Бассейн – непростое сооружение, требующее внимательного отношения к выбору облицовочных материалов. Подберете плитку неправильно и получите риск травмироваться или заняться переделкой – относитесь к этому этапу ответственно.

Плитка и мозаика для бассейна – требования к материалам и правила выбора

Бассейн – непростое сооружение, требующее внимательного отношения к выбору облицовочных материалов. Подберете плитку неправильно и получите риск травмироваться или заняться переделкой – относитесь к этому этапу ответственно.

Требования к плитке для облицовки бассейна

Водонепроницаемость. Это главное требование – плитка, активно впитывающая влагу, в условиях бассейна довольно быстро приходит в негодность. Максимальный коэффициент водопоглощения – 5-6 % (от объема керамики). Водопоглощение напрямую связано с плотностью и пористостью плитки – чем меньше пор, тем хуже покрытие впитывает влагу.

Морозостойкость (для открытых сооружений). С точки зрения эксплуатации бассейнов, этот параметр неважен. Но он имеет огромное значение в плане срока службы плитки – если материал не способен пережить зиму, он не подходит для оформления. Устойчивость к перепадам температуры от плюса к минусу связана со степенью водопоглощения.

Устойчивость к химии. Плитка должна выдерживать постоянное воздействие моющих средств и хлорки.

Устойчивость к микроорганизмам. Этот фактор тоже связан с пористостью – чем меньше пор (и их размеры), тем у микроорганизмов меньше шансов проникнуть внутрь плитки. Помните, что грибок активно распространяется во влажных условиях – не покупайте плитку с малой плотностью.

Прочность. На плитку давит толща воды – это огромная нагрузка на материал. Выбирайте качественную ударопрочную керамику.

Нескользкая поверхность. В первую очередь это касается плитки, которую укладывают вокруг бассейна – выбирайте материалы с шероховатой поверхностью и/или рельефными насечками. Рекомендуем оценивать параметр с позиции здравого смысла – проверяйте противоскользящие свойства в магазине. Учтите, что наибольшего внимания требуют прибассейные зоны, которые находятся в пределах досягаемости воды, и наклонные участки.

Устойчивость к ультрафиолету (для открытых сооружений). Постоянное воздействие солнечных лучей может приводить к выцветанию плитки. Выбирайте материалы, которые и через годы не потеряют привлекательный внешний вид.

Небольшой размер. Чем крупнее плитка, тем сложнее ей сопротивляться механической нагрузке. Согласно олимпийским стандартам, предельный размер плитки для облицовки бассейнов - 12,5х24,5 см. Желательно, что габариты керамики были еще меньше – до 10х10 см. Размер связан не только со стойкостью материалов, но и с дизайнерским потенциалом – сложные формы нуждаются в отделке мелкой плиткой.

Округленные края. Если на стенах плитка с четко выраженными кромками не угрожает здоровью, то на полу и дне бассейна она опасна. Чем мельче плитка и больше швов, тем внимательнее следует быть к этому вопросу.

На заметку! Для многих проектов удачным решением будет выбор комплектов, включающих в себя различные фасонные элементы. С их помощью облегчается (или становится единственно возможной) облицовка геометрически сложных деталей бассейна.

2.png

Какую плитку выбрать?

Керамика

Обычный пористый кафель не рекомендуется использовать для отделки бассейнов. Но его керамический «собрат» клинкер – исключение. Для производства клинкерной плитки используют качественные тугоплавкие глины, смешанные с различными модифицирующими добавками. Сырье обжигается при температуре до 1400 градусов – результатом становится очень плотная, прочная и износостойкая керамика с коэффициентом водопоглощения 2-6 %.

3.png

Клинкер по умолчанию хорошо сопротивляется механической нагрузке, влаге и ультрафиолету. Относительно прочих параметров необходимо оценивать каждую коллекцию отдельно – обращайте внимание на размер, тип поверхности (глазурованный клинкер – гладкий, а матовый – шероховатый и нескользкий).

Еще одно достоинство клинкера – большой выбор фасонных элементов. Нетрудно будет подобрать подходящую плитку для облицовки бортов и ступеней сооружения.

Стекло

Наиболее популярный материал для оформления стен и дна бассейна – стеклянная мозаика. Она:

  1. характеризуется влагопоглощением, стремящимся к нулю;

  2. рассчитана на огромный температурный диапазон, который превышает параметры, имеющие практическое значение;

  3. отлично переносит контакт с различными химическими реагентами;

  4. не выцветает – и через десять лет сохранит стартовую привлекательность;

  5. отличается малыми размерами – это повышает прочностные характеристики покрытия и декоративный потенциал материала; мозаику выпускают в формате гибких листов (обычно 30х30 см), на которые наклеены миниатюрные чипы (тессеры);

  6. ремонтопригодна – при повреждении облицовки несложно заменить несколько мозаичных чипов на новые;

  7. очень привлекательна в дизайнерском плане – комбинация воды и стекла выглядит очень красиво; добавив к этим компонентам подсветку, вы превратите бассейн в место для первоклассной релаксации.

