При отделке ступенек входной группы дома возникает вопрос какой именно материал для этого выбрать.

Потому что вход – это лицо не только дома, но и хозяев и кроме эстетической привлекательности этот материал должен соответствовать многим критериям, а именно:

  1. быть прочным и износостойким
  2. выдерживать влияние внешней среды – перепады температур, осадки, влияние ультрафиолета и прочее
  3. иметь привлекательный вид
  4. соответствовать требованиям безопасности – должно быть не скользким.

Всем этим параметрам соответствует плитка из клинкера и керамогранита.
И действительно, это, пожалуй, самые популярные отделочные материалы для лестниц, крыльца и террас. А способствуют этому не только высокие технические качества, но и большой выбор фактур и размеров. Ну и, конечно же, ценовой диапазон – каждый найдет плитку под свой бюджет, ведь на рынке Украины представлено огромное количество производителей этой продукции.

Какие элементы плитки бывают на лестнице?

Сосредоточимся на плитке для лестницы. Достаточно большое количество производителей производят на основе базовой плитки отдельные элементы для ступеней. А именно: Ступени – это может быть плитка с капиносом, специальным закругленным или квадратным краем, выступающая за пределы ступени. В клинкерной плитке, изготовленной методом экструзии (мы когда-то писали об этом методе) капинос и плитка - это цельное изделие. Также активно используют капиносы как отдельный элемент, который приклеивают к основной плитке непосредственно на фабрике или во время укладки. Такой вариант, как правило, используется для ступенек из керамогранита.

2023-04-01.jpg

Еще одна разновидность ступенек – это плитки с антискользящими полосками. Могут быть с выпуклыми полосами, которые выпрессовывают на лепешки плитки перед обжигом или с насечками, делающими механическим способом уже после обжига.

2023-04-01 (3).jpg

Следует отметить, что плитки с капиносом – это технологически более сложное изделие, чем плитка с насечками, поэтому цена на них высока и стоимость считается за одну штуку. Это следует учитывать, чтобы потом не хвататься за голову при виде сметы на приобретение таких ступенек. Вариант с насечками более простой в производстве, поэтому значительно дешевле. Также, если в коллекции нет такой позиции, можно порезать по размерам и сделать насечки на базовой плитке. Наша компания одна из тех, кто оказывает услуги.

Подступенка – элемент, который располагается вертикально под ступенькой. Придает общей целостности лестнице и защищает основание от попадания влаги. Может быть выполнен в одинаковом цвете и фактуре с основной плиткой, а может использоваться как декоративный элемент (часто встречается в средиземноморском стиле).

2023-04-01 (1).jpg

Плинтус или «ботинок» - используется в местах примыкания лестницы и стены. Выполняет скорее декоративную функцию – добавляя законченности общей картине. Может быть как целым, Г-образным элементом, так и состоять из двух частей. Бывают правые и левые.

Угловая ступенька – название говорит само за себя. Это окончание ступени, имеющей капинос или насечки на двух краях плитки.

Иногда встречается еще один элемент – угол для подступенка.

Плитка для лестницы из клинкера

Клинкер – материал из глины специальных сортов, которая обжигается при высоких температурах (1200 – 1300 C). Благодаря этому клинкерная плитка получает исключительные технические характеристики:

  • Морозо- и влагостойкость
  • Высокая износостойкость
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета
  • Имеет большое количество элементов для ступеней.

До появления керамогранита клинкерная плитка считалась лучшим материалом для отделки лестницы, крыльца, террас, фасадов дома. Но при всех несомненных преимуществах у клинкера есть достаточно существенный недостаток и это ограниченное количество цветов и фактур, а также небольшой выбор размеров. На нашем сайте Вы можете более подробно ознакомиться с коллекциями клинкерной плитки.

Плитка для лестницы из керамогранита

Что касается керамогранита, то здесь ситуация следующая – имея такие же высокие технические свойства, что и клинкер, керамогранитная плитка имеет гораздо более широкий спектр форматов, цветов и фактур. У каждого производителя плитки присутствует большое количество коллекций именно из керамогранита.

Поэтому при выборе этого материала Вас, вероятно, будет ограничивать только бюджет. Опять же, как мы писали в предыдущих публикациях, при отсутствии в коллекции ступеней можно сделать насечки на базовой плитке. А также нарезать подступенки, плинтус и нарезать плитку под любой размер.

С клинкерной плиткой такой вариант практически невозможен из-за ограниченности размеров.