От микроклимата в доме зависит многое, в том числе настроение, здоровье жильцов. Подходить к организации оптимальных условий нужно комплексно – важно продумать вентилирование, обогрев, охлаждение комнат. 
Теплый пол - обзор лучших моделей на рынке

От микроклимата в доме зависит многое, в том числе настроение, здоровье жильцов. Подходить к организации оптимальных условий нужно комплексно – важно продумать вентилирование, обогрев, охлаждение комнат. Уют и комфорт в помещениях создается при помощи климатического оборудования – незаменимыми являются системы теплого пола. Последние делят на электрический теплый пол, и водяной, на сегодняшний день существует множество производителей, предлагающих системы подогрева покрытий самого разного типа. Как выбрать, что важно учитывать, кому довериться? Перед потребителями предстает масса технических нюансов, да и долговечность, отсутствие сбоев в работе зависят от имени производителя. Предлагаем обратить внимание на проверенных и надежных!

Дешевый теплый пол Grayhot, Profi therm eko, ее можно приобрести от 590 грн, подсчеты делают по пог. метражу. Это двужильный кабель, толщина которого 5мм, средняя Woks, Profi therm, Warme здесь цена от 690, и разная толщина - те вещи, о которых и нужно знать покупателю, сможет ли он сделать стяжку. Высокий сегмент в Nexans, Arak цена от 1500 грн за метр погонный.
Двужильный - имеет две жилы. Одну рабочую (нагревается) и вторую питательную, которые также защищены изолирующими слоями. При подключении на один конец проволоки устанавливается соединительная муфта, а на другой - изолирующий.
Но есть еще одножильный, который не рекомендуется к использованию, так как он является вредным для здоровья.
Однако, учитывая все плюсы в пользу двужильный конструкции, бывают кладут одножильный. Почему? У одножильного варианта есть одно преимущество и довольно весомое - его цена, которая значительно ниже двужильного аналога. И если условия позволяют применить одножильную конструкцию без вреда для здоровья человека, то появляется возможность сэкономить до 25% средств.
Чтобы положить такой теплый пол нужно понимать, есть ли у человека возможность сделать стяжку. Если ее нет, то предлагают вариант мат, или тонкий кабель.
Рассмотрим матовый теплый пол, цена ее от у дешевого 980 за м2, средний от 1200, а дорогой от 2100 грн.
Преимущество этой системы в том, что можно размещать матовый теплый пол под плитку, паркет, ламинат. Причем монтаж осуществляется либо непосредственно на покрытие или в слой клея. Но, в любом случае, не потребуется производить бетонную или цементную стяжку, что снижает расходы и сокращает время укладки.
С характеристиками каждой модели теплого пола более детальные вы сможете найти на нашем сайте.
Тонкий нагревательный кабель применяют внутри помещения для любого плиточного покрытия на пол. Такой теплый пол с минимальным уровнем подъема прекрасно вписывается в комнату, в ванную и даже на балкон. Цена его от 633, средняя от 950, премиум от 1729 грн, но не у всех производителей есть тонкий кабель, в данном случае только в Profi therm eko, Woks, Warme, Nexans, Arak.
Но есть еще и пленка Heat Plus APN-405-110 Gold - это инфракрасная пленка со сплошным карбоновым слоем. Она используется в качестве нагревательного элемента в системах отопления, обогрева и теплых полах. В комплексе с другими материалами ТМ Heat Plus, идеально подходит для укладки как под легкие покрытия (линолеум, ламинат, ковролин, паркет и т.д.), так и на стяжку под тяжелые керамические покрытия. Это Heat Plus цена от 342 грн м / пог.
Heat Plus - это пленка Премиум класса с ионизурующим покрытием, созданная по технологии нанесения сплошного углерода. Благодаря многослойной структуре имеет повышенную устойчивость к высоким температурам. Данная пленка технологически рассчитана для использования под легкие покрытия (ламинат, линолеум, паркет, ковролин и т.д.) в местах замыкания тепла.

Heat Plus - Южная Корея, гарантия 15 лет
Grayhot - Украина, 15 лет
Profi therm eko ​​- Украина, 15 лет
Woks - Украина, 20 лет
Profi therm - Польша, 15 лет
Warme Германия, 20 лет
Nexans - Норвегия, 20 лет
Arak - Германия, 20 лет