычного кафеля есть альтернатива – керамогранит и клинкер. Рассмотрим, как выбирать эти виды облицовочных материалов.

Особенности и выбор керамогранита

Керамический гранит придумали итальянцы около сорока лет назад. Материал, который иначе называют искусственным камнем и гресом, представляет собой спрессованную и обожженную смесь белой глины, кварцевого песка, шпата и ряда добавок.

2.jpg

Преимущества керамогранита перед кафелем

Керамический гранит:

  • имеет однородную структуру – окрашен на всю глубину;

  • прочнее;

  • более износостойкий;

  • плотнее;

  • устойчивее к химии.

Обычный кафель не допускается укладывать снаружи помещения – под воздействием влаги и перепадов температур он разрушится. С гресом, при грамотной укладке, такого не произойдет. Строго говоря, и этот материал, согласно требовательным европейским стандартам, не рекомендуется укладывать на улице мокрым способом. Несмотря на плотность, он характеризуется малой паропроницаемостью – влага, попавшая внутрь, долго испаряется. Но практика показывает, что керамогранит отлично выдерживает непогоду, чего не скажешь о привычной керамической плитке. Минимальное количество пор с лихвой компенсирует небольшой недостаток материала.

Характеристики

На упаковке или сайте производителя указываются параметры материала.

Влагопоглощение. Способность плитки впитывать влагу. Указывают в процентах – чем он ниже, тем лучше. Для греса норма – 0,05%.

Морозостойкость. Способность материала противостоять температурным колебаниям – напрямую зависит от коэффициента влагопоглощения. Большинство видов греса можно укладывать на улице.

Твердость. Показывает, насколько материал может сопротивляться появлению царапин. По десятибалльной шкале Мооса керамогранит располагается на 6-8 позиции (на десятой – алмаз).

О характеристиках плитки подскажет как описание, так и буквенная и графическая маркировка.

tabl.jpg

Любой керамический гранит не проводит электричество, не горит, безопасен для здоровья и окружающей среды и не выцветает даже под прямыми солнечными лучами. Это преимущества по умолчанию – обычно производители о них не говорят.

Виды керамогранита

Матовый. Наиболее прочный и износоустойчивый вид. В отличие от всех остальных, этот не подвергается механической обработке после обжига. Подвид матового греса – технический. Его отличия – малая привлекательность и расчет на оформление помещений и экстерьеров, к которым не предъявляют строгие дизайнерские требования.

4.jpg

Полированный. Плитка с гладкой глянцевой поверхностью. После термообработки грес полируют до блеска абразивами.

Полуполированный (лаппатированный). Как и полированный, этот вид шлифуют, но только частично. В результате поверхность сочетает различные участки – обработанные и шероховатые.

Сатинированный. А это уже усредненный вариант между полированным и матовым типами. При производстве в верхний слой плитки добавляют соли – результатом становится полотно с приятным мягким блеском.

5.png

Структурированный. Характеризуется рельефной поверхностью. Обычно имитирует различные материалы – от древесины до металла и кожи.

Глазурованный. Единственный вид, чья структура не монолитна. Плитка делится на основу и глазурь, прочно спекаемые в одно целое. Тем не менее, по прочности этот вариант уступает всем остальным, хотя и значительно превосходит обычный эмалированный кафель. Главное преимущество этого вида – сочетание огромных дизайнерских возможностей с достаточно большой прочностью.

Форматы керамического гранита

  • Мозаика.

  • Среднеформатный – размерами от 300х300 мм до 500х500 мм. Диапазон условный – с учетом меняющихся реалий даже достаточно крупную 60-сантиметровую плитку уже вполне можно отнести к среднему формату.

  • Крупноформатная – размерами от 500х500 мм. Сейчас наблюдается тенденция к гигантизму – производители выпускают керамогранит длиной до 3 м, а потребители все активнее этим пользуются.

