Многие потребители неплохо понимают разницу между обычной керамической плиткой и двумя ее альтернативами – керамогранитом (гресом) и клинкером. Но при этом не видят особой разницы между двумя последними вариантами. А разница есть, и существенная. Рассмотрим отличия между керамическим гранитом и клинкерной плиткой.
Сравнение клинкера с керамогранитом

Многие потребители неплохо понимают разницу между обычной керамической плиткой и двумя ее альтернативами – керамогранитом (гресом) и клинкером. Но при этом не видят особой разницы между двумя последними вариантами. А разница есть, и существенная. Рассмотрим отличия между керамическим гранитом и клинкерной плиткой.

Технология производства облицовочных материалов

Производство керамогранита

2.png

Плитку производят из смеси огнеупорных глин, шпата, каолина, песка и добавок методом формования и прессования (400 кг/см2). После обработки прессом сырье обжигают при температуре около 1200 °С.

Производство клинкера

3.png

Клинкер изготавливают из тугоплавких глин, смешанных с минералами и шпатами. Технология получения сырых панелей другая – смесь пропускают через экструдер (экструдирование – выдавливание). Температура обжига выше – до 1450 °С. Время термообработки тоже больше – плитку обжигают в течение двух дней, постепенно повышая и понижая накал.

Характеристики облицовочных материалов

Прочность

Керамогранит. Поверхностная твердость материала – 6-8 по десятибалльной шкале Мооса. Для сравнения – наивысшую, десятую, позицию занимает алмаз. Спресованную и уложенную плитку разбить сложнее, чем, например, бетон. Хотя до укладки плиту повредить легко – она довольна хрупкая.

Клинкер. Марка прочности – М300-М350. Как и ее «коллега», клинкерная керамика хорошо переносит механическую нагрузку.

Водопоглощение

Керамогранит. Параметр указывает на способность материала впитывать влагу. У плит такого типа этот коэффициент близок к нулю – в пределах 0,05%. По нормам для наружной облицовки подходят материалы с показателем в рамках 0,5-6%, то есть, плитка удовлетворяет стандартам с огромным запасом.

Клинкер. Здесь ситуация чуть хуже – коэффициент составляет 1-6%. Хотя плитка отлично вписывается в нормы, показатель влагостойкости гораздо выше, чем у альтернативного варианта.

Морозостойкость

Керамогранит. Морозостойкость неразрывно связана с предыдущей характеристикой – устойчивостью к влаге. Исходя из параметров обоих материалов, напрашивается вывод, будто керамический гранит гораздо лучше переносит отрицательные температуры и термоколебания – ведь соответствующий коэффициент ниже в десятки раз. На самом деле наоборот. Все дело в структуре пор того и другого материала – у керамогранита пор очень мало (плитка плотная), но расположены они хаотично. За единицу времени внутрь керамики попадает немного влаги, но, постепенно накапливаясь, вода с трудом испаряется – плитка постоянно содержит определенный запас влаги. При перепадах температуры вода то замерзает, то возвращается обратно в «родное» состояние – это негативно действует на покрытие.

Клинкер. Это единственный облицовочный материал, который рекомендован европейскими нормами к наружной укладке мокрым методом (с использованием клея). В отличие от греса, поры этой плитки хорошо структурированы и определяют появление паропроницаемости. Благодаря этому вода с трудом попадает внутрь, но легко уходит обратно.

4.png

Морозостойкость (F) выражают в числе колебаний от плюсовой температуры к минусовой. У клинкера этот показатель F200-300. Это значит, что плитка (при грамотной облицовке) выдерживает десятки сезонов в умеренном климате.

Значит ли это, что грес нельзя использовать для уличной отделки? Не совсем. Во-первых, материал востребован при устройстве вентилируемых фасадов (механический монтаж). Во-вторых, несмотря на европейские «запреты», в нашей стране плитку активно укладывают и мокрым способом. Практика показывает, что при использовании подходящих клеевых смесей, материал тоже выдерживает климатическую нагрузку в течение многих лет. Но крайне важно контролировать, чтобы укладку выполняли строго «по инструкции».

Оговорка! Не рекомендуется настенная укладка греса на клей на улице. Если при горизонтальной облицовке максимальная угроза – переделка, то некорректное оформление стен угрожает здоровью и жизни людей. Это особенно касается крупноформатных плит.

Износостойкость

Керамогранит. Параметр глазурованной плитки оценивают по пятибалльной шкале PEI. Выпускают грес, попадающий в категории II-IV. Износостойкость более распространенного неглазурованного (монолитного) керамического гранита указывают иначе – в объеме материала, стирающегося в процессе производственных тестов. Предельный показатель по нормам – 250 мм3. Грес с лихвой перекрывает стандарт – его показатель в рамках 100-140 мм3. Другими словами, материал почти не изнашивается – за десятилетия интенсивного использования плитка становится тоньше на незначительную долю миллиметра.

Клинкер. Здесь ситуация аналогична – показатель выражают в объеме изношенной керамики. Цифры сопоставимы – около 150 мм3.

Адгезия с клеем

5.jpg

Адгезия – сцепление материалов друг с другом. Ее (в контексте плитки) ни в чем не выражают, но о ее степени говорит характер тыльной поверхности материалов. У керамогранита более плотная и менее пористая структура, поэтому ему требуется более мощный клей. Но, поскольку рынок смесей богат на самые разные клеевые составы, по этому параметру нет ни выигравших, ни проигравших – если клей выбрать правильно, держаться будет любая керамика.

Устойчивость к скольжению

Плитку делят на пять классов – R9-R13. Чем больше число, тем хуже скользит плитка. Но руководствоваться этой классификацией не стоит – гораздо практичнее оценивать антискользящие свойства материалов на глазок.

Поверхность керамического гранита бывает разнообразной – от зеркально глянцевой до рельефной. Клинкер тоже бывает глазурованным и гладким, но для наружной отделки используют только матовые виды, а они по умолчанию шероховатые и относительно нескользкие. В целом клинкерная плитка более приспособлена для уличной укладки.

Устойчивость к химии

Оба варианта выпускают в двух классах – А и АА. Маркировка с двумя литерами говорит о том, что плитка вообще не боится бытовой химии. Однобуквенная маркировка сигнализирует о необходимости соблюдать осторожность, хотя и в этом случае особо переживать за покрытие не стоит.

Разнообразие материалов

Выбор керамогранита

Есть несколько видов греса:

  • матовый плюс матово-технический;

  • полированный;

  • полуполированный (лаппатированный);

  • структурированный;

  • сатинированный;

  • смальтированный (глазурованный).

Если на первом месте дизайн и богатство выбора, то керамический гранит однозначно лидер.

6.png

Выбор клинкера

Столь же ярко выраженной классификации, как у греса, здесь нет. Но зато есть огромная категория плитки, предназначенной для облицовки ступеней. С учетом функциональных преимуществ клинкера, эта керамика не имеет конкурентов в сегменте наружного оформления лестниц.

7.png

Вывод

У каждого материала свои преимущества и недостатки, и они часто пересекаются. Чтобы сделать грамотный выбор, взвесьте все «за» и «против», а еще лучше воспользуйтесь помощью специалиста. В интернет-магазине ABCCeramica вам не только предложат огромный выбор и керамогранита, и клинкера, но и помогут подобрать облицовочные материалы в соответствии с вашими ожиданиями и потребностями.