Полированный керамогранит с каждым годом становится все популярнее. Сверкающая и эффектная поверхность керамогранита способна украсить любое помещение. Полированный керамогранит открывает дорогу оформлению интерьеров в разных стилях: арт-деко, поп-арт, хай-тек и др. Также керамограниту свойственны те характеристики, которые не присущи обычному кафелю
Лайфхак по уходу за полированным керамогранитом

Полированный керамогранит с каждым годом становится все популярнее. Сверкающая и эффектная поверхность способна украсить любое помещение, она создает огромные возможности для оформления интерьеров в разных стилях: арт-деко, поп-арт, хай-тек и др. Также керамограниту свойственны те характеристики, которые не присущи обычному кафелю. Некоторые из них:

  • прочность. По десятибальной шкале Мооса, в которой 10 место занимает алмаз, керамогранит расположился на 9 месте. Полированный керамогранит, из-за нарушения структуры при полировке, занимает 5-6 место.
  • водопроницаемость. Керамогранит очень плотный материал, с малый количеством пор. Коэффициент водопоглощения его, благодаря низкопористости, очень небольшой – до 0,05%.
  • морозостойкость. Благодаря высокой плотности, керамогранит не впитывает влагу и, следовательно, не разрушается при морозе.
  • стойкость к механическим нагрузкам. Европейская норма прочности при изгибе для облицовочных материалов составляет 27 МПа. Керамогранит имеет 50 МПа прочности.
  • устойчивость к химическим материалам. Однородная струтура и высокая плотность надежно защищают поверхность керамогранита от воздествия химических веществ.

Полированный керамогранит нуждается в особенной укладке и более тщательном уходе, чем обычная керамическая плитка. При полировке на поверхности плитки открываются микропоры. При попадании в эти микропоры масла или красящих веществ образовываются трудновыводимые пятна, которые сильно портят внешний вид напольного покртытия. Для избежания таких неприятностей, рекомендуется:

  • не допускать попадания клеевого состава на лицевую поверхность, при попадании необходимо немедленно удалить клеевой состав чистой влажной тканью;
  • не использовать абразивные чистящие средства, чтобы избежать появления царапин;
  • перед входом в помещение, пол которого выложен полированным керамическим гранитом, положить коврик для очистки обуви;
  • ограничить использование полированного керамического гранита в зонах приема пищи и местах, где планируется использование красящих веществ, а также масел и прочих жидкостей (из-за возрастающего риска, вызванного повышенным скольжением материала);
  • после укладки обработать поверхность специальными средствами для предотвращения проникания масел, жиров и красителей в микропоры на лицевой поверхности;
  • перед использованием любых чистящих средств и химических составов, а также затирок для швов рекомендуется провести предварительный тест на малозаметном участке керамического гранита во избежание получения непредвиденного результата воздействия на облицованную поверхность.
  • после всех работ целесообразно помыть пол из керамогранита специальными кислотосодержащими растворами, которые уничтожат грязь в микропорах полированной поверхности, а также сохраняют яркость в первые месяцы после укладки. Лучше использовать составы на основе органических кислот (средство следует опробовать на незаметном участке уложенной плитки и проверить не портит ли оно поверхность), которые впоследствии смываются водой.

Последующий уход за полированным керамогранитом не сложен. Все пятна и загрязнения рекомендуется удалять с помощью простых средств по уходу за керамическими поверхностями.