В процессе ремонта иногда возникает вопрос, можно ли укладывать плитку на плитку. Некоторые решают ни в коем случае не «связываться» с такой технологией, другие полагаются на авось и бездумно делают новое покрытие поверх старого. Оба подхода неверны – каждый случай должен быть обоснован. Разберемся в вопросе.
Можно ли укладывать плитку на плитку?

В процессе ремонта иногда возникает вопрос, можно ли укладывать плитку на плитку. Некоторые решают ни в коем случае не «связываться» с такой технологией, другие полагаются на авось и бездумно делают новое покрытие поверх старого. Оба подхода неверны – каждый случай должен быть обоснован. Разберемся в вопросе.

Причины для облицовки плиткой поверх плитки

Для начала стоит спросить себя, будет ли керамика держаться лучше, если все-таки озаботиться демонтажом? В большинстве случаев ответ будет положительным – чтобы добиться максимальной адгезии (сцепления) материалов, рациональнее избавиться от старого кафеля. Но это легко и просто в идеальном мире – в реальном же есть ряд причин не демонтировать старую плитку.

  • Экономия времени и усилий – демонтаж отнимает то и другое.

  • Экономия средств – вам не придется тратить лишние деньги на услуги демонтажников и подготовку основания. Да, если повезет и плитка отслоится легко, делать стяжку или штукатурить стену не будет необходимости, но выше вероятность того, что вместе с керамикой повредится и основа под ней.

  • «Свобода» от лишней грязи – демонтаж и подготовка под укладку влекут за собой много пыли и грязи.

  • Ускоренный процесс ремонта – после устройства стяжки и штукатурки обычно необходимо выжидать застывания смеси, тогда как укладка плитки на плитку не требует превращаться в "ждуна".

Причин сохранить старое покрытие немало, но не меньше и поводов избавиться от него.

В каких случаях необходимо обязательно снимать плитку

Пустоты под плиткой. Простучите кафель – если слышен звонкий звук, под покрытием есть пустота. Это значит, что керамика неплотно прилегает к основанию и велик риск того, что она вскоре отпадет. Ни о какой экономии в такой ситуации, конечно, не может быть и речи.

2.jpg

Треснувший кафель. Сами по себе трещины не говорят о том, что плитка держится слабо и требует демонтажа. Но трещины – признак грибка или, как минимум, большого количества грязи под кафелем. Чтобы в будущем не столкнуться с антисанитарией, рекомендуется покрытие снять.

Уклон поверхности. Укладывать плитку допускается только на тонкий слой клея. Здесь вопрос не только экономии смеси, но и долговечности облицовки – чем толще слой, тем больше усадка клея. Это чревато проблемами с качеством облицовки. К тому же, у большинства специалистов за укладку на слой заметно более высокий ценник.

Уменьшение объема помещения. Для маленьких помещений ценность представляет каждый сантиметр – при облицовке плиткой поверх плитки вы сделаете миниатюрную ванную еще меньше. Но если старая керамика уложена идеально, стоит взвесить все «за» и «против» – возможно, вы больше потеряете, чем выиграете от экономии пространства.

Изношенные коммуникации под старым покрытием. Если коммуникации требуют замены, без демонтажа не обойтись.

Крупноформатная плитка. Планируя укладку крупного кафеля, лучше не рисковать и снять покрытие. Чем больше и тяжелее плитка, тем выше требования к адгезии материалов, а, как мы уже сказали, к штукатурке/стяжке или гипсокартону керамика приклеивается лучше, чем к своим «собратьям».

Подготовка основания из старой плитки под укладку новой

Если вы верно оценили качество старого покрытия и решили обойтись без лишних усилий, необходимо сфокусироваться на подготовке основы – от того, насколько грамотно вы подойдете к этому вопросу, зависит надежность и долговечность облицовки.

Чем более гладкое основание, тем хуже приклеивается керамика. Есть много способов сделать гладкую основу шероховатой. Например, такие.

  • Насечки. Сделайте их с помощью болгарки – используя инструмент, «нарисуйте» на плитке сетку. В этом случае плиточный клей проникнет в щели и намертво схватится с кафелем.

  • Отверстия. Аналогично – используя перфоратор или шуруповерт, усейте поверхность неглубокими «дырками».

  • Смесь-посредник. Можно использовать специальную грунтовку, но не менее ценным будет совет приготовить смесь из цементного молочка и ПВА – разведите цемент с водой в соотношении 1:2 и добавьте к ним небольшое количество клея. Перемешайте три компонента и нанесите раствор брызгами на старую плитку (с помощью кисточки или веника). После того, как смесь застынет, основание станет шероховатым и пригодным для облицовки.

