Неудобная и непрактичная мойка для кухни способна изрядно попортить жизнь. Огромное количество времени хозяйки проводят за «влажной» работой, поэтому мойка должна быть функциональной, износостойкой и красивой. Рассмотрим, какие варианты предлагает рынок.

Мойки для кухонь: особенности выбора

Неудобная и непрактичная мойка для кухни способна изрядно попортить жизнь. Огромное количество времени хозяйки проводят за «влажной» работой, поэтому мойка должна быть функциональной, износостойкой и красивой. Рассмотрим, какие варианты предлагает рынок.

Требования к кухонным мойкам

Основные требования:

  • вместительность – нет ничего хуже, чем мыть гору посуды в маленькой неглубокой мойке;

  • прочность – тяжелая металлическая кастрюля не должна становиться поводом для беспокойства;

  • износостойкость – один из главных кухонных элементов должен сохранять внешний вид долгие годы;

  • стильный дизайн – в идеале мойка органично вписывается в интерьер кухни и соответствует внешнему виду смесителя.

Формы моек

Есть прямоугольные, круглые или овальные, трапециевидные и угловые варианты. Прямоугольные – это классика. Овальные при прочих равных более вместительны. Угловые модели больше рассчитаны на небольшое помещение.

Стандартное изделие имеет одну чашу. Сейчас можно приобрести и модели на две-три секции – это помогает экономить воду и выполнять одновременно несколько операций. Но с односекционной удобнее управляться.

Формат моек

Врезные. Изделия вставляют в отверстие столешницы. Стильный вариант, который подходит в том случае, если столешница длинная и красивая.

Накладные. Элементы накладываются на кухонную тумбу. Такой формат оптимален для мебели, собранной из отдельных модулей.

Интегрированные. Их особенность – стыковка с мебелью в один уровень. Такие мойки идеально соединяются со столешницей, но требуют квалифицированного монтажа.

Материалы

Нержавейка

Популярный и доступный вариант. Отличаются, кроме прочего, толщиной металла (0,4-1,2 мм) и фактурой поверхности. Чем толще сталь, тем выше прочность и надежность изделия. Матовая или полированная поверхность красивы, но требуют постоянного внимания к мойке – на металле остаются следы жира и царапины. Рифленое изделие облегчает труд – маскирует дефекты, которые появляются со временем.

moyka__nerj_22n_6143.jpg

Преимущества металла:

  • доступность;

  • жаростойкость;

  • прочность.

Недостатки:

  • сложность ухода;

  • относительно невысокая декоративная ценность;

  • способность впитывать неприятные запахи.

Искусственный камень

Изготавливают из искусственного литьевого мрамора, гранита и кварцевого агломерата. Оптимальный состав материала: 80% – каменная крошка, 20% – связующее вещество (акриловая смола). Литьевые мойки выпускают в разных размерах, формах и цветах.

moyka__kamj_22n_2648.jpg

Преимущества:

  • прочность – не боится тяжелой посуды;

  • износостойкость – не страшны царапины;

  • экологичность – не впитывает запахи и грязь;

  • простота эксплуатации – не требует трудоемкого регулярного ухода;

  • стильный внешний вид – каменные мойки выглядят стильно и дорого; покупателям доступны изделия в широкой цветовой гамме;

  • шумопоглощение – в отличие от металлических вариантов, литьевые щадят уши.

Недостатки – относительная сложность монтажа. Учитывая, что мойка устанавливается один раз, на этот минус можно не обращать внимания.

Производители

Производителей много. Западные фабрики предлагают множество моделей, но у них есть существенный недостаток – стоимость. Да, солидная пачка плюсов нивелирует его, но есть возможность устранить и этот минус. Речь о приобретении каменных моек отечественного производства.

Один из самых популярных украинских брендов – Fancy Marble. Компания предлагает много моделей из искусственного камня – под любой интерьер и сантехнику. Рассмотрим особенности продукции этой торговой марки.

Доступность. Ни в чем не уступая импортным аналогам, эти мойки заметно дешевле.

Разнообразие форм, оттенков и размеров. В отличие от натурального камня, литьевой позволяет не ограничиваться стандартными формой и цветовой палитрой – возможно любое исполнение.

Высокое качество. Мойкам Fancy Marble присуща точность размерных допусков. Благодаря этому элементы идеально стыкуются с мебелью.

Высокая прочность. Материалы очень плотные – количество пор минимально. За счет этого изделия выдерживают солидную механическую нагрузку.

Устойчивость к температурным перепадам. Элементы рассчитаны на широкий диапазон температур – от -15 °С до 75 °С.

Специальное покрытие. Литьевой мрамор и гранит способны и сами по себе длительное время сохранять функциональность и внешний вид. Но брендовые мойки дополнительно покрывают специальным материалом, повышающим технические возможности продукции.

Привлекательный внешний вид. Мойки Fancy Marble из искусственного камня неотличимы от изделий из натуральных материалов.

Важно! Приобретать мойки из камня следует у проверенных поставщиков. Сейчас есть немало организаций, которые производят и сбывают подделки. Подпольная продукция характеризуется невысоким качеством, поэтому необходимо требовать сертификаты.

Так что выбрать?

Огромное разнообразие моделей может ввести в ступор и заставить прочувствовать муки выбора. Но основные критерии лежат на поверхности. Если вы ищете бюджетное решение и готовы мириться с проблемами, возникающими в процессе эксплуатации, выбирайте нержавеющую сталь. Если стремитесь к стильному интерьеру и желаете обходиться без ежедневной головной боли, ваш выбор – мойка из литьевого камня.

Стоит ли переплачивать за громкое западное «имя»? Если бюджет неограничен, почему бы и нет? В противном случае не просто имеет смысл, а рационально смотреть в сторону отечественных брендов. Наши фабрики работают по европейским технологиям и обеспечивают аналогичное качество, но предлагают украинскую цену. Что выбрать? Решать вам.