В этой публикации рассмотрим один из трех способов укладки утолщенного керамогранита, а именно укладка на пластиковые опоры или монтаж фальшпола.

  • Подготовка основания. Монтаж утолщенного керамогранита на пластиковые опоры производят на подготовленную поверхность. В случае уличного применения, например на крыше или на открытой террасе, поверхность должна быть покрыта гидроизоляционным материалом и иметь уклон 2% для отвода воды.
  • Установка опор. Для монтажа используется набор фиксированных или регулируемых пластиковых опор. Их устанавливают непосредственно на поверхность основания и размещают в местах, где примыкают углы четырех соседних плиток.
  • Укладка плитки. После установки опор на них поочередно укладывают плитку и проверяют ровность покрытия. Для отвода осадков плитки укладывают с уклоном около 1,5%. Положение и уклон плиток корректируют в зависимости от вида опор с помощью дополнительных аксессуаров или за счет самих элементов фальшпола. В местах примыкания покрытия к стенам опоры подрезают. Швы между плитками, которые определяются шириной распорок опор (обычно 3-5 мм), оставляют пустыми.

Как уже говорилось, в пространстве между плитками и основанием можно размещать инженерные коммуникации. Рекомендуемая высота опоры для плитки 60×60 см не должна превышать 10 см. При использовании опор высотой более 10 см, плитки нужно усилить и проще всего это сделать использовав пятую опору по центру плитки.