Одна из самых непростых задач при облицовке плиткой – резка керамогранита. Это прочный, плотный и неподатливый материал, который требует определенных навыков и специализированного инструмента. Если обычный керамический кафель имеет пористую и относительно мягкую структуру, то керамогранит неохотно откликается на неквалифицированные усилия. Рассмотрим особенности его порезки в контексте изготовления плинтусов.
Резка керамогранита – как изготовить плинтуса

Одна из самых непростых задач при облицовке плиткой – резка керамогранита. Это прочный, плотный и неподатливый материал, который требует определенных навыков и специализированного инструмента. Если обычный керамический кафель имеет пористую и относительно мягкую структуру, то керамогранит неохотно откликается на неквалифицированные усилия. Рассмотрим особенности его порезки в контексте изготовления плинтусов.

Особенности изготовления плинтуса из плитки

2.jpg

Плинтус обычно делают в прямоугольном формате или в Г-образном виде (сапожок при оформлении ступеней). Ширина элементов – 7-15 см. Для устройства плинтуса нарезают полосы необходимой ширины, которые затем приклеивают к стене.

3.png

При отделке лестниц сапожок выполняют или из прямоугольных кусков, или цельным – в этом случае требуется более сложная фигурная подрезка. Характер реза зависит от типа объекта – для промышленных и многих офисно-коммерческих проектов идеально ровный рез не столь важен, а для частных помещений необходимы очень тщательные замеры и выбор инструмента.

В местах стыков плинтусов часто делают заусовку – запил под углом 45 градусов. Это необходимо для аккуратной и красивой отделки. На менее требовательных объектах процесс обычно ускоряют и укладывают элементы внахлест.

Оптимальный вариант – фабричные плинтуса, которые изготавливают в заводских условиях. В этом случае покупатель получает элементы с четкой геометрией и аккуратно обработанными краями. Но и с помощью профессионального оборудования можно сделать плинтус, который будет сложно заподозрить в ручном исполнении.

Чем резать плинтус из керамогранита

Механический плиткорез

4.jpg

Плиткорез состоит из платформы, направляющих, режущего ролика и лапки для правильного излома плитки. В некоторых современных дорогих моделях предусмотрены полезные дополнительные опции, а сам такой инструмент гораздо удобнее в использовании.

С помощью «механики» режут прямолинейные элементы – фигурный рез тоже возможен, но оборудование для этого не предназначено. К тому же, сложная подрезка требует профессионализма.

Преимущества механического плиткореза:

  • удобство работы;

  • быстрая подрезка – настроив шаблон, можно за несколько минут порезать метры плинтуса;

  • доступность – самые простые модели стоят относительно недорого; хотя для порезки широкоформатной плитки, скорее всего, потребуется профессиональный недешевый инструмент.

Недостатки:

  • ориентация на прямолинейность;

  • люфт у недорогих моделей – выдержать идеальную линию реза бывает непросто;

  • меньшая возможная толщина плитки, чем у альтернативных вариантов.

Электрический плиткорез

5.png

Электроплиткорез состоит из платформы, направляющей, двигателя и гидросистемы, охлаждающей  и обеспыливающей зону реза. В качестве режущего элемента используется алмазный диск. Модели отличаются системой подачи воды – в одном случае реализуется подача проточной воды, а в другом часть диска погружена в контейнер с жидкостью.

Отличаются плиткорезы и форматом подрезки. Некоторые варианты предполагают подвижность диска при фиксированной плитке, другие – наоборот, характеризуются неподвижным кругом, тогда как керамика перемещается вдоль направляющей.

Преимущества.

  • Качественный рез. При условии наличия навыков рез получается ровным, без малейших сколов.

  • Работа с толстым керамическим гранитом. Электроинструмент способен отрезать кусок керамогранита толщиной несколько сантиметров – механические модели в этом помочь не могут.

  • Порезка узких длинных кусков. Чтобы с помощью «механики» отрезать кусок длиной от 60 см и шириной до 2-3 см, нужно сильно постараться. Электрические модели сужают ограничения.

