Резка керамической плитки – один из самых сложных и ответственных этапов облицовки. Если работу выполняют наемные мастера, проблемы нет. Она возникает, если вы пытаетесь порезать кафель самостоятельно – без навыков и профессионального инструмента не обойтись. Рассмотрим, как и чем качественно резать облицовочную керамику.
Порезка плитки - советы ABCCeramica

Резка керамической плитки – один из самых сложных и ответственных этапов облицовки. Если работу выполняют наемные мастера, проблемы нет. Она возникает, если вы пытаетесь порезать кафель самостоятельно – без навыков и профессионального инструмента не обойтись. Рассмотрим, как и чем качественно резать облицовочную керамику.

Инструменты для порезки плитки

Плиткорезы: механический и электрический

Оговоримся – есть еще ручные плиткорезы, которые относятся к категории любительского инструмента. Их мы рассматривать не будем – они пригодны для очень ограниченного количества задач и почти никогда не используются специалистами.

Механический плиткорез. Состоит из:

  • станины;

  • ролика-резака;

  • рельс-направляющих (или одной рельсы – такие плиткорезы называют монорельсовыми);

  • лапок для излома кафеля.

2.jpg

Недорогие модели можно купить за 1000-2000 грн. На продвинутые не всегда хватит и тысячи долларов. Но в умелых руках и с бюджетным инструментом можно резать качественно.

Один из важнейших параметров плиткореза – размер платформы, а значит, и максимальные габариты плитки. Так как сейчас в трендах крупноформатная плитка, в арсенале специалиста должно быть соответствующее оборудование – это делает «чемодан» с инструментом плиточника заметно более дорогим, чем несколько лет назад.

Плюсы «механики»:

  1. высокая скорость резки;

  2. удобство;

  3. доступность – для большинства вариантов кафеля хватает относительно недорогих моделей.

Минусы:

  1. возможность порезки только по прямой;

  2. расчет на керамику толщиной до сантиметра.

Электрический плиткорез (мокрорез). Как и у механического инструмента, здесь есть станина и рельсы. Но оборудование дополняют электродвигатель, охлаждающая гидросистема и резак другого формата – вместо маленького ролика применяется крупный алмазный диск.

3.jpg

Плюсы:

  1. независимость от толщины плитки – оборудование одолеет любую керамику;

  2. возможность порезки очень узких полос кафеля – вплоть до сантиметровых кусочков;

  3. возможность запила под углом (заусовки).

Минусы:

  1. солидные габариты и вес;

  2. невысокая скорость порезки – заметно более низкая, чем у механического варианта;

  3. расчет только на прямолинейный рез – хотя Г-образный тоже возможен, электроагрегаты на него не рассчитаны.

Системы для резки крупноформатных плит. Очень крупную плитку не порезать ни обычным механическим, ни электрическим оборудованием – здесь используются системы, работающие по несколько иному принципу. Они включают в себя:

  • сборные направляющие – длинные рельсы компонуются из относительно небольших элементов, поэтому неудобств, связанных с транспортировкой, не возникает;

  • присоски для фиксации плитки;

  • режущие ролики, которые крепятся к специальной небольшой платформе;

  • регулируемые щипцы для разлома керамики.

4.png

Такие системы позволяют резать плитку длиной более трех метров – это их главное преимущество. Недостаток заключается скорее не в оборудовании, а в специфике самой крупноформатной керамики – резать плитку без серьезной квалификации не стоит. Поскольку стоимость огромного керамогранита велика, цена ошибки тоже бьет по бюджету – одно неверное движение и несколько квадратных метров придется вновь покупать.

Болгарка. Объяснять принцип работы УШМ вряд ли нужно – этот инструмент есть у каждого домашнего мастера. Опишем сразу плюсы и минусы болгарки.

5.jpg

Преимущества:

  1. доступность;

  2. возможность резать как по прямой, так и криволинейно – с помощью УШМ можно получить любые куски: прямоугольные, Г-образные, круглые;

  3. удобная транспортировка.

Недостатки:

  1. некачественный рез – независимо от стоимости болгарки и алмазного диска (для резки керамики используют именно его), качество реза оставляет желать лучшего; чтобы добиться отменного «скола», необходимо доводить его до ума с помощью абразивов; хотя для зон, скрытых от взгляда, реза болгаркой вполне хватает и без последующей доводки;

  2. травмоопасность – работа требует осторожности и тщательной защиты;

  3. высокий уровень шума.

Гидроабразивная резка. Это принципиально другая технология – плитку режет струя воды, смешанная с мелкими абразивными частицами. Резку выполняет оборудование под управлением компьютера, что обеспечивает очень высокую точность исполнения.

