Керамогранитные ступени от 30 до 160 см используют для оформления лестниц внутри дома и снаружи. 
Ступени от 30 до 160 см — любое цветовое решение с антискользящим эффектом

Керамогранитные ступени от 30 до 160 см используют для оформления лестниц внутри дома и снаружи. Если вас интересуют такие изделия, приобрести их можно в нашей компании. Интернет-магазин АВС CERAMICA предлагает большой выбор. Вашему вниманию мы представляем коллекцию Acanto (Аканто) с фактурой под дерево от итальянского производителя, плитку от украинского производителя Zeus Ceramica (коллекция Industrial) под бетон, угловые ступени с капиносом Bazalto (производитель — Польша). В наличии также плитка для ступеней от других известных производителей.

otdelka_bet_stup_na_ulitze006.jpg

Хотя современный рынок предлагает ступени для лестниц из различных материалов, многие выбирают керамику и этому есть свои объяснения.

Керамогранитные ступени по цветам, фактуре и поверхности

Отделка лестничных маршей керамогранитом — по-современному, и красиво. Выбор материала настолько огромный, что позволяет дизайнерам воплотить в жизнь любые решения.

  • Различные цветовые оттенки, начиная от бежевого цвета и заканчивая вишнёвыми или чёрными.

  • Разнообразие фактур: под дерево, бетон, мрамор, гранит и т. д.

  • Поверхность: матовая, рельефная, структурная, лаппатированная, зеркальная (гладкая).

Создавая лаппатированную поверхность, производитель чередует между собой глянцевые участки с шероховатостями, что позволяет на лицевой стороне отделочного материала создать оригинальный рисунок. Что касается структурных плит, то в них хорошо соединяются между собой несколько фактур. Например, неровности бетона с натуральной древесиной.

  • Размер — от 30 до 160 см.

Такой большой выбор материала способен запутать даже хорошего специалиста, что уже говорить о тех, кто выбирает ступени раз в своей жизни.

Чтобы не допустить ошибку, нужно воспользоваться помощью профессионалов, а также прислушаться к нашим советам.

Как выбрать облицовочный материал — 5 несложных правил

Есть несколько правил, которыми нужно руководствоваться, выбирая ступени.

  1. Красиво выглядят лестницы с минимальным количеством швов, поэтому ступени от 30 до 160 см — лучшее решение.

  2. Облицовывая лестничные марши в местах с высокой проходимостью, лучше выбирать керамогранит, окрашенный в массе. По сравнению с глазурованными изделиями он обладает более высокой устойчивостью к истиранию.

  3. При попадании влаги на глянцевую поверхность, ступени становятся скользкими. Чтобы свести шансы получения травм к минимуму, рекомендуется облицовывать лестницу материалом с противоскользящим эффектом.

  4. В местах, которые подвергаются осадкам, можно монтировать рельефную плитку. Её предлагает польский производитель Ceramika paradyz, а также Taurus.

otdelka-keramogranitom-stupenej_2.jpg

  1. Если по каким-то причинам вы не хотите покупать плитку с антискользящим эффектом, придётся наносить специальные полосы.

Ступени также могут иметь как стандартные, так и нестандартные формы. Прямоугольные модели обычно используются для классических лестниц, а угловые конструкции — для винтовых. Кроме того ступени могут быть изготовлены в виде мозаики, логотипов, сложного панно, декоративных бордюр.

Особенности и преимущества клинкерных ступеней размером от 30 до 160 см

Основное преимущество облицовки — хорошая морозостойкость. При правильном монтаже отделочный материал способен выдерживать любые колебания температуры без дефектов. Ступени способны выдерживать от 200 до 300 циклов замерзания и оттаивания, этого в условиях украинского климата хватает на десятилетия. Материал имеет небольшой коэффициент водопоглощения (в пределах 2 – 6%), а поры расположены так, что облицовка может «дышать».

Прочность — ещё одно преимущество, которым могут «похвастаться» ступени. Плитка способна выдерживать серьёзные нагрузки, а её края — вес взрослого человека. Ступени, которые продаёт интернет-магазин АВС CERAMICA практически невозможно поцарапать.

Изделия также имеют хорошую степень скольжения — R10. Они способны противостоять различным химическим веществам. Если вы видите на упаковке обозначение «класс А», оно свидетельствует о том, что при воздействии ступеней с химическими веществами они могут немного менять первоначальный вид. Маркировка «класс АА» говорит о том, что керамогранит может выдерживать «столкновения» с любой бытовой химией.

stupeni-na-lestnicu-iz-keramogranita_8.jpg

Технология укладки ступеней размером от 30 до 160 см

Как будет монтироваться плитка, зависит от того, где будут ставить ступени: на улице или в помещении. Технология монтажа уличных ступеней размером от 30 до 160 см будет выглядеть так:

  • Приобретение материала и подготовительные работы

Основание очищается от грязи и при необходимости выравнивается. Обязательно нужно сделать гидроизоляцию — она нужна для того, чтобы жидкость не попадала в клеевое основание.

Обратите внимание! Покупая ступени, к полученному метражу прибавьте 15%. Так вы сможете варьировать элементы и покрывать непрямые формы.

  • Сухая раскладка

Приобретённый отделочный материал нужно достать из коробок и разложить его по всей площади. При необходимости откорректируйте раскладку, чтобы придать покрытию уникальности.

  • Монтаж ступеней

Для установки плит используют уличный высокоэластичный (эластичный) клей. Чтобы вода не собиралась в лужи и швы не промокали, нужно сделать небольшой уклон — 1 – 2 градуса в сторону носика ступени.

  • Затирка швов

Затирая межплиточные швы, нужно строго придерживаться инструкции. Остатки затирки нужно вовремя стирать, в противном случае это может создать серьёзные проблемы. После высыхания затирку удалить сложно, а в некоторых случаях невозможно.

Важно! Уличные затирки имеют специальную маркировку — будьте внимательными!