В душевых кабинах для  слива воды устанавливаются специальные трапы, которые не дают воде застаиваться в сливной трубе. Обычно их монтирует в трубе, но иногда и крепят на стену. Конструкция состоит из основания, сифона, отводной трубы, мокрого или сухого затвора, а также декоративной накладки.
Трапы - значение и применение

В душевых кабинах для  слива воды устанавливаются специальные трапы, которые не дают воде застаиваться в сливной трубе. Обычно их монтирует в трубе, но иногда и крепят на стену. Конструкция состоит из основания, сифона, отводной трубы, мокрого или сухого затвора, а также декоративной накладки.

Виды трапов:

Трапы производят из прочных материалов - чугуна, стали или пластика. Пластиковый трап. Легкий и удобный, стальные и чугунные трапы - более надежные и ударопрочные.

Детали из которых состоит трап:

  1. Корпус - трубка с расширением в верхней части, выполняющую роль водоотвода.
  2. Решетка - декорирующий элемент  конструкции, так же выполняет роль  фильтра.
  3. Сифон - элемент, предотвращающий проникновение запахов с помощью специального затвора. Они бывают 3 видов: сухой, механический и гидрозатвор.
  4. Уплотнитель.
  5. Прижимные элементы.

Трапы можно устанавливать вертикально или горизонтально. Горизонтальный тип используется чаще из-за более удобного отвода воды. Тем не менее вертикальные отличаются большей пропускной способностью.

Бывают трапы с водным и сухим затвором:

  • Трапы для душа с водным затвором  простые в установке, поэтому наиболее распространены. В них роль пробки, которая не пропускает зловония канализации, играет вода. Основным недостатком в них является постоянная сырость,. Поэтому, в помещениях, которые оборудованы такими трапами, необходима периодическая дезинфекция. Но большим преимуществом этих трапов является низкая стоимость.  
  • Трапы с сухим затвором. В такого типа конструкции вода не остается, а полностью сливается в канализацию и не появляется никакой плесени или грибка. Обеспечивается работа сухого затвора посредством специального клапана, который, является посаженным в воронку шариком.Когда в трап набирается вода, шарик, благодаря своему малому весу, всплывает, открывая сливное отверстие. Когда вода полностью уходит из трапа, шарик опускается на место, перекрывая выход воздуха из канализации. Все легко, но не без минусов – со временем такой шарик обрастает мусором и перестает нормально работать. Поэтому нужна дезинфекция, как в первом варианте.

Где лучше всего купить трапы?

Приобрести трапы Вы можете в нашем интернет-магазине ABCCeramica или  в салонах-магазинах по адресу: Киев, Кольцевая 2д и Григоренко 39Б. У нас Вы найдете самые лучшие цены и консультацию от наших опытных специалистов.