6.png

Отдельная категория – ректифицированный грес. Это плитка с обрезанными краями – механическая обработка компенсирует неправильную геометрию плитки после прессования и обжига. Такой грес можно (но не нужно) укладывать без швов – на практике ректификатом облицовывают с минимальными (до 1-1,5 мм) швами.

Как выбрать керамогранит?

Выбирайте грес, исходя из целей, габаритов и формата плитки, дизайна и цены.

Цели. Руководствуйтесь такими критериями.

  • Настенная или напольная укладка. Для облицовки пола не рекомендуется выбирать гладкую скользкую плитку. При оформлении стен допускается любой вид керамогранита, но с оговоркой – для массивных плит требуется клей с мощной адгезией.

  • Внутренняя или уличная укладка. Для облицовки внутри помещений подходит любой вид. Для укладки снаружи не используют глазурованный.

  • Интенсивность движения. В ванной, туалете и на кухне можно использовать любой тип. В прихожей не рекомендуется прибегать к глазурованному. В зонах с интенсивным движением рекомендуется применять только матовый, полированный, полуполированный и структурированный.

Габариты и формат. Несмотря на то, что эти критерии скорее отражают личные предпочтения, нелишним будет обратить внимание на такие моменты.

  • Для оформления криволинейных оснований используют мозаичный грес.

  • Для объемных помещений целесообразнее использовать крупно-, а для небольших объектов – среднеформат.

  • Чем тяжелее грес, тем выше требования к клею.

Дизайн. Тем, кто ищет баланс между функциональностью и эстетикой, имеет смысл обратить внимание на полуполированный и сатинированный виды. Популярная имитация камня лучше всего дается структурированному и полированному типам. Помещения без претензий на дизайнерские изыски обойдутся техническим гресом.

Стоимость. В каждой ценовой категории есть большое количество коллекций, которые могут удовлетворить вкусы большинства потребителей.

Особенности и выбор клинкерной плитки

7.jpg

Клинкер – плитка, которую изготавливают из тугоплавких глин. Сырье тщательно измельчают и смешивают с минералами и полевыми шпатами, после чего прессуют и обжигают при температуре до 1300-1450 градусов. Это на несколько сотен градусов выше, чем температура обжига обычного кафеля – клинкер выходит очень плотным и термостойким.

Характеристики клинкера

Как и керамогранит, клинкерную плитку отличает монолитная структура – большинство типов плит однородны, окрашены на всю глубину. Материал сохраняет стартовый цвет весь срок службы, а это десятки лет. Производители гарантируют, что продукция прослужит четверть века, но на практике плитка верна своим владельцам до полусотни и более лет.

Поскольку клинкер обжигают при очень высокой температуре до двух суток, он устойчив к огню и препятствует распространению пожара – этой плиткой оформляют в том числе и печи. Градус накала повышают и снижают постепенно – это дает еще больший эффект.

Подробнее о других характеристиках.

Водопоглощение. В пределах 1-6%. Это больше, чем у греса, но меньше, чем у кафеля.

Морозоустойчивость. Указывают в количестве циклов смены температуры от положительной к отрицательной и наоборот. Минимальный показатель для качественной плитки – 200-300 циклов (F200-300).

Клинкер менее плотный, чем керамический гранит, но это не мешает ему превосходить его в способности переносить мороз. Все дело в хорошей паропроницаемости, за которую отвечает упорядоченное расположение пор – влага быстро испаряется из тела клинкера.

Износоустойчивость. Указывают в мм3 – чем показатель меньше, тем лучше. Максимально допустимая величина – 250 мм3, но на практике плитка соответствует показателю 100-200 мм3. Это значит, что за весь срок службы материал потеряет в объеме не более указанной величины. Если этот объем «растянуть» по площади керамики, то мы получим крайне скромные цифры – за десятилетия плитка стирается на доли миллиметра.

Кроме того, клинкерную плитку очень сложно поцарапать. Даже если делать это намеренно острым металлическим предметом, следа, скорее всего, на поверхности не останется.

