Многие выбирая плитку для ремонта слышат от консультантов о таком понятии, как вариативность. Так что это такое?

Вариативность – это характеристика, которая определяет и указывает степень того, как сильно отличаются между собой плитки из одной коллекции по цвету, фактуре и иногда форме. Ее обозначают значком с изображением мозаики. Есть коллекции керамогранита, которые выглядят красиво только тогда, когда все плитки имеют одинаковый оттенок и фактуру. Но с имитациями под натуральные материалы (камень, дерево, мрамор) гораздо лучше, когда каждая плитка отличается по тону, насыщенности цвета и рисункам. Это помогает добиться максимально естественного вида.

Есть 5 степеней вариативности:

  • V0 – все плитки окрашены равномерно (касается в основном керамогранита и плитки в моноцвете). В качестве примера Schwarz InterGres</li>
  • V1 – разница почти незаметна, это больше относится к так называемому керамограниту "соль-перец", микротерраццо или схожим по фактуре. Например, H200 grey</li>
  • V2 – заметны незначительные отличия. Плитка с имитацией микроцемента, бетона и подобных фактур;
  • V3 – плитки заметно отличаются. Здесь уже присутствуют разные фактуры с имитацией камней, дерева, терраццо и другие.
  • V4 – плитки могут иметь большую разницу. Яркий пример коллекции Pisa от Pamesa;

Что нужно учитывать при покупке плитки с большой вариативностью?

В большинстве случаев керамогранитная плитка с той или иной имитацией природных материалов имеют отличия в рисунках (например, «мраморных» прожилках, «древесных» узорах), а также в неравномерностях окраски, насыщенности цвета.

При покупке и укладке такого керамогранита следует знать:

  1. По одной плитке нельзя судить, как будет выглядеть вся коллекция.
  2. Перед покупкой сделайте выкладку из нескольких плиток и только потом принимайте решение. Чем сильнее вариативность коллекции, тем больше плиток нужно выложить для достоверного визуального эффекта будущей облицовки.
  3. Различаться может не только оттенок и рисунок, но фактура и форма плитки (это часто встречается в коллекциях в старинном стиле, у них плитка может иметь неровные края для большего сходства с оригиналом).
  4. Перед укладкой обязательно продумайте, как совмещать плитку.

Лучше всего разложить ее на полу. При большой разнице между отдельным керамогранитом можно скорректировать рисунок укладки для максимально эффектного вида. В некоторых коллекциях могут попадаться одинаковые плитки. В этом случае их кладут подальше друг от друга, чтобы облицовка «под мрамор» или «дерево» была больше похожа на настоящую.

Наш сайт https://abcceramica.com.ua/.

Купить, посмотреть образцы и получить консультацию можно в салоне "ABCCeramica" на Заболотном,3.

Мы поможем Вам с выбором плитки, сопутствующих материалов и доставкой по всей Украине.