Рассмотрим еще один способ укладки. Так называемый сухой.


При сухой укладке утолщенного керамогранита необходимо обеспечить отвод воды. Для этого используют дренаж и формируют уклон поверхности.
А чтобы предотвратить прорастание корней растений и отделить дренажный слой от почвы, применяют геотекстиль.
  • Сухая укладка на грунт (гравий). Сначала следует снять слой почвы где-то 15-20 см и хорошо утрамбовать, обеспечив уклон 2% для отвода осадков. На дно укладывают пласт ландшафтного геотекстиля, затем насыпают гравий или щебень (фракции 15-35 мм) слоем 8-12 см и трамбуют. Далее еще один слой геотекстиля и слой из гравия (фракции 4-8 мм) толщиной 5 см и снова трамбуют. На гравий размещают плиты, оставляя швы шириной от 5 мм. Для лучшего сцепления плитку простукивают резиновым молотком. Швы можно оставить пустыми.
  • Сухая укладка на траву. Сначала необходимо удалить с поверхности газона дерн слоем 5-6 см, который в соответствии с размерами плитки. Затем следует утрамбовать и насыпать слой из гравия (фракции 4-8 мм) так, чтобы при укладке 20-миллиметровой плитки высота травы была минимум на 1 см выше поверхности керамогранита. Рекомендуемая толщина швов между плитками, в качестве которой обычно выступает газон, должна составлять от 2 см.
  • Сухая укладка на песок. Керамогранит можно использовать на песке, например на пляже. Для этого достаточно просто разровнять песок и аккуратно уложить плитку, оставляя швы толщиной не менее 2 см. После этого плитку следует простучать резиновым молотком и выровнять.