При выборе напольного покрытия, следует учесть некоторые нюансы. О них мы и поговорим в нашем статье
Прежде всего следует отметить, что керамическая плитка это более «холодное» и травмоопасное покрытие. Так она является одним из наиболее прочных покрытий, устойчива к износу и царапинам, но в то же время и хрупкая. При падении на такой пол чего-то тяжелого сковороды, утюга или других предметов, покрытие скорее всего получит сколы или вообще треснет. А произвести замену будет не так просто.
За керамической плиткой просто ухаживать. Она полностью водостойкая и ее можно мыть. Но мокрая плитка – скользкая и пока она не высохнет, нужно быть внимательными, чтобы не получить травмы. Отдельное внимание нужно уделять очистке сильно загрязняющихся швов. Также следует отметить трудоемкость укладки керамической плитки.
Виниловое покрытие также долговечно, крепко и устойчиво к царапинам. При этом благодаря эластичности лучше выдерживает падение тяжелых предметов. Конечно, если Вы не уронили что-то с острым краем, который может пробить покрытие. Но в этом случае произвести замену очень легко.
За плиткой ПВХ ухаживать так же легко, как и за керамической плиткой. Она обладает 100% водостойкостью, ее можно мыть бытовыми моющими средствами. Не рекомендуются средства с абразивами, которые могут повредить покрытие. Виниловая плитка клеится стык в стык, поэтому швы между плитками отсутствуют и там не собирается грязь. Фактурный верхний слой не скользит, даже если пол мокрый.
Процесс заключения гораздо проще и требует меньших затрат.