Вкратце рассмотрим способы укладки утолщенного керамогранита.
В настоящее время существует три наиболее распространенных метода, выбор которых зависит от назначения и способа эксплуатации поверхности
• Сухая укладка. Этот метод используют при укладке на траву, песок, почву или гравий для создания пешеходных дорожек и открытых зон для отдыха в саду. Также подходит для обустройства временных, сезонных площадок, террас, патио и подобных сооружений.
• Традиционная укладка на стяжку. Больше всего подходит для улиц и помещений с высокими и интенсивными нагрузками. Традиционный монтаж утолщенного керамогранита обычно используют при организации парковочных зон, для облицовки общественных и промышленных объектов.
• Укладка на пластиковые опоры. Применяют при монтаже так называемых фальшполов с возможностью проведения скрытых инженерных сетей. В этом случае между поверхностью основания и плиткой остается открытое пространство, где можно разместить электрические кабели, водопроводные трубы и другие коммуникации. В то же время швы между плитками остаются открытыми и используются для отвода осадков. Подобный способ монтажа используется при обустройстве эксплуатируемых крыш, а также террас. Особенно это актуально для кафе и ресторанов, использующих сезонные площадки, потому что этот способ позволяет в короткие сроки обустроить пол и коммуникации.
В следующих публикациях мы более тщательно остановимся на каждом из этих способов.