Если раньше керамическую плитку в основном использовали для облицовки туалета и ванной комнаты, то сегодня с помощью этого материала можно преобразить любое помещение.
Матовая или глянцевая плитка: что выбрать?

Если раньше керамическую плитку в основном использовали для облицовки туалета и ванной комнаты, то сегодня с помощью этого материала можно преобразить любое помещение. Но какую же керамику выбирать для облицовки комнат: матовую или глянцевую? — об этом и поговорим.

Матовая плитка: все «за» и «против»

Плитка с матовым покрытием — идеальное решение для оформления различных помещений. Её особенность — визуальная мягкость, отсутствие бликов и низкая светоотражающая способность. Хотя такой материал идеальный при оформлении интерьера, с ним могут возникать сложности во время ухода. В виду этих разногласий матовая плитка имеет как своих поклонников, так и противников.

gb-blobid1568794872576.jpg

Плюсы керамической плитки с матовым покрытием

Матовая керамика привлекает многих дизайнеров, благодаря многим преимуществам:

  • Прочность и износостойкость.

Керамогранит используют не только для отделки жилых помещений. Им облицовывают стены и полы в общественных местах: железнодорожных станциях, аэропортах, торговых центрах и т.д. В помещениях, подвергающихся серьёзной нагрузке используют утолщённую матовую плитку 2мм и больше.

  • Длительный эксплуатационный период.

При правильном монтаже и эксплуатации материал прослужит около 50 лет. Матовая плитка не тускнеет и не выгорает на солнце.

  • Противоскользящие свойства и хорошая сцепляемость.

Поверхность матового керамогранита слегка шершавая. Это уменьшает скольжение, и риски получить травму сводит к минимуму. Благодаря хорошей сцепляемости такой плиткой отделывают помещения и зоны, используемые людьми с ограниченными способностями.

  • Устойчивость к механическим повреждениям.

Такую отделку сложно повредить. На ней незаметны царапины и микротрещины.

  • Отсутствие бликов.

Поскольку плитка не блестит, то это снижает нагрузку на интерьер. Бархатистый и шероховатый материал не привлекает лишнего внимания и с ним хорошо сочетается мебель, а также другие предметы интерьера.

Кроме того, керамическая матовая плитка зрительно «сглаживает» недостатки в помещении.

В продаже имеются изразцы различных цветовых решений, что позволяет дизайнерам оформлять интерьер в классическом, современном, скандинавском и других стилях.

Поговорим о минусах матового кафеля

Как бы это странно не звучало, иногда плюсы материала могут превратиться в его минусы.

  1. Матовая плитка, по сравнению с глянцевой керамикой, более пористая, поэтому без надлежащего ухода она может стать рассадником для бактерий. Если планируется использовать облицовку в помещениях с повышенной влажностью, этот факт нужно обязательно учесть.

  2. Застарелые пятна очень сложно удалить даже с применением современных средств.

  3. Поскольку блики отсутствуют, то пространство визуально уменьшается.

  4. Некоторые дизайнеры говорят, что матовая облицовка не обладает нужной декоративностью и её нужно аккуратно использовать при оформлении помещений премиального класса.

Глянцевая керамическая плитка: что о ней нужно знать

Кафель с зеркальным покрытием широко ценится дизайнерами классических интерьеров. Идеально ровная поверхность эффективно отражает свет и позволяет создать неописуемую ауру богатства, роскоши и элегантности.

medium_gljancevaja-matovaja.jpg

Достоинства глянцевой плитки

Материал подходит для оформления любого помещения: кухни, ванной комнаты, зала, общественных мест. Он обладает такими преимуществами:

  • Яркость. Благодаря светоотражающему эффекту изразцы привлекают внимание.

  • Красивый внешний вид. Глянец способен придать вашему дому особой роскоши.

  • Возможность визуально увеличивать помещение. Таким материалом часто облицовывают стены и пол небольших комнат.

Эксплуатационные достоинства глянцевой плитки такие же, как и у матовой: хорошая прочность, износостойкость, долгий срок службы.

Несколько слов о недостатках

Несмотря на такую красоту, глянцевый кафель имеет много недостатков:

  1. Очень скользкая поверхность. Травмоопасность увеличивается в разы, если напольное покрытие контактирует с водой.

  2. Неприемлемое соприкосновение с абразивами. Не стоит устанавливать плитку в помещениях, где ходят в уличной обуви. Даже маленькие песчинки, которые приносят люди на сапогах или туфлях, способно повредить глянец. В результате появятся небольшие повреждения, в которые начнёт забываться пыль и грязь.

  3. Сложность ухода. Чтобы плитка оставалась идеально чистой, требуются специальные вещества, в состав которых не входят абразивы

Учитывая преимущества и недостатки матовой или глянцевой плитки, вы сможете сделать правильный выбор. А при грамотном подходе можно сочетать эти два материала — глянцевую и матовую плитку. Они дополняют друг друга и смотрятся превосходно.

Где приобрести

Чтобы купить кафель с матовой или глянцевой поверхностью, посмотрите наш каталог. Мы предлагаем коллекции известных брендов. Доставка осуществляется по всей Украине. Оплату принимаем наличными, с помощью карт и по безналичному расчёту.