Керамогранит бывает разный: полированный и матовый, яркий и неброский, крупноформатный и мелкий. А еще – тонкий и толстый. В этой статье речь о солидном представителе «вида» – керамическом граните толщиной 2 см (outdoor).
Утолщенный керамогранит 20 мм – преимущества, применение и способы монтажа

Керамогранит бывает разный: полированный и матовый, яркий и неброский, крупноформатный и мелкий. А еще – тонкий и толстый. В этой статье речь о солидном представителе «вида» – керамическом граните толщиной 2 см (outdoor).

Преимущества толстого керамогранита

Износоустойчивость и большой срок службы. Любой керамический гранит (грес) обладает отменными эксплуатационными характеристиками. Но толстая плитка стоит особняком даже в этом ряду – она практически не изнашивается и может выдерживать огромную механическую нагрузку.

Влагостойкость. Это очень плотная плитка с минимальным количеством пор. Это значит, что ее водопоглощение стремится к нулю – коэффициент составляет не более 0,05%. Благодаря этому температурные колебания почти не отражаются на эксплуатации плит.

Простота монтажа и ухода. За счет массивности и прочности толстый грес очень легко укладывать – есть разные способы монтажа. Ухаживать за плиткой еще проще – достаточно соблюдать элементарные правила и регулярно чистить керамику с помощью бытовых средств.

Универсальность. Утолщенный керамогранит используют как для внутренней отделки, так и для наружного оформления.

Экологичность. Плитка безопасна для здоровья и окружающей среды – в ее составе нет вредных компонентов.

Полнота ассортимента. В каталоге интернет-магазина или салона облицовочной плитки можно отыскать толстый грес на любой вкус и под любую задачу.

Привлекательный внешний вид. Чаще всего крупная толстая плитка имитирует натуральный камень и выглядит дорого, красиво и стильно.

Доступность. В отличие от того же натурального камня, керамогранит по карману большинству потребителей.

Сфера применения утолщенного керамического гранита 20 мм

Интерьеры жилых и коммерческих помещений. Если напольное покрытие будет испытывать большую нагрузку, логичнее использовать мощную керамику – уличный керамогранит (outdoor).

2.png

  • Входные группы. Грес, имитирующий камень, придаст входной группе презентабельный и дорогой внешний вид. Стильная керамика сморится гораздо эффектнее, чем, например, тротуарная плитка.

3.png

Садовые дорожки и террасы. Классические отделочные материалы, опять-таки, проигрывают привлекательному и функциональному решению.

4.png

Пляжи. Толстый грес достаточно массивен, чтобы оставаться на месте. При этом он смотрится гораздо выигрышнее, чем привычные бетонные плиты. Большой плюс этого решения в том, что плитку в любой момент можно перенести в другую пляжную зону.

5.png

Локальные дорожные участки. Технические параметры утолщенного греса позволяют использовать его даже для отделки отдельных дорожных зон – например, на подъездах к парковкам или гаражам.

6.png

Крыши домов и панорамные террасы. И здесь габаритной плитке найдется работа – такое покрытие отлично подходит и для оформления площадок наверху зданий.

7.png

Парковые газоны. Керамогранит служит отличным украшением частных и муниципальных зон отдыха. Кстати, хорошее, но пока еще не прижившееся у нас, решение – оформлять газонные бортики плиткой. Получается стильный единый керамогранитный ансамбль.

8.png

 

Прибассейные зоны. Прочность и влагостойкость делают толстый грес отменным элементом функционального декора площадок вокруг бассейнов.

9.png

Варианты монтажа утолщенного керамического гранита

Метод укладки выбирают, исходя из особенностей объекта. Более всего популярны следующие способы оформления гресом.

Метод сухого монтажа

В качестве самой популярной основы при сухом монтаже служит гравий. Главное преимущество такого основания – хороший дренаж воды. Гравийная подсыпка обеспечивает надежный беспрепятственный отток атмосферной или другой влаги. Этот вариант отлично подходит для оформления плиткой придомовых площадок, зон отдыха.

Схема монтажа:

  • Удалите слой грунта толщиной 150-200 мм и тщательно утрамбуйте почву. Обеспечьте небольшой уклон для водооттока – около 2-3%.

  • На дно «котлована» постелите геотекстильную подложку – она предотвратит смешивание материалов.

  • Засыпьте гравий фракцией 15-30 мм слоем около 100 мм и опять тщательно утрамбуйте.

  • Простелите еще один геотекстильный слой.

  • Насыпьте гравий фракцией 5-8 мм слоем около 50 мм и утрамбуйте, соблюдая 2-3-процентный уклон. На этом этапе основа должна быть максимально ровной (с учетом уклона).

  • Уложите керамогранитную плитку толщиной 20 мм, оставляя пятимиллиметровые швы. Стыки можно оставить пустыми или заполнить чистым песком.

Для монтажа греса используйте резиновую киянку.

10.png

Возможна и более простая укладка – на траву. Удалите слой дерна толщиной 50-70 мм строго в границах будущего керамогранитного покрытия. Насыпьте в углубление гравий фракцией 5-8 мм таким слоем, чтобы после монтажа плитки уровень газона был выше уровня плитки хотя бы на 10 мм. При укладке прямо на траву ширина швов больше – вплоть до 20 мм.

