В процессе ремонта нередко возникают споры на тему выбора отделочного материала. Выбор напольного покрытия – тема обширная, но сегодня я хочу сравнить два популярных отделочных материала, которые сложно различить внешне, но которые при этом категорически отличаются по характеристикам.

Керамическая плитка или ПВХ?
В процессе ремонта нередко возникают споры на тему выбора отделочного материала. Выбор напольного покрытия – тема обширная, но сегодня я хочу сравнить два популярных отделочных материала, которые сложно различить внешне, но которые при этом категорически отличаются по характеристикам. Итак, керамическая плитка или плитка ПВХ – какое напольное покрытие выбрать?
Плиты ПВХ иногда сравнивают с линолеумом. Однако, следует отметить, что, несмотря на схожие эластичные свойства, ПВХ пола более жесткие и прочные благодаря своей основе, что говорит о лучших показателях износостойкости. Также материал не подвергается воздействию химикатов в отличие от обычного линолеума.

PVH-plitka-1.jpg

Изделие состоит из нескольких слоев, который образует определенный "пирог", а именно:
  • Базовый слой в виде подложки, обеспечивающей устойчивость покрытия.
  • Основа, сделана из пластмассы.
  • Декоративный слой с рисунком, наделяет поверхность красивым внешним видом.
  • Специальный защитный слой поверхности, предназначенный охранять изделие от механических воздействий.

В качестве основных материалов для изготовления используют винил, смолы и различные стабилизаторы. Толщина готового изделия до 8 миллиметров.

Какими достоинствами обладает плитка ПВХ для пола?

  1. Цена. Наряду с ламинатом и керамогранитом плитка ПВХ на пол имеет низкую стоимость.
  2. Привлекательный внешний вид. Множество ассортимента, среди которых покупатель сможет выбрать плитку на свой вкус.
  3. Полная влагостойкость. Изделие не поддается воздействию влаги и отлично подойдет для помещений с повышенной влажностью.
  4. Твердая и эластичная структура, благодаря чему покрытие сможет выдержать большие нагрузки.
  5. Хорошая звуко- и теплоизоляция.
  6. Легкость укладки и транспортировки. Материал имеет небольшой вес, что дает возможность легкого и быстрого монтажа. Для монтажа не требуются специальные навыки и дополнительная помощь.
  7. Экологическая безопасность. Несмотря на то, что выполнен материал из синтетических компонентов, он не выделяет опасных химических элементов и неприятный запах.
  8. Легкая уборка. ПВХ полы не боятся воздействия бытовой химии.
  9. Антискользящая поверхность.

Виды плитки ПВХ и особенности его заключения:

Чтобы произвести укладку клеевой плитки ПВХ нужно сделать разметку. Необходимо соединить углы комнаты линиями и провести параллельную прямую по плоскости продольных стен, проходящей через центр комнаты. На эту разметку и стоит ориентироваться. Затем нужно нанести клеевой состав на основание пола и размещать аккуратно плитки от центра к стенам. После укладки плитки не забудьте удалить воздух между основанием пола и плоскостью плитки ПВХ, а также излишки клея на лицевой части мягкой тканью или губкой.
Для укладки замковых ПВХ полов клей не понадобиться - плиты оснащены системой крепления. Сборная плоскость пола принято называть «плавающим» полом. Замки покрытия достаточно прочные и надежные, благодаря этому есть возможность перекладывать материал 3-4 раза. Работы по монтажу такого пола следует начинать с дальнего края комнаты. Следует помнить, что необходимо оставлять зазор между стеной и краем плитки, для компенсации теплового расширения. С целью облегчения защелкивания замков, можно воспользоваться резиновым молотком.

Монтаж самоклеящейся плитки ПВХ и вовсе не требуют серьезных усилий и дополнительного инструмента. При монтаже плитки с клейкой основой необходимо также сделать разметку по принципу соединения середин противоположных стен. Установку стоит начать выполнять от одного из углов, образованных в точке пересечения линий. Такое покрытие следует укладывать, оставив небольшие зазоры у стен.
Подложка для ПВХ ложится только когда нужно дополнительно шумоподавления или выровнять минимальные неровности, но в основном используют только специальный клей

Керамическая плитка или плитка ПВХ?


Керамическая плитка - долговечный и износостойкий материал, но при монтаже нужно учитывать, что это «холодное», травмоопасное и не совсем гигиеническое покрытие. Применять керамику в интерьерах надо с умом. Кварц-виниловое покрытие столь же долговечное, водостойкое и стильное. При этом, оно имеет свои преимущества - простота укладки, гигиеничность. Кварц-виниловое напольное покрытие открывает широкие возможности для разработки дизайна помещения, так как выпускается в виде плитки, доски, натуралистически повторяет фактуру и внешний вид паркетной доски, наборного паркета, кафеля и той же керамической плитки. Чем же отличаются эти материалы и какой лучше выбрать?

1574268828_tile-types-e1548435276321.jpg

Прочность
Керамическая плитка. Относится к одному из самых прочных напольных покрытий, она устойчива к абразивному износу и царапинам. Но керамическая плитка хоть и прочная, но хрупкая. Если, например, в кухне у вас упадет на пол тяжелая сковородка или утюг, то она сломается.
Кварц-виниловая плитка. Прочная и эластичная. Армирование стекловолокном создает слой надежно защищает от царапин. Благодаря тому, что кварц-винил - эластичный материал, он в принципе не может треснуть, какие бы нагрузки на него ни приходились. Повредить плитку может только падение тяжелого и острого предмета Например ... топоров. Но согласитесь, что в обычных квартирах топоры падают на пол не часто.
Уход
Керамическая плитка. Керамическая плитка довольна проста в уходе. Она полностью водостойкая, поэтому керамику можно спокойно мыть. Но мокрая плитка скользкая и пока она не высохнет, нужно быть внимательными, чтобы не получить травмы. Затирка плиточных швов пачкается и очистки ее от грязи нужно уделять отдельно внимание, также процесс этот довольно изнурительный.
Кварц-виниловая плитка. За плиткой ПВХ ухаживать так же легко, как и за керамической плиткой. Кварц-виниловая плитка обладает 100% водостойкостью, ее можно пылесосить, мыть, используя бытовые моющие средства. Не рекомендуется только использовать чистящие составы с абразивами, которые могут повредить покрытие. Кварц-виниловая плитка клеится стык в стык, плиточные швы отсутствуют, поэтому между плитками не может собираться грязь. Благодаря фактурного верхнего слоя плитка ПВХ не скользит, даже если она мокрая