3.jpg

Для пущего эффекта не лишней будет комбинация способов – например, после формирования сетки из насечек нанесите на стену или пол смесь, приготовленную по описанному рецепту.

Какой плиточный клей использовать для укладки плитки на плитку

Это вопрос еще важнее, чем подготовка основания. Если вы выберете неподходящую смесь, вам определенно стоит переживать о качестве нового покрытия. А вот если остановитесь на клее подходящего класса, то и подготовительные работы необязательны (но точно не лишними, поэтому делайте подготовку в любом случае).

Согласно госстандартам, плиточные клеевые смеси на основе цемента делятся на три основных класса: С0, С1 и С2.

4.jpg

С0 – простые смеси. Основная информация:

  1. допускается использовать только для внутренней облицовки;

  2. сфера применения – сухие помещения;

  3. рекомендуется применять для кафеля размером не более 200х300 мм.

С1 – стандартные составы. Основная информация:

  1. допускается использовать для внутренней и наружной облицовки;

  2. рекомендуется применять для укладки кафеля и керамогранита размером не более 400х400 мм (в помещении).

Смеси можно использовать и для уличной отделки, но желательно все-таки ограничиться внутренними работами.

С2 – улучшенные клеи. Основная информация:

  1. допускается использовать для внутренней и наружной облицовки;

  2. можно применять для укладки кафеля и керамогранита любого размера.

Клеевые составы С1 и С2 могут иметь дополнительную маркировку:

  1. Т – тиксотропный (слабоподвижный) клей; подходит для облицовки на толстый слой и на гладкую поверхность;

  2. F – быстротвердеющие смеси; кристаллизуются в течение не более шести часов;

  3. S1 – эластичные смеси;

  4. S2 – высокоэластичные смеси.

Какую практическую ценность можно вынести из этой информации в контексте нашей темы? Простые клеи (С0) для укладки плитки на плитку ни в коем случае не используйте – даже если вначале покажется, что новое покрытие держится прочно, через некоторое время, скорее всего, будут проблемы.

Смеси С1 применять можно, но с оговоркой – только на тонкий слой и для мелкой керамики. Указанный лимит размеров (до 400х400 мм) справедлив для облицовки на «обычное» основание – в нашем же случае рекомендуется уменьшить предел вдвое. И желательно забыть об уличной отделке – только в помещении.

Наша настоятельная рекомендация – во всех случаях работать только с составами класса С2. Независимо от размеров плитки и прочих условий. Есть такое понятие – запас прочности клея. Возможно, в вашей ситуации будет достаточно смеси классом ниже – все равно целесообразно купить материал С2. Это связано с тем, что границы между категориями и соответствующими им сферами применения несколько размыты. Поэтому всегда необходимо следовать правилу: если возникают любые сомнения, используйте состав наивысшего класса.

4%2Fd%2F8%2Fd%2F4d8d46f3ab2b4cee98ecd53146af2e704620750490270_2V2unbQ6q2KAhi5zXOTPrH_5.png

Экономия здесь ни к чему – с учетом сокращения расходов на демонтаж и устройство стяжки/штукатурки вы ничего не теряете. Напротив, покупая самый прочный клей, вы приобретаете спокойствие и уверенность в том, что даже достаточно крупная плитка (ориентировочно до 1000х1000 мм), уложенная на старую керамику, прослужит отведенное ей время.

Дополнительные рекомендации

6.jpg

Напоследок несколько советов.

  • Укладывайте плитку на тонкий слой – в зависимости от размеров кафеля, параметр варьируется в пределах 4-12 мм. Используйте зубчатый шпатель (гребенку).

  • Намазывайте клей и на плитку, и на основание. Необязательно использовать гребенку для того и другого – например, основание можно промазать «на сдир» (сразу после нанесения смеси ее убирают, оставляя минимальный слой клея). Такая нехитрая манипуляция повышает адгезию, столь важную при облицовке поверх старого покрытия.

  • После укладки дайте плитке выстояться несколько дней. В обычном случае уже через 2-3 дня по кафелю можно ходить. В нашей же ситуации время стоит увеличить хотя бы до 4-5 суток.

Что касается выбора плитки под бездемонтажную отделку, то ограничение одно (о нем мы уже сказали) – крупный формат. В остальном подходит любая керамика – конечно, с учетом прочих условий, выходящих за рамки темы. В каталоге интернет-магазина ABCCeramica вы найдете массу вариантов – выбирайте какой угодно.