Клей для плитки. Как рассчитать количество? (часть 2)
Клей для плитки. Как рассчитать количество? (часть 2)
В продолжение темы расхода клея для плитки хотим выделить один, но существенный фактор, а именно - пористость плитки и основания. Наименьший расход клея будет при укладке керамогранита на бетонную предварительно обработанную грунтом основу. Пористая плитка значительно увеличит расходы клея.
Большую роль играет и подготовка основания. Если неровности пола имеют до 4 - 5 мм, то в некоторых случаях возможно использовать клеевую смесь для их выравнивания. Но не следует увлекаться и в случае больших перепадов лучше использовать специальные выравнивающие смеси. Ведь большой слой клея не будет иметь необходимой прочности для удержания плитки.
Итак, учитывая выше сказанное, остается определить, сколько клея необходимо. Для этого следует воспользоваться упрощенным методом. Известно, что для разных марок клея производители рекомендуют расход от 1 до 1,9 кг сухой смеси на 1 кв.м плитки при толщине клеевого слоя в 1мм. Чтобы оценить расходы на клей, необходимо взять среднюю величину около 1,3 кг / кв. м и умножить его на толщину клеевого слоя составляет около половины толщины плитки. После этого полученную величину можно скорректировать с учетом качестве основы и типа и размера плитки.

2021-09-19 (1).jpg