У большинства украинцев плитка, которую относят к моноколорам, все еще ассоциируется с кафелем советского образца. Люди, заставшие тот период, хорошо помнят санузлы и кухни, оформленные однообразной керамикой. Но современная плитка имеет мало общего с такими ассоциациями – магазинные стеллажи заполнены отделочными материалами на любой вкус. Разберем, что из себя представляет моноколорная плитка, где и как используется, из чего складывается ее стоимость и примеры коллекций.
Моноколор – однотонная плитка небольшого и среднего формата в вашем интерьере

У большинства украинцев плитка, которую относят к моноколорам, все еще ассоциируется с кафелем советского образца. Люди, заставшие тот период, хорошо помнят санузлы и кухни, оформленные однообразной керамикой. Но современная плитка имеет мало общего с такими ассоциациями – магазинные стеллажи заполнены отделочными материалами на любой вкус. Разберем, что из себя представляет моноколорная плитка, где и как используется, из чего складывается ее стоимость и примеры коллекций.

Что такое моноколоры?

Можно дать точное и условное определения.

Точное. Моноколор – однотонная плитка, у которой нет разводов и вкраплений иных оттенков. Чаще всего к этой категории относится кафель с гладкой глянцевой поверхностью.

Условное. Моноколор – плитка, тяготеющая к определенному цвету. В этой категории – кафель как с гладким, так и с матовым и рельефным полотном.

2.png

На рисунке крайняя слева плитка – чистый моноколор. Остальные три варианта – условные.

Нередко моноколорные коллекции включают в себя несколько вариантов однотонной керамики: от светлых оттенков до ярких сочных цветов. Чаще всего такой кафель выпускают малого формата – благодаря небольшим размерам можно как угодно комбинировать материалы. Еще одна причина тяготения к мелкой плитке – ориентация на традиционные вкусы потребителей.

Использование моноколорной плитки в интерьере

Наиболее любопытный вариант – комбинация плитки разных тонов. Результатом становится необычный и привлекательный интерьер. Благодаря сочетанию цветов и малым размерам потребитель получает возможность строить свои дизайнерские сюжеты.

3.jpg

На первый взгляд необычное решение – результат всего лишь грамотного сочетания квадратной плитки нескольких оттенков

Комбинируя моноколоры, можно равномерно распределять «вес» оттенков, а можно акцентировать внимание на каком-то одном. В этом случае остальные цвета становятся фоном центральному. Для детальной прорисовки сюжета чаще всего используют кафель размером 100-200 мм.


Небольшой пример из жизни. Он иллюстрирует то, насколько остро некоторые потребители чувствуют пеструю картину, сотканную из серии однотонных плит. Заказчик-программист самостоятельно придумал и реализовал хаотичную плиточную раскладку, сочетающую шесть различных цветов. При этом он ошибся в размерах стен – в отсутствие клиента плиточник столкнулся с тем, что дизайнерская картинка немного не совпадает с реальностью. Большинство людей согласились бы с крохотной перетасовкой плиток и даже не заметили бы ее. Но для программиста эта ситуация стала большой проблемой – он отпросился с работы и вновь засел за компьютер, чтобы полностью переиграть дизайн.

4.jpg

Скорее всего, вам было бы все равно, если бы какие-то плитки из раскладки на иллюстрации поменять местами. Особенно, если учесть, что такой раскладкой кухня оформлена полностью. Но не для всех такое «все равно» приемлемо


Противоположность хаотичной раскладки – радужный дизайн. Обратите внимание, как интересно смотрится пол, оформленный цветными диагоналями. Не нужно быть крутым дизайнером, чтобы обычный пол превратить в покрытие, которое будет годами поднимать настроение – достаточно незамысловатого решения с использованием моноколора.

5.jpg

Не менее популярен упор на один цвет. Пожалуй, не ошибемся, если скажем, что самые ходовые оттенки – светлые. Среди наиболее востребованных моноколоров: красная, зеленая, синяя, черная плитка.