4.png

Кроме этого, стеклянная мозаика очень разнообразна – есть сотни и тысячи вариаций. В этой статье мы еще приведем примеры стильного мозаичного оформления бассейнов.

Выбор, с точки зрения дизайна – дело вкуса. Но не помешает иметь в виду, что:

  • для облицовки внутренней зоны бассейна хорошо подходят синие оттенки и прозрачная мозаика;

  • темные тона делают сооружение глубже;

  • есть много коллекций с морскими мотивами – это отличное решение для оформления бассейнов;

  • лучшую рекомендацию даст профессиональный дизайнер, который учтет особенности конкретного строительного объекта – не пренебрегайте возможностью воспользоваться услугами специалиста.

Смеси для облицовки бассейнов

К выбору смесей необходимо подходить еще ответственнее, чем к выбору облицовочных материалов. Ошибиться с плиточным решением сложнее, чем с прочими аспектами – если вы остановитесь на некачественном клее или затирке, результат будет плачевным.

Выбор клея для плитки

При выборе клея следует руководствоваться аналогичными критериями – смесь должна быть влаго- и морозостойкой, устойчивой к длительному воздействию химии. В список критериев добавим следующие:

  • мощная адгезия (сцепление); чем менее пористая плитка, тем выше должна быть адгезия клея с облицовкой – смесь в этом случае минимально проникает внутрь керамики или стекла, поэтому необходим запас прочности;

  • открытое время использования (для уличных сооружений); под воздействием даже небольшого ветра клей быстро покрывается легкой коркой и теряет свойства; выбирайте смеси, у которых открытое время не меньше 30 мин – это значит, что после того, как вы нанесли клей на основание, его можно использовать в течение минимум получаса;

  • цвет; для непрозрачной плитки цвет клея не имеет значения, но для стеклянной мозаики очень важен – серая смесь просматривается через прозрачные материалы и портит внешний вид покрытия; в таких случаях покупайте белый клей.

Не всегда о свойствах клея можно узнать с помощью инструкции, написанной «по-человечески» – не лишним будет понимать значение маркировки. О подходящей адгезии говорит обозначение С2 – это значит, что перед вами улучшенная смесь с повышенным сцеплением (прочность сцепления не менее 1 МПа). Об увеличенном открытом времени говорит буква Е.

Пример клея:

5.jpg

Ceresit CM 117 – влагостойкая эластичная смесь с повышенной адгезией к основанию и плитке. Допускается использовать как для внутренней облицовки, так и для отделки открытых бассейнов

Выбор затирки

Для затирки швов стеклянной или керамической плитки в бассейнах используют двухкомпонентную эпоксидную смесь (фугу). В отличие от более распространенной цементной замазки, эта характеризуется достаточной прочностью и прочими, столь необходимыми во влажных условиях, свойствами.

Примеры подходящей фуги:

  • Litokol Litochrom Starlike Classic;

  • Kerapoxy Mapei;

  • Epoxystuk X90.

6.png

Sika Ceram EpoxyGrout (Швейцария) – эпоксидная затирка для создания прочных глянцевых швов

Примеры коллекций мозаики для оформления бассейнов

Identity Pool от Squamers (Испания)

7_Identity Pool от Squamers.png

Стеклянная мозаика испанской фабрики Squamers отличается привлекательным «аквадизайном» – в коллекции преобладают морские оттенки. Размер чипов – 2,5х2,5 см, а размер листа – 31х31 см. Это отличное решение для отделки бассейна, ванной комнаты или душевой.

Vivacer (Китай)

8_Vivacer.png

В китайской коллекции огромное количество вариаций мозаики с размером чипов 2х2 см и 2,5х2,5 см. Цветовая палитра очень разнообразна – от бежевых до темных оттенков. Много вариантов разноцветных материалов.

Estepona от Ceramika Paradyz (Польша)

9_Estepona от Ceramika Paradyz.png

Эта серия не может похвастать китайским разнообразием, но вся мозаика идеально подходит для нашего случая – «акваоттенки» и минимальный размер чипов «намекают» на использование во влажных помещениях.

Примеры оформления бассейнов плиткой

Вместо тысячи слов – серия изображений, вдохновляющих на создание своего, не менее привлекательного, проекта.

10.jpg11.png12.jpg13.jpg14.png15.jpg

16.jpg17.png18.jpg19.jpg20.png

Заключение

Приведенные примеры коллекций – малая часть океана материалов для облицовки бассейнов. В интернет-магазине ABC Ceramica вы найдете гораздо большее количество вариантов. Также ждем вас в салоне по адресу: г. Киев, улица Кольцевая, 2 д.

Обращайтесь и получите решение от наших специалистов – мы учитываем пожелания заказчиков и технические требования к объектам. Поможем с выбором и доставим плитку по Киеву и остальной Украине.