Прочность. Марка прочности материала – М300-М350. Это соответствует пределу прочности на сжатие 30-35 Мпа. В переводе на бытовой язык – если на уложенный клинкер упадет тяжелый предмет, велики шансы, что плитка не пострадает.

Химустойчивость. Плитка не боится бытовой химии и большинства химвеществ, с которыми керамика может сталкиваться в реальных ситуациях. Эту характеристику производители маркируют буквами – А (хорошая устойчивость) или АА (повышенная устойчивость).

Антискольжение. Любой напольный клинкер, рассчитанный на уличную облицовку, имеет шероховатую противоскользящую поверхность.

Совокупность характеристик делает клинкер уникальным материалом – это единственная плитка, которую европейские стандарты рекомендуют для наружной укладки мокрым методом (с использованием клея или раствора).

Виды клинкера

8.png

В отличие от керамогранита, клинкер не делят на виды по структуре. Но отличий много по другим критериям.

По назначению. Условно плитку делят на настенную, напольную и для ступеней. Поводом для классификации служит формат керамики – обычно стены оформляют небольшой прямоугольной плиткой, а полы – среднеформатными изделиями. В отдельной категории – ступени, для которых есть целый пласт специализированных элементов.

По типу поверхности. Материалы бывают гладкие, шероховатые (самый популярный вариант) и структурированные. В большинстве случаев плитка одной партии имеет аналогичную фактуру, но есть и коллекции, плиты которых обрабатывают вручную, получая оригинальное полотно.

По цвету. Цветовая палитра богата – от белого до темно-коричневого. Рекомендуется приобретать плитку одной партии, не забывая в произвольном порядке брать материалы из разных пачек.

По типу. Плитку изготавливают отдельными элементами и в формате термопанелей. В последнем случае плитки уже зафиксированы на достаточно крупном блоке. Преимущество термопанелей: скорость укладки, точность стыков, теплоизоляция.

9.jpg

Размеры клинкера

Плитка для стен. Чаще всего настенный клинкер в той или иной степени имитирует кладку кирпича, поэтому и соотношение сторон соответствующее. Форматы маркируются буквами. Например, самый распространенный – NF (240*71*9/14/17 мм). В магазинах можно встретить около дюжины типоразмеров. Отдельный класс – Г-образные элементы для облицовки углов.

Плитка для пола и ступеней. В этой категории госстандартов нет, но зато есть целый «зоопарк» размеров и форматов: от рядовых квадратных плит до подступенков и плинтусов. Клинкер идеален для отделки наружных лестниц – можно подобрать плиты под любую конфигурацию крыльца.

10.jpg

На что обращать внимание при выборе клинкера?

Стоимость. Качественный клинкер не бывает копеечным и стоит от нескольких сотен гривен за квадратный метр.

Бренд. Лучший клинкер – европейский. Топ-1 традиционно считается немецкий.

Сертификаты качества. Документы указывают на то, что плитка отвечает базовым требованиям, описанным в этой статье.

Калибр. Любая плитка, кроме ректифицированной, может «плясать» в размерах. Отличие клинкера в том, что его размеры на вполне законных основаниях могут колебаться в пределах 2 мм. Но если этот показатель больше, лучше пройти мимо.

Эмаль. Для настенной облицовки наличие или отсутствие эмали – это вопрос удобства ухода. Для напольной – вопрос долговечности, поэтому в этом случае выбирают неглазурованный клинкер.

Краткий итог

Несмотря на немалый список критериев выбора, подобрать керамогранит и клинкер проще, чем обычный кафель. Оба материала прочнее и неприхотливее, а каталог коллекций просто огромен. В этом легко убедиться, если заглянуть в интернет-магазин ABCCeramica. В дополнение к богатому ассортименту прилагается информационная поддержка – консультанты помогут определиться с материалами с учетом ваших ожиданий.