Сфера применения «одноцвета»

Подобная плитка уместна в любом интерьере. Ее успешно используют в отделке:

  • частных помещений – санузлов и кухонь;

  • коммерческих и муниципальных объектов – офисов, магазинов, фитнес-залов, бассейнов;

  • промышленных объектов.

Для оформления стен чаще применяют кафель, для облицовки полов обычно в ход идет керамический гранит.

Что влияет на стоимость однотонной плитки

Разница между похожими коллекциями может достигать 5-10 раз. На непрофессиональный взгляд, это связано с "хотелками" продавцов, но на самом деле все объясняется иначе.

Цвет. При прочих равных, наиболее дешевая плитка светлых оттенков. Причина кроется в недорогих красителях, которые используются при производстве бежевой или серой керамики. На другом ценовом полюсе – оранжевый и красный кафель, а также другая плитка ярких сочных оттенков. Эти пигменты заметно дороже и, к тому же, они ведут себя достаточно капризно – при термообработке имеют склонность к некоторым тональным переменам. Разводы и темные точки – причина, по которой такую плитку чаще отбраковывают, чем светлую. Чтобы соблюсти постоянство цвета, требуются дополнительные усилия, а значит, и более высокие затраты.

Производственная технология и масштабы. Чем сложнее технология, тем дороже изделие. И наоборот – чем масштабнее производство, тем дешевле конечный продукт. Сочетание этих нюансов и дает в результате ту цену, которую вы видите в магазине.

Материал. На цену влияет материал, из которого изготовлена плитка – логично, что кафель обычно стоит дешевле, чем более сложный в изготовлении керамогранит. Здесь же уместно сказать и о качестве эмали керамической плитки – степень равномерности оттенка и нанесения глазури не может не сказываться на цене изделия.

Примеры моноколорных коллекций

Однотонную облицовочную керамику выпускает огромное количество производителей. Если и возникнут трудности с выбором, то лишь в контексте разнообразия материалов. Приведем в пример три коллекции известных брендов.

Kerama-Marazzi – коллекция Britannia

Яркий пример формата – набор «Британия» одного из крупнейших производителей. Комплект включает в себя плитку красного, черного и белого цветов плюс тематические декоры. Удобство и необычность кафеля еще и том, что материал выполнен в виде дюжины плиток размером 100х100 мм, соединенных вместе – общий размер составляет 300х400 мм.

Комбинация оттенков, формы и габаритов лучше всего подходит для отделки кухонных фартуков и торговых центров – именно здесь чаще всего встречается подобный дизайн.

6.png

Rako – коллекция Rock

Мы совсем забыли об условном моноколоре. Комплект «Рок» чешской фабрики приятно напоминает нам о декоративных возможностях «некошерного однотона» – в наборе настенная плитка бежево-кофейных оттенков 100х100 мм. Кафель несколько стилизован под камень, что придает помещению уютный домашний колорит. Безусловно, сложно найти для этой керамики лучшее применение, чем в самом душевном помещении дома – на кухне.

7.png

Tubadzin – коллекция Modern Pearl

Обсуждая мелкий формат, мы упустили из виду и плитку побольше, а ведь она тоже – часть обширной семьи моноколоров. Рекомендуем обратить внимание на коллекцию одного из отраслевых лидеров Польши. Настенный «одноцвет» представлен бежевой плиткой размером 298х598 мм, напольный – керамогранитом 598х598 мм.

8.png

Набор прекрасно дополняют «живые» декоры на тему природы – эта коллекция станет отличным подарком своей семье, которая наверняка оценит атмосферность и уют помещения, украшенного польской керамикой.

Вам нужно больше примеров? В интернет-магазине ABCCeramica большой выбор однотонного кафеля и керамического гранита – здесь помогут подобрать плитку с учетом ваших предпочтений и финансовых возможностей.