Кухонный остров – многофункциональный стол с рабочей столешницей и (возможно) встроенными бытовыми приборами. Обычно располагается в центральной зоне объемной кухни – в маленьком помещении для этого элемента места нет.
Кухонный остров из керамогранита – тренд или мода на долгие годы?

Кухонный остров – многофункциональный стол с рабочей столешницей и (возможно) встроенными бытовыми приборами. Обычно располагается в центральной зоне объемной кухни – в маленьком помещении для этого элемента места нет.

«Островным технологиям» мы обязаны традиционным европейским интерьерам прошлого. За крупным столом-верстаком работали одновременно несколько человек – разделывали мясо, резали овощи, замешивали тесто. Мода и привычки Старой Европы перекочевали и в современные реалии – как только у семьи появляется возможность приобретения жилья с большой кухней, часто возникает и логичная мысль об оборудовании удобного и функционального острова.

Особенности и преимущества кухонного острова

Зонирование кухни. Стол в центре помещения помогает эффектно и эффективно разделить кухню на рабочую и обеденную зоны без использования перегородок.

2.png

Повышение комфорта и продуктивности. На маленькой кухне не нужно заниматься спортивной ходьбой, чтобы все успевать – до всего рукой подать по умолчанию. В объемной «столовой» количество шагов значительно возрастает – чтобы готовка была эффективной, приходится едва ли не бегать. Эту проблему решает остров – мебель с керамогранитной столешницей образует комфортную рабочую зону: хозяйка скорее остается на одном месте, чем ходит по кухне.

Расположив в этой зоне бытовые приборы, вы еще более повысите свой комфорт. Здесь найдется место духовке, посудомоечной машине, мойке, микроволновой печи.

Удобная обеденная зона. Остров может служить и обеденным столом. Этот вариант приемлем не для всех – многим покажется рациональнее использовать его в качестве более функционального элемента. Тем не менее, и эта роль ему к лицу – окружив столешницу стульями, вы превратите остров в место для задушевных посиделок с родственниками и друзьями.

Повышение интерьерной эстетики. Наконец, это просто очень стильно и красиво – согласитесь, кухни, оборудованные мебелью в центральной зоне, выглядят привлекательнее своих куцых «собратьев».

3.png

Кому подходят острова?

Это удовольствие доступно владельцам кухонь площадью не менее 15-20 м2. В меньшем помещении будет очень трудно разместить центральный стол, который выполнял бы необходимые функции и при этом не мешал всему остальному. Для малогабаритных квартир обычно это не вариант.

Впрочем, если ваша кухня имеет площадь 10-15 м2, вам необязательно отказывать себе в удовольствии. Выход – в организации студийного интерьера.

Рекомендация! Если вы хотите использовать кухонный остров в качестве обеденного стола, продумайте, насколько это будет удобно для вас и ваших гостей. Слишком низкий стол теряет в функциональности – не очень удобно заниматься готовкой, наклоняясь низко. С другой стороны, сидеть за слишком высоким столом придется на барных стульях – тоже подходит не всем. Ищите баланс.

Какой материал выбрать для столешницы

В прошлом самым популярным материалом для изготовления столешниц был искусственный камень. Последние годы принесли изменения – в магазинах появился крупноформатный керамогранит, ставший доступной альтернативой акриловым листам.

Особенности керамического гранита

4.png

Размеры. Если еще несколько лет назад крупноформатом считалась плитка размером 600*600 мм, то сейчас производители выпускают плиты длиной более трех метров. Каким бы габаритным ни был ваш остров, и для него найдется подходящий керамогранит.

Прочность и износостойкость. Износ плитки минимален – на практике это значит, что материал не изнашивается вовсе. За десятилетия эксплуатации столешница потеряет в толщине малую долю миллиметра. При этом плитке не опасны падения посуды или другой кухонной утвари.

Устойчивость к химии. Не стоит переживать за сохранность покрытия – плитка не боится контакта с бытовыми моющими средствами.

