Тонкая керамическая плитка Kerama Marazzi, Almera, Cerrad толщиной до 8 мм и размерами от 1 200 до 3 200 мм
Тонкая керамическая плитка Kerama Marazzi, Almera, Cerrad: краткий обзор и сравнение

Тонкая керамическая плитка Kerama Marazzi, Almera, Cerrad толщиной до 8 мм и размерами от 1 200 до 3 200 мм — популярный продукт на рынке строительно-отделочных материалов. 


1.jpg

Облицовка славится безупречным стилем, долговечностью и надёжностью. Нельзя сказать, что тонкослойная керамика — революционная новинка, но при сравнительно небольшой толщине, малой плотности и высокой прочности, кафель получил широкую сферу применений.

  • Создание стильных решений офисных помещений, гостиниц, банков (используют в качестве напольного покрытия).

  • Отделка подоконников, балконов, оконных и дверных проёмов.

  • Облицовка колонн, барных стоек, кухонных фасадов.

  • Отделка раздевалок, бассейнов и душевых.

Обратите внимание! Из тонких габаритных плит можно изготавливать столешницы. мойки, декоративные элементы, различные виды полок.

Такая широкая сфера применения плитки Kerama Marazzi, Almera, Cerrad объясняется преимуществами продукта:

  • крупный формат значительно снижает время монтажа;

  • безупречная экологичность — кафель изготавливают из натуральных продуктов (белая (красная) глина, кварцевый песок, полевой шпат) и он не выделяет вредных веществ;

  • высокие эксплуатационные свойства (морозостойкость, прочность, износостойкость).

Чтобы понять, какой именно продукт подходит для поставленных задач, нужно узнать об особенностях той или иной керамической плитки.

Тонкая плитка Almera Ceramica — выбор смелых людей, которые не терпят однообразия

Керамическая тонкостенная плитка Almera Ceramica — продукт, который запоминается надолго. Его особенность — свежесть идей и молодость взгляда мастеров. Покупают облицовочный материал те люди, которые не любят однообразия. Ведь изразцы Almera Ceramica это не только разнообразные цветовые оттенки, но и оригинальные декоративные элементы, в которых сохраняются традиции итальянцев и их бурная жизнь.

2..jpg

Фактура плитки часто напоминает винтажные рисунки, натуральный камень и дерево; пэчворк и мрамор. Каждая коллекция — произведение искусства,  где чётко прослеживаются эмоции и изысканность — именно они способны создать «живую» атмосферу в любом помещении.

Керамическая плитка в интернет-магазине ABC CERAMICA представлена различными коллекциями, что позволит выбрать подходящий вариант.

  • Daino (Даино) — коллекция для тех, кто любит спокойные тона;

  • Irina (Ирина) — плитка, напоминающая природный камень. Подходит для отделки полов и стен;

  • Scotland (Скотланд) — облицовка, способная создать особое настроение;

  • Cafeteria (Кафетерия) — смело, красиво, индивидуально. Кафелем можно облицовывать кухни и столовые в квартирах, частных домах и общественных заведениях.

Almera Ceramica — это и десятки других коллекций: Patchwork Blue (Патчворк Блю), Blanco Brillo (Бланко Брилло), Fino (Фино)… А также это соответствие традициям, современность решений и высокое качество!

Керамическая плитка Kerama Marazzi — стильное решение для любого помещения

Керама Марацци — бренд, популярный в Украине и других странах. Компания ежегодно разрабатывает новые направления в дизайне плитке для кухни, душевой, ванной комнаты, бассейнов. Многие коллекции этого бренда отражают страну, в честь которой они названы. Если это французская тематика, она имеет названия театров, расположенных в Париже, музеев других известных мест. Оттенки — серые и голубые.

Если вы видите коллекцию ярких расцветок, это наверняка испанская тематика. Ей присущи океан эмоций, чувственность и жизнелюбие. Здесь минимум декора, а формы представлены различными геометрическими фигурами. Это могут быть как традиционные прямоугольные и квадратные плиты, так и интересные шестигранники.

3.jpg

Неаполитанская коллекция — это удивительные мозаики и элегантные узоры, насыщенные цвета и древняя архитектура, мандариновые плоды, тёплое море и голубое небо…

Некоторые серии плитки Kerama Marazzi производятся с бордюрами. Декор обычно располагается в центре и занимает минимум места.

Используют плитку для отделки практически любых помещений: квартир, частных домов, офисов, бань, гаражей и т. д.

Cerrad — умеренная цена и высокое качество

В коллекциях керамической плитки Cerrad от польского производителя вы не найдёте ярких оттенков. Цветовая палитра, хотя и обширная, вся она в серо-коричневых цветах. Здесь нет оригинальных рисунков, вензелей. Керамика не имитирует кожу, ткань или велюр, её «конёк» — натуральный камень, под бетон и древесина.  

4.jpg

Плитка имеет матовую или лаппатированную поверхности и подходит для облицовки пола, цоколя, ступеней. Тонкую керамику можно использовать для отделки стен.

Отделочный материал устойчив к температурным режимам, известный высоким качеством и оптимальной ценой.

Самые востребованные коллекции толщиной до 8 мм: Pure Wood (Пуре Вуд) Cerrad, Giornata Cerrad, Notta Cerrad, MASTERSTONE Cerrad…

Технология производства

Каждая компания имеет свои секреты по производству керамической плитки, но технологии очень похожи. Как изготавливают отделочный материал, мы расскажем на примере Kerama Marazzi.