  • Возможность заусовки. Большинство моделей имеют опцию углового запила – с помощью профессионального аппарата можно быстро и качественно выполнить фаску.

Недостатки.

  • Относительная дороговизна. В целом электроплиткорезы стоят дороже механических аналогов. С другой стороны, этот вопрос условный – и среди «механики» в профсегменте встречаются варианты, которые в плане цены дадут фору сетевому оборудованию.

  • Неудобная транспортировка. Есть компактные модели, но аппараты профессионального уровня небольшими размерами не отличаются.

  • Меньшая скорость реза. По этому параметру они уступают механическим аналогам, но на объектах, требующих качественного реза, это не имеет большого значения.

Болгарка (УШМ)

6.jpg

Болгарка может выручить тех, кто не имеет доступа к плиткорезам.

Преимущества.

  • Мобильность. Небольшую УШМ легко переносить, она удобна в использовании.

  • Доступность. Инструмент есть у большинства домашних умельцев. Если болгарки нет, ее можно приобрести без большого ущерба для семейного бюджета.

  • Возможность фигурного реза. В отличие от альтернатив, УШМ позволяет резать не только прямолинейно – с ее помощью можно выполнить угловой рез или сделать в плинтусе отверстия.

Недостатки.

  • Некачественный рез. Болгарка оставляет на плитке микросколы. Для промобъектов это некритично, но, с точки зрения премиального качества, этот инструмент не всегда подходит. Качество реза зависит от УШМ и диска – сейчас есть варианты кругов, которые оставляют незначительные сколы. Но и в этом случае рациональнее воспользоваться более продвинутыми решениями.

  • Низкая скорость работы. Вручную резать долго и трудоемко – устают руки и замыливается глаз.

  • Опасность. Небрежное отношение и низкая квалификация чреваты получением травм.

  • Шум. Если от пыли некоторые модели позволяют избавиться, то от шума никуда не деться.

Гидроабразивная резка

7.jpg

Технология подразумевает резку керамогранита струей воды, смешанной с абразивными частицами. Подача струи под высоким давлением гарантирует, что откажется сопротивляться даже самая плотная керамика.

Оборудование включает в себя рабочую платформу, насос, контейнеры для подачи/забора воды и абразива, головку, привод, датчики контроля и управления. Диаметр гидроструи – 0,2-0,4 мм и зависит от задачи. Компьютеризированная система позволяет реализовать любую идею – результатом будет плитка, отрезанная согласно заданным параметрам с точностью до долей миллиметра.

С точки зрения изготовления плинтуса, гидроабразивная резка не всегда оправдана. Но без нее не обойтись, если нужна оригинальная подрезка замысловатой формы. Например, с помощью этой технологии можно сделать плинтус с волнообразной кромкой – описанные выше альтернативные варианты не позволят реализовать такую задачу. Гидроабразив пригодится и тогда, когда стоит цель добиться реза заводского качества.

Преимущества.

  • Очень высокое качество.

  • Подрезка любой формы и под каким угодно углом.

  • Соблюдение целостности материала. Поскольку зона реза не нагревается, структура и прочность материала сохраняются.

Недостатки.

  • Дороговизна. Относительно других вариантов гидроабразив может обойтись дороже.

  • Недоступность для домашних умельцев. Оборудование стоит дорого, поэтому в любом случае придется обращаться в специализированную компанию.

  • Необходимость в высокой квалификации. Это не болгарка – без профильной подготовки порезать плинтус не получится.

Заключение

Качественного реза добиться непросто. Часто рациональнее отдать порезку плинтуса на откуп профессионалам – это избавляет от необходимости покупать оборудование и переживаний по поводу результата. Компания ABCCeramica оказывает услуги резки керамогранита – с нашей помощью вы сэкономите деньги, силы и нервы. Наши специалисты реализуют задачи любой сложности по приемлемым ценам.