Линолеум, паркет, ламинат. Все эти напольные покрытия имеют много преимуществ, однако частое использование этих материалов становится невозможным, из-за особенностей дизайна или стиля во время оформления комнаты. В такие моменты лучшим решением является плитка. Однако, при выборе этого типа покрытия, нужно учитывать множество факторов. А большой выбор дизайнов так вообще заставляет глаза разбегаться, а если учитывать характеристики каждой плитки, то это становится настоящим испытанием.

Выбор изразцового пола для своего дома может вызвать отчаяние. Комбинации цвета, размера, стиля и текстуры впечатляют, но после прочтения этой статьи вы точно найдете ту плитку, которая вам необходима.

Как выбрать напольную плитку?

Чтобы найти плитку, которая будет соответствовать вашему личному стилю и дополнять ваш домашний декор, нужно подумать о расположении, цвете, размере, форме, рисунке поверхности и расстоянии. Узнайте, как эти элементы сочетаются, чтобы создать поверхность пола, которая лучше всего дополняет ваше жилое пространство. Есть основные критерии, по которым нужно выбирать напольную плитку:

  • нагрузки, которым будет подвергаться пол. Если вы будете часто ходить в этой комнате или, возможно, у вас есть дети, которые ежедневно бегают, то лучше выбирать более прочную плитку.
  • температурно-влажностные условия помещения или улицы. Если же вы выбираете плитку для террасы или бассейна, то следует обратить внимание на морозо- и влагостойкость материала.
  • цветовая гамма. Колористика также имеет большое значение в выборе плитки. Хорошим советом будет – воспользоваться цветным кругом, чтобы выбрать наилучшее сочетание, которое идеально впишется в дизайн комнаты.

Рекомендации по выбору напольной плитки

При выборе напольного покрытия очень большое внимание стоит обратить на материал, из которого он сделан. Вот небольшие характеристики популярнейших из них:

Традиционная керамика

Керамическая плитка, как правило, более доступна, чем другие виды керамики. Она представлена ​​в широком выборе дизайна. Чуть более склонна к сколам и износу, чем керамогранит. Гранитная плитка износоустойчива и подойдет для большинства помещений, поскольку она водонепроницаема. Керамика более мягкая и лучше подходит для внутренних помещений с низким уровнем движения.

 С другой стороны, кроме того, что под ногами холодно, жесткость плитки означает, что все, что упадет на пол, например стекло и столовую посуду, легко разбивается, а керамическая плитка, в частности, может треснуть, если на нее упадет тяжелый предмет.

Теракота

Терракотовая плитка изготавливается из смеси глины и обжигается при высоких температурах для более деревенского вида. Вы увидите, что она бывает разных цветов, от теплого красного и золотого до вересковых тонов, коричневого, серого и черного. Кроме традиционного квадратного вида, она бывает кирпичной и других форм, например, шестиугольной, иногда с декоративными цветами и вставками для создания узоров. Выбирайте противоскользящие, матовые поверхности для влажных помещений и ванных комнат.

Керамогранит

Жесткий, крепкий, устойчивый к морозу и химическим повреждениям материал. Практически не вытирается в процессе использования. Износоустойчивый и более теплый для покрытия (под него можно монтировать теплый пол!) О том, как правильно выбрать керамогранит, читайте в отдельной статье.

Клинкер

Экологически чистая и исключительно крепкая и долговечная плитка, проходящая через обжиг с высокой температурой без искусственных примесей. Большим плюсом клинкера являются исключительно натуральные и природные цвета. Это будет отличным выбором для гармоничных и спокойных дизайнов.

Как выбрать правильный размер плитки?

В настоящее время ассортимент размерной сетки для керамики чрезвычайно велик от 5х5 до 120х120. Но нет единого правильного решения какой размер выбрать. Всё зависит от помещения, в котором будут класть плитку. Для больших комнат, конечно, лучше подойдет керамика больших размеров. Она придаст вашей комнате солидность, а также зрительно увеличит пространство. Большим плюсом также является тот факт, что швов будет немного, что также будет приятным бонусом в уборке. Из-за малого количества швов комната будет выглядеть не только большей но и гигиенической.

Но если же вас интересует, какой размер напольной плитки лучше выбрать для небольшого санузла или тонкого коридора, лучше приобрести маленькую элегантную керамику – тем более подрезки с ней меньше (а значит, расходы ниже). Старайтесь найти гармоничный баланс!

Почему именно ABCCeramica?

«На современном рынке есть много магазинов керамики, так почему я должен покупать именно у вас?» – спросите вы. Теперь объясню. Наша компания на рынке уже больше 10 лет. За это время у нас сформировалась команда настоящих профессионалов, каждый из которых отдается своему делу на 1000%.

  1. Гарантия качества. Товар экспортируется из передовых стран Европы и мира, весь ассортимент проходит проверку на качество. Всегда самые новые и популярные коллекции мира керамической моды.

  2. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Наши специалисты помогут подобрать именно тот товар и дизайн, который вам нужно.

Ну и на завершение, покупая у ABCCeramica вы поддерживаете украинский бизнес, что в настоящее время очень важно.