Технология производства состоит из нескольких этапов:

  • Отбор сырья

Сырьё, необходимое для изготовления керамической плитки (глина, песок, шпат и др.) доставляют в глинозапасник, где оно и хранится. Потом все ингредиенты взвешивают и отправляют в другой цех, где происходит помол.

  • Производство пресс-порошка

Все ингредиенты, включая гальку и воду, смешивают до получения жидкой однородной массы (шликера). Полученная смесь стекает в специальное хранилище, где её однородность поддерживается с помощью постоянно работающих лопастей. Перекачка шликера в атомизатор происходит с помощью помпы. На стенках устройства имеются форсунки для подачи горячего воздуха. Под его воздействием жидкая смесь превращается в гранулированный пресс-порошок, который через сутки поступает к прессам.

  • Изготовление сырцов

На третьем этапе изготавливают сырцы. Они представляют собой необожжённую глину соответствующих форм и размеров.

  • Первый обжиг

Необожжённый сырец содержит большое количество влаги и очень хрупкий. Повредить или разломать плитку в таком состоянии ничего не стоит. Первый обжиг делает облицовочный материал более прочным.

На заметку! «Запекание» длится чуть больше 30 минут. Во время этого процесса плитка уменьшается в размерах. Хотя она ещё достаточно хрупкая, но имеет форму и прочнее сырца.

  • Глазирование

Прежде чем покрыть плитку после первого обжига глазурью, её очищают от пыли, зачищают края и предварительно увлажняют. Далее на заготовку наносят глазурь.

  • Нанесение изображения на керамическую плитку

Чтобы нанести рисунок, используют различные виды печати: шелкография, ротативная или цифровая.

  • Второй обжиг

После нанесения рисунка заготовки повторно «запекают». Время обжига зависит от формата плитки.

  • Сортировка

На самом последнем этапе полученную продукцию сортируют. Качественный кафель упаковывают в коробки, проставляют маркировку и отправляют на реализацию. Забракованную продукцию забирают с линии.

Стоимость керамической плитки: от чего зависит

Цена отделочного материала разная и зависит от многих факторов. Во-первых, стоимость определяет страна-производитель. Первые ступеньки в рейтинге занимает Италия и Испания. Именно в этих странах сконцентрировано большое количество фабрик, занимающихся изготовлением керамической плитки.

Во-вторых, на стоимость влияет материал. Керамическая плитка, изготовленная из белой глины более качественная, но она имеет высокую цену.

В-третьих, ценообразование формирует и внешний вид. Стоимость последних коллекций, по сравнению с прошлогодними, более высокая. Дороже обойдётся кафель, имитирующий природные материалы: камень, дерево или кожу.

Самая дорогая плитка ручной работы. Это эксклюзивные коллекции, которые изготавливают по индивидуальному проекту.

Особенности укладки керамогранита

Прежде чем укладывать плитку, обратите внимание на некоторые особенности облицовки.

Кафель небольших размеров способен создавать устойчивое впечатление ограниченности пространства. Даже в больших комнатах наблюдается эффект сжатия. Поэтому выбирая габариты кафеля, учитывайте размеры помещения.

Длинная плитка способна «приподнимать» потолок и «растягивать» стены.

Облицовка монтируется только на ровную поверхность. Чаще всего основанием служит стяжка из бетона или цементно-песчаной смеси.

Существуем мнение, что глазурованная плитка — хрупкий отделочный материал. Так думать неправильно, современные технологии позволяют создавать облицовку, которую трудно отличить от керамогранита.

Укладка плитки осуществляется различными способами: ёлочкой, со смещением, раскладка лабиринтом или классическая, ромбом или разбежка. Многие используют шахматную раскладку, модульную или ковром.

Инструменты, используемые в работе

Чтобы качественно выполнить монтаж плитки, мастеру потребуются различные инструменты. Среди них отвес и уровень, молоток, зубило, линейка, киянка. Не обойтись без карандаша, зубчатого и обыкновенного шпателей, плиткореза и ведра (можно взять несколько).

После установки кафеля обязательно затирают швы. Поэтому нужно купить резиновые перчатки, ветошь, специальную губку, щётку, а также шпатель для выравнивания швов.

Для более сложных и объёмных работ может понадобиться дрель, перфоратор, напильники, маяки, кусачки, валики для грунтования и другие инструменты.

Расходные материалы — то, без чего невозможно проводить монтажные работы. Для того чтобы скрепить поверхность и плитку между собой нужно приобрести клей. Швы затирают специальными смесями, в состав которых входит белый цемент, пигменты и специальные полимерные добавки. Защитные средства защищают керамическую плитку от влияния разрушающих факторов, а грунтовка обеспечивает надёжное сцепление кафеля.

Чтобы швы при укладке плитки были одинаковые, используют крестики, которые бывают разных размеров. С помощью уголков можно оформить края плитки и защитить отделочный материал от воздействия влаги и плесени.

Заключение

Если вы любитель насыщенных свежих идей, выбирайте керамическую плитку Almera Ceramica. Это перспективная продукция, которая благодаря разнообразию декоративных деталей позволяет создавать узнаваемые интерьеры. Компания предлагает различные виды коллекций, поэтому вы без  труда выберете кафель для наружной и внутренней отделки.

Тому, кто хочет ощутить весь колорит Индии, Неаполя, Англии, Испании и Венеции, мы рекомендуем купить керамическую плитку  Kerama Marazzi, которая «перенесёт» вас в удивительные страны.

Плитку Cerrad покупают ценители классики. Некоторые коллекции известны универсальностью. Кафель можно использовать для отделки холла, гостиной, террасы или веранды. Он прекрасно сочетается с мебелью стиля хай-тек, модерн и др.