11.png

Укладка на песок – возможно, самый простой вариант. Достаточно выровнять песок, уложить плиты и аккуратно пристучать их резиновой киянкой. Рекомендуем оставлять стыки шириной около 15-20 мм. Очень красиво смотрятся дорожки, выложенные гресом в тон песка.

12.png

Метод укладки на стяжку

Классический способ используют при отделке зон, к которым предъявляют повышенные эксплуатационные требования: мест с интенсивным потоком людей, парковок, проезжих участков. В этих зонах рекомендуется укладывать плитку толщиной 2 см на бетонную стяжку толщиной около 50 мм, армированную металлической сеткой. При заливке стяжки помните об уклоне.

Облицовку утолщенного керамогранита выполняют традиционным способом – с использованием зубчатого шпателя (гребенки) и плиточного клея (на основе цемента), рассчитанного на наружную отделку: с высокой адгезией и влагостойкостью. Между плитами оставляют швы шириной до 4-5 мм, которые после застывания клея заполняют затиркой.

13.png

Устройство фальшпола

Фальшпол – система из панелей (в нашем случае – керамогранитных плит), которые опираются на специальные регулируемые опоры. Это хорошее решение для проектов, предполагающих наличие под напольным покрытием инженерных коммуникаций. Поскольку утолщенный керамогранит характеризуется большой прочностью и не требует обязательного полноценного основания под собой, он служит одним из лучших вариантов для устройства подобных конструкций.

14.png

Опоры изготавливаются из пластика. Их можно регулировать по высоте и углу наклона. Это позволяет задавать высоту пространства под покрытием и ширину швов между грес-панелями.

Этап 1. Подготовьте основание. Основа должна быть ровной, гидроизолированной и чистой. Если грес укладывают на уличной площадке, основу делают с уже известным градусом уклона.

Этап 2. Установите опорные элементы в необходимых точках пола. Рассчитывая высоту, отталкивайтесь от крайних вертикальных уровней: например, парапетов (верхняя точка) и сливного трапа (нижняя точка).

Этап 3. Установите на опоры керамогранит. Минимальное количество опорных точек для плиты – 4 (по углам). Если предполагается повышенная нагрузка на покрытие, число опорных позиций увеличивают – количество зависит от степени механического воздействия на плиты и размеров греса. Швы между панелями остаются пустыми.

Для керамогранита размером 600х600 мм ориентировочная высота опоры – до 100 мм. При увеличении габаритов плит и высоты покрытия конструкцию усиливают одним из следующих способов:

  1. увеличением числа опорных элементов;

  2. приклеиванием с тыльной стороны панели сетки из стекловолокна;

  3. приклеиванием с тыльной стороны панели стального листа (рекомендуется при высоте опор 200-300 мм и более).

На заметку! Не забудьте оставить съемные плиты для доступа к важным коммуникациям.

15.jpg

Преимущества фальшпола из утолщенного керамогранита:

  • отсутствие необходимости в выравнивании основания;

  • возможность скрыть коммуникации;

  • высокая скорость отделки – не нужно ждать, пока застынет стяжка и клей под плиткой;

  • возможность устройства покрытия различной высоты – до десятков сантиметров;

  • простота демонтажа отдельных плит и беспроблемный доступ к инженерным сетям.

Примеры коллекций керамогранита outdoor

Paradyz Ceramica Garden Beige Mat. Уличный грес польского производителя. Размер – 598х598 мм. Благодаря матовой поверхности плитка не скользит, а нейтральный бежевый оттенок делает керамику универсальной – она хорошо подходит как для интерьерной отделки, так и для устройства уличных площадок.

16.jpg

Cersanit Otis Grafite. Украинский бренд сделал все, чтобы его продукция была доступна большинству потребителей. При этом плитка нисколько не теряет в качестве – перед вами стильная имитация покрытия, выполненного в формате мозаичного пола. Размер плитки – 420х420 мм.

17.jpg

Atlas Concorde Etic Pro Rovere Venice Lastra. А это уже тяжелая артиллерия – для ценителей итальянского качества. Довольно нетипичная для утолщенного керамогранита коллекция – матовая плитка «маскируется» под доску 1200х300 мм. У итальянцев отлично получилось – с этим представителем категории у вас выйдет стильный и очень долговечный фальшпол.

18.png

Заключение

С такими свойствами керамогранита 2 см сложно не убедить в целесообразности выбора именно такой плитки. Мы предлагаем вам ознакомиться с каталогом магазина ABCCeramica – здесь вы найдете различные решения и получите консультацию наших специалистов. Мы поможем подобрать облицовочные и сопутствующие материалы, лучше всего соответствующие вашим ожиданиям и особенностям задачи. Мы на рынке облицовочной плитки и других отделочных материалов уже 10 лет – ждем вас онлайн или в салоне по адресу: г. Киев, улица Заболотного 3. Доставим товар по Киеву и в другие города Украины.