Как только мы начинаем ремонт встает вопрос замены или установки новой сантехники.

И, конечно, в первую очередь это замена унитаза. Существует два основных и наиболее распространенных типа унитазов – напольные и подвесные. Попробуем разобраться, какая у них разница и рассмотрим их плюсы и минусы. На нашем сантехническом рынке представлены многие производители унитазов. И у всех присутствуют как навесные так и напольные модели.

Напольные унитазы - преимущества и недостатки

Остановимся на напольных.

Классический вариант, который до появления подвесного унитаза присутствовал в каждом доме. Прост и надежен по своей конструкции. Этот вариант следует рассматривать в следующих случаях:

  1. У Вас есть сомнения в прочности стены, на которую будет крепиться установка и подвесной унитаз. 
  2. Стена на которую вы хотели бы навесить унитаз – холодная. Это может привести к перемерзанию бачка и подводных труб. 
  3. Не хотите тратить время и деньги на установку скрытых коммуникаций. С напольным унитазом эти вопросы отпадают.
  4. Простота в эксплуатации и обслуживании. 
  5. Легкая установка. 
  6. Простой ремонт. 
  7. Если требуется полная замена, то это не принесет большого вреда для уже сделанного ремонта. 
  8. Выбор моделей все же больше, чем у подвесных.

Конечно мы не можем обойти и минусы (которых немного да и значительными их не назовешь):

  • По сравнению с подвесными унитазами – это большие габариты. 
  • Сложнее убирать чашу и пол по унитазу. 
  • Напольные модели все же выглядят менее эстетично.

Подвесные унитазы - почему следует выбрать?

Теперь про подвесной вариант унитаза.

Это осовремененный вид унитаза. С ростом популярности современного минимализма и появлением смарт-жилья эти модели приобрели немалую популярность среди потребителей. Преимуществ у них достаточно много:

  1. Гигиеничность – без проблем можно протереть унитаз снаружи и под ним. 
  2. Пространство – все, кроме чаши, скрыто, а сама она устанавливается вплотную к стене. Это экономия пространства, что актуально для маленьких или нестандартных санузлов. Установки для таких унитазов регулируются по высоте, что позволяет разместить их с учетом потребностей всех членов семьи.
  3. У многих моделей оснащаются пневматической кнопкой – смывание становится более легким и плавным. 
  4. За счет скрытого бачка не так слышен звук набирания воды, он значительно меньше, чем у напольных.

Из недостатков отметим следующее:

  • Установка – монтаж более сложный. Требуется больше времени и квалификации, чем для напольного варианта.
  • Ремонт – доступ к коммуникациям затруднен, поскольку все они спрятаны либо в стену, либо за декоративную панель. 
  • Стоимость – выше, чем у напольных. Необходимо приобрести сам унитаз, установку к нему и кнопку смыва.

Некоторые боятся монтировать такие модели, потому что думает, что она не выдержит нагрузки и отпадет. Это не так – подвесные унитазы могут выдерживать большие нагрузки. Здесь многое зависит от качества монтажа и основания к которому крепится система.

Как видите и подвесной и напольный варианты заслуживают внимания. И какой именно выбор зависит исключительно от ваших требований и возможностей.

Производители унитазов

Хотим немного познакомить Вас с производителями унитазов, представленных на украинском рынке. Их достаточно много и это производители из Украины, Европы и Китая, а также ОАЭ и даже Бразилии и Японии.

Из украинских производителей основную нишу, наверное, занимают ТМ "Cersanit" (коллекции PRESIDENT, Rekord, MERIDA) и "KOLO" (IDOL, Runa, FREJA) – недорогие и довольно популярные модели унитазов.
Из европейских производителей представлены: Итальянские ТМ "DEVIT ", ТМ "Primera", Cerasan, Simas, Cielo, Gessi – это товары средней и высокой ценовой категории. Но такие как ТМ "DEVIT" довольно часто радуют всевозможными акциями.

Из немецких, пожалуй, самый известный, это Villeroy&Boch - неизменно высокое качество и престиж. А также производители Duravit и TECE(производит также и инсталляции).

Не можем обойти вниманием швейцарские Geberit, инсталляции и унитазы с проверенным временем и тысячами покупателей качеством. А также Laufen - премиум производитель сантехники.

Китай представлен в разных ценовых группах, мы же остановим ваше внимание на QTap - производитель, качество продукции которого отвечает строгим европейским требованиям и имеет широкий ассортимент.

На самом деле, продолжать список можно еще долго. Вспомнить испанский Roca, арабский RAK ceramica, турецкие Vitra и Jaquar и многие другие . Главное, что такой большой выбор дает Вам как потребителям возможность подобрать оптимальный вариант исходя из дизайна, собственных желаний и финансовых возможностей. Мы со своей стороны поможем Вам с выбором.

Переходите по ссылке, звоните по телефону, приезжайте. Ждем!