Доступность. Чтобы купить керамогранит для кухонного острова, не нужно быть Биллом Гейтсом или даже частью среднего класса – это доступный материал.

4.1.png

Отменный внешний вид и дизайнерское разнообразие. Есть много видов керамического гранита:

  • матовый;

  • полированный;

  • лаппатированный (полуполированный);

  • сатинированный;

  • смальтированный (глазурованный);

  • структурированный (рельефный).

Стеллажи профильных магазинов изобилуют разнообразной плиткой – вы обязательно подберете материал в соответствии с интерьером и вкусовыми предпочтениями.

На заметку! Вряд ли будет преувеличением мысль о том, что столешница из крупноформатного керамогранита – на сегодня лучшее решение по классическому соотношению цены и качества.

Выбираем стиль кухонного острова

5.png

Сложно проиграть, если остановиться на вечно живом интерьерном стиле – классике не суждено когда-либо выйти из моды. Выбирая этот островной вариант, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • независимо от цвета столешницы из керамогранита, не злоупотребляйте цветовым контекстом – лучше вписывать центральный элемент в интерьер нейтральных оттенков;

  • керамогранитный остров будет чувствовать себя уютнее в соседстве с полом, выполненным из аналогичного материала – благо, реализовать это проще простого; впрочем, и рядом с паркетом плитка смотрится отлично;

  • фартук (рабочую панель) реализуйте тоже с помощью плитки – кафеля или керамогранита; одинаково хорошо будет смотреться стена, как сформированная из небольших плит, так и выполненная из цельного крупноформатного материала;

  • для создания настоящей интерьерной классики лучше остановиться на мебели, тяготеющей к темным цветовым градусам; вычурности разумнее предпочесть простоту форм, но при этом нельзя допускать чрезмерного упрощения, граничащего с «колхоз-стайл»;

  • над островом уместен стильный светильник – он дополнит композицию и послужит обязательным функциональным элементом.

6.png

Напомним, кухонные острова родом из Старой Европы. Там-то как раз и был популярным естественный для тех времен стиль лофт, подразумевающий комбинацию «грубых» для интерьера материалов: камня, кирпича, древесины.

Сегодня стиль получил второе дыхание, и керамогранитные острова отлично сочетаются с «неотесанными» материалами. Прелесть лофта еще и в том, что он способен служить своеобразным мостом между прошлым и настоящим – на такой кухне хорошо уживаются относительная интерьерная грубость и лоск хромированной сантехники. Но рекомендуем соблюдать правило: на лофт-кухне более органично смотрится приглушенное освещение.

Наиболее распространенная цветовая палитра – белый, коричневый, терракотовый, серый, бежевый оттенки. Яркие цвета если и уместны, то лишь под чутким надзором опытного дизайнера – неграмотный выбор может убить дух стилистики.

7.png

Для этого стиля характерны минимальное количество мебели, много свободного пространства и нейтральные оттенки. К минимализму стоит присмотреться владельцам больших кухонь – в этом случае все его преимущества проявляются в полную силу. В маленьком или даже среднем по площади помещении сложно обойтись небольшим столом, но еще сложнее найти место для крупной столешницы.

Используйте максимум три цвета или оттенка – более разнообразная палитра визуально съедает пространство. Хотите добавить ярких красок? Это не проблема, но при условии, что вы используете их дозированно. И позаботьтесь о хорошем освещении – как над столешницей, так и в целом.

8.png

Отлично подходит любителям современных решений. Керамогранитный остров как порождение цивилизации двадцать первого века – возможно, лучший выбор в контексте интерьерного стиля. Здесь будут уместны даже самые простые – в цветовом и текстурном смысле – вариации плитки.

Хай-тек подразумевает доминирование искусственных отделочных материалов – наряду с керамическим гранитом, речь о металле, пластике, бетоне. Строгость дизайна должна дополняться выверенностью кухонной функциональности.

