Широкоформатная плитка за последние пару-тройку лет существенно потеснила прежних лидеров рынка – мозаику и керамику среднего формата. Исполинские размеры стали ответом на усталость потребителя от небольшого и уже несколько поднадоевшего кафеля. Но если раньше технологии не позволяли в полной мере удовлетворить страсть клиентов к гигантизму, то теперь фабриканты обогатились производственным арсеналом и не ограничены в своих возможностях соответствовать веяниям моды.
Широкоформатная плитка – яркий тренд последних лет

Широкоформатная плитка за последние пару-тройку лет существенно потеснила прежних лидеров рынка – мозаику и керамику среднего формата. Исполинские размеры стали ответом на усталость потребителя от небольшого и уже несколько поднадоевшего кафеля. Но если раньше технологии не позволяли в полной мере удовлетворить страсть клиентов к гигантизму, то теперь фабриканты обогатились производственным арсеналом и не ограничены в своих возможностях соответствовать веяниям моды.

Что такое широкий формат?

Под широким форматом обычно понимают крупную плитку с явно выраженным неравенством длины и ширины. Часто эту терминологию используют и применительно к габаритной керамике вообще.

Какую плитку можно назвать крупной? Производители считают, что к этому формату можно относить керамику, чья длина и/или ширина не менее 600 мм. Среди мастеров царят разногласия – многие крупноформатом не считают даже керамогранит размером 1200х600. Их можно понять, ведь рынок уже предлагает плитку длиной более трех метров – 3200х1600 мм.

Преимущества широкого формата

Стильный и современный дизайн помещения. Чем больше плитка, тем меньше швов между отдельными элементами. Логично, что те потребители, которые стремятся к визуально монолитному покрытию, выбирают габаритную керамику – часто для оформления стены или пола хватает 1-3 плиток.

2.jpg

Гигиеничность. Чем больше стыков, тем больше проблемных мест. Минимизация швов дает отличную защиту от попадания влаги и грязи под керамическое полотно – вместе с этим вы получаете всегда сухое и свободное от плесени основание.

Простота ухода. За керамикой легче ухаживать, чем за швами между плитами – для поддержания кафеля в чистоте достаточно периодической влажной очистки.

Универсальность. Широкоформатная плитка хорошо подходит как для облицовки стен, так и для отделки пола. Это позволяет оформить то и другое в едином стиле.

3.jpg

Большой выбор. Сейчас уже с выбором нет никаких проблем – если несколько лет назад потребитель был ограничен в этом, то сегодня у него разбегаются глаза. Среди предложений встречаются какие угодно стилевые и цветовые варианты: от тонально и фактурно нейтральных коллекций до пестрых плит и имитаций различных материалов.

Быстрая укладка. Это преимущество условное – высокая скорость возможна только при наличии квалификации и профессионального инструмента. Причину этого объясним в следующем разделе.

Особенности широкоформатной керамики

Долгое время самым распространенным размером широкоформатной керамики был 600х600 мм. В квадратном метре помещается около трех таких плит – это давало серьезное преимущество в скорости, не требуя от специалиста каких-то особенных дополнительных навыков. По мере увеличения габаритов ситуация начала меняться – действительно крупная плитка стала требовать специального инструмента, более ровного основания, тщательного выбора клея и серьезного подхода к укладке.

Инструмент. Чем крупнее плитка, тем габаритнее должен быть плиткорез – с увеличением размеров растет и стоимость оборудования. Поначалу далеко не каждый мастер соглашался на обновление технопарка, сейчас же тенденции требуют от большинства специалистов похода в магазин за новой техникой.

4.png

5.png

Основание. Мелкая и средняя плитка прощают огрехи поверхности – за счет небольших размеров всегда можно слегка сыграть при укладке. Широкоформатная керамика на плохо подготовленное основание не согласна – любые недоделки тут же отражаются пустотами под плиткой.

Клей. Для облицовки крупной плиткой нельзя использовать клей наобум. Смесь должна быть:

  • с высокой адгезией (сцеплением материалов); мощная адгезия важна еще и по той причине, что габаритная плитка – это чаще всего плотный керамогранит, плохо впитывающий влагу;

  • с большим открытым временем – временным запасом, которого хватает для укладки плиты; обычный клей заветривается в течение 15-30 минут – будучи замешанным и нанесенным на основание и/или плитку, быстро теряет свои свойства; для небольшой керамики это обычно не имеет значения, но для двух-трехметровой плитки это важный фактор.

Квалификация. Не все плиточники, умело управляющиеся с более мелкими форматами, способны с ходу работать с габаритным керамогранитом. Основные проблемы касаются порезки плит – даже матерые плиточники нередко терпят неудачу при первом, а то и втором-третьем знакомстве с широким форматом. Поскольку крупные материалы имеют солидный вес, производители стараются облегчить плитку за счет уменьшения ее толщины – встречаются изделия толщиной 3-4 мм. Работать с крупной и тонкой керамикой непросто.

6.png

Примеры брендов и коллекций

Примеров можно привести очень много – большинство брендов стараются обогатиться хотя бы одной линейкой крупноформата.

  • Испания – производитель Coverlam (1000х500, 1000х1000, 2600х1200, 3000х1000 мм).

  • Польша – производитель Tubadzin (1600х800, 2400х1200 мм).

  • Индия – производитель Cerama Market (600х600, 800х800, 1200х600 мм).

7.jpg

Перечислять все бренды нет нужды – зайдите в интернет-магазин ABCCeramica и выберите подходящую плитку самостоятельно. Но и от помощи профессиональных консультантов не отказывайтесь – менеджеры помогут сделать грамотный выбор с учетом особенностей вашей задачи.