6.png

Плюсы:

  1. высокое качество;

  2. возможность порезки плитки любой формы; «гидроабразиву» по силам даже ажурные элементы – в вашей власти получить, например, цветок или абстрактный узор из керамики.

Минусы:

  1. высокая стоимость оборудования – порезку кафеля необходимо заказывать в специализированных мастерских;

  2. необходимость в серьезной квалификации.

Алмазные коронки. Их используют для получения идеально ровных отверстий различного диаметра. Обычно в комплекте есть расходники, позволяющие получить результат под какую угодно задачу – размер коронок идет с небольшим шагом.

коронки алмазные.jpg

Плюсы:

  1. отменное качество;

  2. высокая скорость работы – гораздо быстрее, чем, например, болгаркой.

Минус – дороговизна. Впрочем, коронки себя с лихвой окупают.

Как резать плитку

Резка по прямой

Прямолинейная работа возможна с помощью любого специализированного инструмента. Разберем на примере механического плиткореза.

Чтобы получить необходимый кусок плитки:

  • кафель с намеченными границами реза фиксируют на платформе плиткореза;

  • по линии проводят режущим роликом, скользящим по направляющим;

  • отламывают кусок с помощью лапок.

7.jpg

В большинстве моделей присутствует шаблон, позволяющий упростить решение однотипных задач – если необходимо порезать несколько одинаковых кусков, зафиксируйте шаблон и забудьте о последующих измерениях.

Рассмотрим и вариант с болгаркой. Непосредственно процесс резки описывать, наверное, нет необходимости – несколько слов о том, как промежуточный результат сделать финишным. В последние несколько лет арсенал плиточников пополнился «черепашками» – шлифовальными кругами, которые фиксируются к болгарке.

8.jpeg9.jpg

Используя УШМ, намечайте границу реза в миллиметре от чистовой линии. После этого оставшийся миллиметр удалите с помощью «черепашек» – чем тоньше работа и больше потраченного времени, тем выше конечное качество. Используя эти абразивы, можно получать куски плитки любых размеров с кромкой, сопоставимой по качеству с заводской.

Криволинейная резка

Фигурная резка возможна с помощью болгарки и гидроабразивного оборудования. Еще один вариант – использование полотна с алмазным напылением. Его, как и ручной плиткорез, мы не рассматриваем, поскольку профессионалы его применяют очень редко.

Если «гидроабразив» необходим для реализации сложных геометрических элементов, то УШМ вездесуща. С ее помощью получают овальные и многоугольные отверстия – возможен практически любой результат, не требующий слишком высокого качества кромки.

10.jpg

Единственное замечание – выбирайте диски высокого качества. От профиля и характера рисунка алмазного напыления зависит то, насколько близким будет результат реза к фабричному исполнению.

Заусовка – запил кромки плитки под углом

Если за границей заусовка не слишком распространена, то в наших широтах ее любят и ценят – больше, чем декорирование углов пластиковыми и металлическими профилями. Более профессиональным считается запил с помощью электрического плиткореза, но любителям можно порекомендовать обходиться болгаркой. Вопреки расхожему мнению, с помощью УШМ и вспомогательных средств можно добиться отличного качества заусовки.

Чтобы срезать кромку кафеля:

  • снимите основной слой кромки; минимальный угол – 45 градусов, а рекомендуемый отступ от края – 1 мм; если резать болгаркой впритык к глазури, небольшие куски эмали обязательно отлетят;

  • обработайте грубую заготовку «черепашками» – начните с крупного абразива, постепенно переходя к шлифовке мелкими расходниками.

11.jpg

12.png

Минус болгарки – невысокая скорость работы. Если объемы большие, это не вариант, но на небольших объектах ее используют даже профессионалы.

Резка плинтуса

Для порезки плинтуса подходит любой из описанных инструментов (конечно, кроме коронок). Есть два основных варианта фигурного исполнения: Г-образные элементы и плинтуса, собранные из 2-3-х прямоугольных кусков. Первый вариант привлекательнее и профессиональнее, тогда как второй обычно предполагает высокую скорость работы и использование на коммерческих и производственных объектах.

13.jpg

Рекомендация напоследок

В большинстве случаев резка плитки требует более-менее качественного оборудования и определенных навыков. Если керамика дорогая, то и другое должны быть на высоте – вряд ли вы захотите испортить отделочные материалы. Мы рекомендуем попробовать порезать плитку самостоятельно, но при этом запомнить: у вас есть выбор – вы всегда можете поручить это непростое и ответственное занятие специалистам. Например, компании ABCCeramica. Такое решение не ударит по бюджету (а, скорее всего, даже сэкономит ваши деньги), зато избавит от головной боли.