Использованию острова в качестве обеденного стола стоит предпочесть компоновку столешницы и мебели с встроенной кухонной техникой. Конечно же, приборы должны отражать общую стилевую идею.

9.png

Противоположность хай-теку – урбанистической дизайнерской модели противопоставляется по-деревенски уютный и слегка несовременный интерьер. Провансу присущи светлые оттенки, большое количество света, текстильно-флористические мотивы, грубоватость отделки. Керамогранитная столешница, выполненная «под камень», как нельзя более уместна в подобной декоративной связке. Рекомендуем выбирать плитку пастельных оттенков: белую, бежевую, светло-зеленую или голубую. Темные тона нежелательны, а если и используются, то лишь в роли вкраплений.

Как и в прочих вариантах, любителям прованса доступно огромное количество плиточных коллекций – кухонный остров из керамического гранита вы легко дополните одним из множества кафельных вариаций.

Комбинируем остров с различными кухонными планировками

Угловая кухня

10.png

Если у вас такая кухня, вам повезло – даже при относительно скромной площади помещения найдется место и для острова с керамогранитным покрытием. Увеличив размер стола, вы сделаете «трансформер» – комбинацию обеденной и рабочей зоны. Угловая планировка не мешает такому читерству, а напротив, всячески способствует рациональному использованию пространства.

П-образная кухня

11.png

Здесь, наоборот, вряд ли удастся сочетать небольшую площадь с островной зоной. Это решение, скорее, для просторных коттеджей и квартир, тогда как владельцам менее объемных жилищ лучше остановиться на другом дизайне. Или же смириться с маленькой столешницей – а этот вариант вряд ли можно назвать удобным.

Обычная (прямая) кухня

12.png

Пожалуй, самое распространенное решение. Конечно, проще всего проектировать дизайн для объемных помещений, но и при средней площади расположить интерьерные элементы не составит особого труда. При достаточном просторе удобно комбинировать функциональность острова – в этом случае ничто не мешает сочетать обеденную и моечно-варочную зоны.

Небольшая кухня

13.png

Дизайн островных кухонь настолько привлекателен, что многим владельцам рядовых помещений сложно удержаться от попыток обустройства «теремка». Но в этом случае следует рассчитывать только на одну роль стола – обеденную.

Большая кухня

14.png

Мы упомянули о трех геометрических планировках: угловой, П-образной и прямой. Но просторная кухня позволяет работать и с любой другой геометрией – острова отлично вписываются в круглые, овальные и даже треугольные помещения. Если вам повезло с жилищем, мы рекомендуем вкусить все прелести кухонного острова – с ним жизнь хозяйки станет заметно комфортнее, а семьи в целом – гораздо уютнее.

Кухня-студия (или кухня-гостиная)

15.png

Кроме того, что остров становится стильным компонентом помещения, он еще и служит эффектным разграничителем двух зон. В последнем случае размер стола должен быть достаточно весомым – границе к лицу покрытие приличного куска площади. При этом остров можно успешно использовать и в качестве обеденного стола, и в роли барной стойки. И это не считая его основной функции – кухонно-бытовой.

Заключение

Вряд ли будет честным назвать кухонный остров незаменимым и безальтернативным. Сделать помещение более уютным и эргономичным можно и по-другому – например, используя шкафы до потолка. Но сложно и поспорить с тем, что это одно из наиболее привлекательных решений. И это совершенно точно не проходящий тренд – за ним как прошлое, так и настоящее с будущим.

Один из главных элементов острова – столешница из керамогранита. Наша последняя рекомендацией такая – приобретайте плитку в проверенных магазинах. Обратитесь в ABC Ceramica и получите решение от наших специалистов. Мы на рынке уже 10 лет – ждем вас в салоне по адресу г. Киев, улица Кольцевая, 2 д. Доступна доставка плитки прямо на объект по Киеву и Украине.