Чтобы повысить комфорт и эстетику дома, устанавливают теплый пол. Система может служить как основным, так и дополнительным источником тепла.
Теплый пол: типы и характеристики

Чтобы повысить комфорт и эстетику дома, устанавливают теплый пол. Система может служить как основным, так и дополнительным источником тепла. Выбор зависит от таких факторов:

  • типа и назначение помещения;

  • напольное покрытие;

  • бюджет.

Наиболее распространены электрические и водяные системы.

Преимущества теплых полов

14610_4_big.jpg

Комфорт. Независимо от комнатной температуры, зимой ходить по голой плитке или линолеуму может быть не очень приятно. Проблему решает, например, электрический подогрев – покрытие в этом случае не доставляет неудобств.

Эстетичность и визуальная привлекательность интерьера. Если использовать теплые полы в качестве основного отопительного источника, отпадает необходимость «украшать» помещения радиаторами. Все элементы скрыты от глаз в стяжке или непосредственно под плиткой/ламинатом. Нет нужды подстраиваться под теплоприборы – мебель можно располагать как угодно. Есть возможность избавиться от ковровых покрытий, которые собирают пыль и становятся привлекательной средой для микроорганизмов.

Равномерное распределение тепла. Нагревательные элементы размещаются по всей поверхности пола, поэтому нет локального перегрева или, наоборот, прохладных зон.

Большой срок эксплуатации. Водяные полы служат до 50 лет. Электропол прослужит меньше, но он выигрывает в других аспектах.

Безопасность. Теплые полы безопасны для здоровья, а в некоторых случаях – полезны. Например, если установить систему в санузле, то риск появления плесени и грибка в помещении минимизируется – «живность» не любит места с пониженной влажностью.

Доступность. Подогрев такого типа по карману большинству украинцев. К тому же, некоторые виды термополов можно установить самостоятельно, не имея опыта.

Электрические теплые полы

Кабель укладывают или в стяжку, или непосредственно под напольное покрытие. Первый вариант выбирают тогда, когда кабель служит основным источником тепла. Преимущества такого, фундаментального, подхода:

  • большой срок службы – система будет работать десятки лет;

  • аккумуляция тепла стяжкой – после того, как бетонная полушка прогреется, она будет отдавать тепло помещению длительный период.

Важно! Чтобы минимизировать тепло- и электропотери, перед монтажом теплого пола основание утепляют. Для частных домов и балконов минимальный слой – 5 см, для большинства прочих помещений – от 2 см.

Монтировать кабель в стяжку не очень целесообразно, если цель – быстро довести покрытие до комфортной температуры. Стяжка прогревается несколько часов, тогда как электросистема, уложенная поверх основы, отдает тепло уже через полчаса.

Варианты под плитку

Нагревательный кабель. Монтаж требует определенных знаний и навыков – необходимо понимать, как укладывать элементы, чтобы получить наибольшую эффективность. Этот вариант в основном используется тогда, когда нужно обойти приборы или другие препятствия – гибкость изделий позволяет как угодно лавировать между ними.

1.png

Нагревательные маты. В отличие от кабеля, это готовый электроподогрев пола под плитку. Тонкий нагревательный элемент уже смонтирован на сетке с соблюдением технологического шага. Монтаж может выполнить любой домашний умелец – производитель уже постарался за покупателей. Еще одно достоинство матов заключается в том, что сетка служит дополнительным армирующим звеном – усиливается прочность плиточного клея.

2.png

Толщина одно- или двухжильного кабеля в матах – 3-4 мм. За счет этого практически не повышается уровень пола.

Варианты под линолеум и ламинат

Монтаж систем выполняется на подложку ламината или непосредственно под линолеум.

Алюминиевые маты. Такие конструкции чаще всего используются в детских помещениях и медицинских учреждениях. Маты экранированы и защищены от электромагнитного излучения, оснащены заземлением. Все узлы тестируются на предприятии, поэтому изделия безопасны для здоровья и не мешают работе электрооборудования – это важно для медучреждений.

3.png

Инфракрасные пленочные полы. Эластичная пленка шириной 500-1000 мм состоит из:

  • нагревательного полотна – тонких элементов, расположенных почти вплотную друг к другу;

  • питающих элементов, расположенных по контуру пленки;

  • защитного покрытия, оберегающего систему от механических повреждений и влаги.

4.png

Комплект пленочного электропола включает в себя терморегулятор и температурный датчик. При подключении к электросети контурные питающие элементы нагреваются и передают тепло полотну. Как только достигается заданный температурный порог, система отключается, чтобы снова включиться при охлаждении. Все параметры задаются пользователем.

Есть два типа терморегуляторов:

  • электромеханические – подходят для обогрева небольших зон (например, санузел или маленькая кухня);

  • программируемые – позволяют гибко управлять подогревом.

Электро теплый пол – более доступный и практичный вариант для квартир.

Водяные теплые полы

Источник тепла – нагретая вода, циркулирующая по трубам. Есть два типа конструкций.

Подключение труб к центральной тепломагистрали или отопительному котлу. Под напольное покрытие горячая вода подается по трубам, подключенным к общей системе. Это хороший вариант для частных домов.

5.png

Использование нагревательного элемента. Этот тип не требует сложной врезки в централизованную систему – конструкция поставляется в сборном виде. Внутри труб с водой устанавливают нагревательный элемент, работающий от сети. Главное преимущество этого варианта в том, что появляется возможность обогревать отдельное помещение.

В интернет-магазине ABCCeramica большой выбор различных систем теплых полов и комплектующих. Мы предлагаем продукцию лучших производителей – купить ее можно по доступным ценам. Возможна доставка по всей Украине – от Киева до периферии. Если у вас остались вопросы, задайте их нашим специалистам – вы получите исчерпывающую консультацию.