В ряде публикаций хотим уделить внимание широкоформатному керамограниту. 

Широкоформатной считается плитка, размер которой превышает метр по длине и высоте. Это относительно новый материал, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников среди дизайнеров, архитекторов и потребителей.

Причиной этого, прежде всего, служит возможность украсить большую площадь с минимальным количеством швов. А учитывая, что этот продукт ректифицирован (обрезной), то и эти швы почти не будут видны. Это позволяет придать помещению целостный, монолитный вид и сосредоточиться не на швах и как они затерты, а непосредственно на рисунке самой плитки. 

Благодаря универсальности керамогранита такую плитку можно использовать как для пола, так и для стен в любых помещениях или снаружи. Еще одной причиной популярности является то, что керамогранитные плиты большого формата представлены в достаточно широком ассортиментном и ценовом диапазоне.

Множество фактур (бетон, металл, дерево и прочее), цветов и имитаций натурального мрамора и камня, также способствует развитию этого сегмента керамической плитки. В таких форматах очень легко воплотить последние модные тенденции в плитке – панно с изображением джунглей, экзотических растений, абстракций, мелких цветочных принтов и имитации. обоев. Но керамогранит с изображением мрамора также не сдает свои позиции и остается классикой на все времена.

Производители и применение широкоформатного керамогранита

Относительно производителей, то на рынке Украины представлены, как итальянские (Atlas Concorde, FMG, Lea Ceramiche, Fiandre), испанские (Pamesa. Coverlam. Grespania), польские (Cerrad) , турецкие (Kutahya) так и индийские (CeramaMarket) и китайские (Megagres) производители. Но следует отметить, что и украинские фабрики стараются не отставать и начинают производить широкоформатную плитку. Пионером среди отечественных производителей является ТМ Inter Gres от Интеркерама (г. Днепр). В их линейке представлен керамогранит размером 120*240 см.

Что касается размеров, то они бывают достаточно разные: 120*120;120*240;100*300;80*160;90*180;75*150;120*280;150*300;100*150 см.

Толщина такой плитки может быть: 3; 5; 6; 8; 9; 10; 12 мм. 

Область применения, как мы писали выше, достаточно широка. В последнее время керамогранит большого формата все чаще используют не только для отделки стен и полов. Его используют для изготовления столешниц для кухни и ванной, раковин,   кухонных или барных островков. Специальная технология позволяет использовать крупноформатную плитку даже для отделки мебельных фасадов и шкафов-купе.

Тонкий материал, как правило, идет на стены и фасады для мебели. Более толстый, соответственно, используют для всех других поверхностей и изделий.

Наши советы по керамограниту больших размеров

Если Вы решили положить у себя плитку больших размеров, то примите во внимание несколько советов, которые помогут избежать лишних проблем:

  1. Тщательно просчитайте, какой именно формат плиты Вы сможете занести к себе в помещение (особенно в многоэтажках). В некоторых случаях она не помещается в грузовой лифт, а подъем вручную может обойтись в сумасшедшие деньги.
  2. Доставка и транспортировка. Здесь следует учитывать, что такой формат плитки транспортируется на специальных паллетах и их стоимость оплачивается отдельно. При получении проверяйте качество плиты.
  3. Отсутствие сколов, наплывов на эмали и т.д., потому что затем занести и вынести для обмена - это дополнительные расходы.
  4. Заключение. Эти работы нуждаются в минимум двух специалистах, поэтому намного дороже, чем при укладке малых размеров.
  5. Перед началом работ проверьте, имеют ли мастера достаточный опыт работы с такими форматами. Попросите рекомендации или портфолио. Переделать будет сложно и дорого.
  6. Так же стоимость материалов. Клей, который будет использоваться для укладки, должен быть высокоэластичным и иметь высокую адгезию (сцепление с поверхностью). Поэтому цена на такой клей будет дороже, чем на обычную клеевую смесь.
  7. Основа. Учтите, что на стены, такой формат плитки, можно укладывать не на все основания.

Какой вывод можно сделать из всего сказанного в предыдущих публикациях о плитке больших размеров?

Великоформатный керамогранит – это современный, трендовый и очень классный материал, только набирающий популярность. Большое количество фактур и размеров позволит воплотить самые смелые дизайнерские проекты выполненные в любом стиле – будь то минимализм, лофт, скандинавский стиль или строгий классический. Каждый сможет найти решение под свои требования, вкус и индивидуальные пожелания. Поэтому не ограничивайте себя в своих мечтах об идеальном ремонте. Смело олицетворяйте свои фантазии.

И если Вы прислушиваетесь к нашим советам и готовы к высоким затратам, то результат превзойдет все ваши ожидания, а интерьер будет радовать долгие годы не теряя своей актуальности. Мы, со своей стороны, всегда готовы предоставить вам профессиональную консультацию, максимально удовлетворить ваши потребности и помочь с выбором плитки и материалов для укладки.

Всегда рады видеть Вас в нашем салоне по адресу:

г.Киев, ул. Академика Заболотного,3

Звоните:

  • (067) 328-29-59
  • (095) 351-67-27
  • (063) 151-05-05

Пишите: salon.abcceramica@gmail.com

Ждем Вас!!!