При обустройстве инклюзивных зон в первую очередь нужно учитывать размеры – это имеет большое значение. Внутри помещения должно быть много свободного пространства. Размеры санузла должны быть такими, что позволяют свободно перемещаться человеку на ходунках, тележке или заходить вдвоем – с сопровождающим. 

Отдельное внимание на входе в санузел. Человек с инвалидностью должен без проблем попадать в помещение и так же покидать его. Нужно избавиться от порогов и других возможных препятствий, создать безбарьерное пространство. По периметру комнаты, там, где это нужно, устанавливают специальные перила. Они помогают пользователю самостоятельно садиться, вставать, перемещаться по санузлу без дополнительной помощи. При расположении мебели, полочек, крючков продумываются потребности человека з физическими нарушениями – для общественных помещений есть определенные нормы, а для частных Вы можете обустроить санузел под конкретного человека. Ни в коем случае не делайте пол с глянцевым покрытием, он скользкий, а это опасно и может привести к дополнительному травмированию. Только матовая плитка с максимальным сопротивлением скольжению. 

Теперь нужно понять, какая именно должна быть сантехника. Вся сантехника должна быть адаптирована под нужды людей, обладающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому в следующей публикации мы более тщательно остановимся на этом вопросе.

Устройство санузла для людей с инвалидностью. Сантехника

Она может быть как специальная, так и адаптированная к особым потребностям.

  • Унитаз. Он выше обычного и имеет более удобную конструкцию для пользования людей с нарушениями двигательной функции. По типу монтажа могут быть навесные и напольные. Стандартный унитаз тоже можно использовать под особые нужды – для этого есть поручни и специальные накладки на чашу или используют специальную опорную раму (конструкция, которая устанавливается над чашей унитаза и функционально совмещает перила и насадку). Для общественных туалетов используют усиленные, антивандальные модели унитазов, имеющие большую толщину или изготовленные из металла.
  • Ванная. Ванна может быть сидячая, полулежачая или лежачая. В зависимости от физических возможностей проблема принятия ванны может быть решена по-разному. Для попадания в ванную используют специальную лестницу, подъемник или пользуются помощью помощников. В самом простом варианте используют перила и специальное сиденье. Есть модели с герметичной дверцей, которые позволяют без проблем провести гигиенические процедуры и имеют дополнительные функции – гидромассаж, подогрев и т.д. Недостаток – высокая цена.

В особых ситуациях, когда перемещение усложнено, используют надувные ванны – это позволяет провести гигиенические процедуры прямо на кровати.